Usuarios registrados


Interior Ciferal Podium / Pullman Bus Tacoha (Antiguo)

Interior Ciferal Podium / Pullman Bus Tacoha (Antiguo)
Comentarios: 2 mnaudon

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Mercedes Benz Monobloco O - 303 / Buses Tas Choapa

Mercedes Benz Monobloco O - 303 / Buses Tas Choapa

Mercedes Benz Monobloco O - 303  /  Buses Tas Choapa



Detalles de la Imágen

Fecha: 13.04.2007 05:01:52
Impactos: 9010
Puntuación: 6.26 (19 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
dako
Miembro

Fecha de alta: 31.01.2007
Comentarios: 171
SENCILLAMENTE GRANDIOSOS

ESTOS MODELOS DE CHOAPA ERAN LOS UNICOS QUE HABIAN EN CHILE ACONDICIONADOS CON DOBLE TURBO, LO CUAL LO HACIA FACIL CRUZAR HACIA MENDOZA EL CUAL ERA SU SERVICIO . SI NO ME FALLA LA MEMORIA CHOAPA DISPONIA DE 5 O 6 DE ESTAS UNIDADES CON LA NUMERACION DESDE EL 1.
13.04.2007 07:50:11 Offline dako wgonzalez at lureye.cl
dako
Miembro

Fecha de alta: 31.01.2007
Comentarios: 171
SENCILLAMENTE GRANDIOSOS 2

DESDE EL TERMINO DE CHOAPA NO SE REALMENTE DONDE ESTARAN ESTOS BUSES, SOLO VI UNO CON LOS MISMOS COLORES POR BUSES PANORAMA EN VALDIVIA,A LO MEJOR ESTOS EQUIVOCADO PERO QUE SE PARECIA SE PARECIA.
13.04.2007 07:53:20 Offline dako wgonzalez at lureye.cl
emebus2005
Invitado

Fecha de alta: 29.05.2005
Comentarios: 499
UN VERDADERO CLASICO

ES UN CLASICO QUE BUS MAS LINDO MONOBLOCO 0303 RHD PISO ALTO ESPECTACULAR Y CON EL AIRE ATRAS THERMO KING ESTOS CORRIAN A MENDOZA NO SI SI A BUENOS AIRES PERO ERA UN BUS SENSASIONAL UNO DE LAS MEJORES MAQUINAS QUE HAN LLEGADO A CHILE
CREO QUE NIESTRO AMIGO ABEL VITORES NOS PUEDES DECIR SI EN EUROPA SEGUIRAN ALGUNO MERCEDESBENZ 303 PRESTANDO SERVICIOS
SALUDOS A TODOS
13.04.2007 08:16:59 Offline emebus2005 renovacion20 at hotmail.com
Alexvegetta
Invitado
...

hermosísimo... 5mentarios... bello... no tengo palabras *_*

saludos desde Arica

Felipe Vega
13.04.2007 11:00:02  
orolonco
Invitado
si

verdaderamente hermoso el bus, y la foto aún mejor saliendo de ese cobertizo.
Saludos
13.04.2007 11:26:27  
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
parabrisa

se nota que ese parabrisas fue escaso por el arreglo que le hicieron. Parece que aca en chile fueron contadas estas unidades de piso alto, sin embargo esta hermosa
13.04.2007 11:42:39 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
lo mismo digo

debe valer un ojo de la cara y la mitad del otro.. detalles notables que isieron del O303 una gran maquina.. como el aleron trasero, las persianas y un sin fin de otras cosas mas..
13.04.2007 11:45:06 Offline cummins bhate at msn.com
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
Lo peculiar

es que usa letrero de tela arriba, cosa que nunca había visto en los O303, creo que a muchos se lo sacaron.

Por el frente este no era tan antiguo.....
13.04.2007 11:45:46 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
0303

linda maquina un orgullo que en chile ayan circulado tan grandiosas maquinas
13.04.2007 13:57:00 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
matías catalán
Miembro

Fecha de alta: 15.10.2005
Comentarios: 8
hermosa la maquina

heran el descueve estas maquinas lo unico malo que tenian parabrisas completo y tubiero que ingertar con el parabrisas del modelo antiguo de o-303 y le quitava toda la elegancia a este modelo
13.04.2007 14:41:34 Offline matías catalán e_catalan_y at hotmail.com
akens86
Invitado
woooooo

remenda maquinas,excelentes,muy buenas y causaban furor para la epoca.

que lindas tapas de ruedas.
13.04.2007 14:42:37  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
simplemente un makinon

este 0-303 alto,que era muy suave en carretera y comodisimos para viajar,un grande de nuestras carreteras que imponia en sus rutas, me faltan palabras para describirlo grandioso
13.04.2007 15:45:14 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
werbus
Invitado
wuau

imponente 0303, genial grandes tiempos aquellos
13.04.2007 16:22:56  
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
MAGNIFICO BUS

En realidad, es magnífico el bus y también magnífica la empresa. Lástima que ahora no estén ni el uno ni la otra. Sólo quedan los recuerdos.
13.04.2007 20:02:31 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
que lastima

que solo sean recuerdo del pasado y que no podemos volver atras y vivirlo nuevamente..
hermosa makina
14.04.2007 00:21:24 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Años después

Uno de estos monoblocos que fueron de Tas Choapa hace un par de años atrás:


http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=2038
14.04.2007 15:07:22 Offline Daniel_Larenas
correcaminos77
Invitado
hermoso recuerdo

espectacular la foto,ademas que makinon,hermoso recuerdo

correcaminos77
desde viña del mar
14.04.2007 15:42:23  
OZZY
Miembro

Fecha de alta: 09.06.2005
Comentarios: 430
...

El link que puso daniel no corresponde a esta maquina, la del link es la ex choapa nº6, notese la diferencia en el parabrisas y en la pintura.
15.04.2007 13:21:21 Offline OZZY bossandres at hotmail.com
rhcg
Miembro

Fecha de alta: 23.05.2007
Comentarios: 3
...

Correctisimo el comentario de OZZY. El link de Daniel corresponde a la unidad nro 6. Viajé varias veces en ellos desde Mza hasta Viña y me los conocia de memoria. Tas Choapa tenia 6 unidades para el tramo Mza/Valpo, Mza/Stgo: La 1, 3, 5 y 6 eran estos coches Mercedes, y la 2 y la 4 eran Setra.
Se viajaba excelente en estos O303, eran recontra suave en la ruta, ademas los choferes eran unos genios... yo ya me los conocia de memoria, de hecho recuerdo al chofer de la foto (esa foto es saliendo de la aduana chilena).
25.05.2007 23:42:38 Offline rhcg rhcg at hotmail.com
brayan_flores4
Miembro

Fecha de alta: 01.06.2006
Comentarios: 97
ñeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee

eso si era bus !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
21.07.2007 20:24:38 Offline brayan_flores4




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales