Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1800 DD G6 - M. Benz | Buses Tur Bus

Marcopolo Paradiso 1800 DD G6 - M. Benz | Buses Tur Bus
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Mercedes Benz Monobloco O - 303 / Buses Tas Choapa

Mercedes Benz Monobloco O - 303 / Buses Tas Choapa

Mercedes Benz Monobloco O - 303  /  Buses Tas Choapa



Detalles de la Imágen

Fecha: 18.04.2007 04:17:52
Impactos: 10074
Puntuación: 6.08 (14 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
orolonco
Invitado
que buena

toma de este titan bajando por Rio Blanco
18.04.2007 08:09:35  
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
tremendo

que linda foto, en relidad esta buena para una postal ....
18.04.2007 10:35:34 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
dako
Miembro

Fecha de alta: 31.01.2007
Comentarios: 171
SUPER

GRANDIOSAS MAQUINAS ACONDICIONADAS ESPECIALMENTE PARA EL CRUCE DE LA CORDILLERA, NADA QUE DECIR, SENCILLAMENTE ESPECTACULAR
18.04.2007 12:31:16 Offline dako wgonzalez at lureye.cl
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
===

sin duda para mi gusto lo mejor en maquinas interurbanas en cuanto a diseño y comodidad
18.04.2007 13:42:33 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
estas makinas

eran espectaculares para cruzar la cordillera,debido a que tenian dual que las hacian subir como bala,que tiempos aquellos y que tremendos buses circulaban por nuestras carreteras
18.04.2007 15:18:46 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
dako
Miembro

Fecha de alta: 31.01.2007
Comentarios: 171
FILETE

COMO ESTAS MAQUINAS REALIZABAN SOLO TRAYECTO A MENDOZA, CUANDO SOBRABA ALGUNA EN RUTA DEL DIA ,LA ENVIA A OVALLE Y LOS VILOS, PARA QUE ALCANZARAN A VOLVER Y SALIR NUEVAMENTE A MENDOZA.
18.04.2007 16:24:34 Offline dako wgonzalez at lureye.cl
0303
Miembro

Fecha de alta: 25.10.2005
Comentarios: 17
super ....

...yo viaje a Mendoza el , ida y vuelta , era una bala y con ese V8 rugiendoen las cuestas , para que les cuento , el descueve ...
18.04.2007 16:41:22 Offline 0303 halbornoz at indura.cl
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
Ke recuerdos...

Cuando veia bajar los tas choapa volando por la cuesta antes de llegar a pichicuy, hace ya unos 15 años... bajaban como un cohete!!!

Una consulta, como puedo contactar a alguno de los del staff, pa hacer unas consultas sobre unas fotos que kiero subir, pero tengo algunas dudas sobre ellas...

Agradecido de antemano

Saludos

Ricardo
18.04.2007 18:35:35 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
gran caballero aleman

ke tiempos komo dice mi colega rmondaca....entre este titan y los buses d hoy compararlos es 1 perdida d tiempo....y pensar d ke s hacian la america c estos buses ke perfecta% circularian hoy x nuestras carreteras.....señora bachelet por favor haga 1 tlc c alemania y asi tendremos d vuelta los monoblocos a chile.
salu2
18.04.2007 20:11:01 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
kong
Miembro

Fecha de alta: 04.12.2006
Comentarios: 148
que mas decir

lo mejor de lo mejor de lo mejor!!!! felicitaciones por la foto
saludos.
18.04.2007 20:37:48 Offline kong granbarraza at gmail.com
larguito
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2005
Comentarios: 303
que bello bus

muy el bus. que recierdos de antaño, eran monstruos en la carretera, en especial el de este con thermo king, es mas alto de lo normal o no.
18.04.2007 21:31:04 Offline larguito dcontreras92 at gmail.com
rockolo_xp
Miembro

Fecha de alta: 04.07.2005
Comentarios: 24
duda

el parabrisas es asi o lo modificaron??
19.04.2007 00:29:36 Offline rockolo_xp rockolo_xp at yahoo.es
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
colega rockolo...

este monobloco O303 RHD de piso y medio, tiene su parabrisa modificado, pues el original ke trae esta makina, es de una sola hoja, al igual ke todos los monoblocos, pero este modelo por ser mas alto ke el comun de los monoblocos O303 de un piso, sufrio esta modificacion, ya ke su parabrisa es demasiado escaso e importarlo desde alemania debe haber costado un ojo de la cara, se le adapto el parabrisa del O303 de un piso, con alguna modificacion, como este caso ke se le agrego ademas una division en la parte superior, ke se ve bastante mas decente ke otras, en la cual se coloca el parabrisa mas corto y el resto se tapa con una lata.....pero en fin, ademas es importante recordar, ke todos los O303 desde su lanzamiento hasta el año 82, train parabrisa con division central, pero ese año se cambio por un parabrisa de una sola hoja en todas us versiones...

saludos desde los angeles
19.04.2007 09:22:15 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
hsepulveda
Miembro

Fecha de alta: 28.04.2005
Comentarios: 22
HAGAMOS ALGO

COMPAÑEROS, LES PROPONGO ALGO, HAGAMOS UNA AMERICANA, CONCERTAMOS UNA FECHA Y ARRENDAMOS UN MERCES BENZ 0303 PARA IR A VALPARAISO,

ALLI HACEMOS UN TUR DE RECONOCIMIENTO DE LOS PULLMAN STANDARS DE LA EMPRESA DE TROLEBUSES, AFINAMOS UNA REUNION Y VISITAMOS LOS TALLERES, NOS SACAMOS FOTOS. CREO QUE LA PODEMOS PASAR EL DESCUEVE.

SI YA HAN HECHO ESTA ACTIVIDAD, LES PIDO QUE LA REPITAMOS, SI UDS QUIEREN YO HAGO GESTIONES TELEFONICAS, QUE TE PARECE DANIEL.
20.04.2007 18:26:15 Offline hsepulveda hsepulve at puc.cl
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
joya

una joyita la foto
21.04.2007 18:23:33 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
Antonio27
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576
...Linda foto

...Y notable el trabajo al parabrisas de este O 303,nótese la división que va en su parte de arriba,como es muy escaso y caro(seguro) el parabrisas del modelo alto(no recuerdo la sigla),se cortó el parabrisas original con la forma del parabrisas del modelo 303 más común y voilá,aqui no ha pasado...casi nada xD...
22.04.2007 13:52:28 Offline Antonio27 lidercerebro at msn.com
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
Clasico....

Este si es un clasico.. Que pedazo de maquina...
Consulta, era verdad que habian alunas versiones V10 o V8 Turbo.. por favor informen..

Ademas de Tas Choapa.. se ve espectacular, no tuve el placer de viajar en estos.. pero si en los de PB..

Saludos
De vuelta en la IV Region
25.04.2007 11:51:21 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
FLOTA L
Invitado
GRAN MAQUINON

pensar que esta maquinas tenian motor v 10 con doble turbo que gran maquina lastima que los conductores no eran muy buenos y ´por eso pasaban empana tira en la carreteras que pena el trato que se le dieron por eso esas maquinas ya la mayoria estan su ultima parada
20.06.2007 23:24:16  
grandmarquis
Miembro

Fecha de alta: 23.03.2008
Comentarios: 30
Subiendo

No se como serán subiendo estas máquinas 0302. Deben ser ruidosas y potentes. Es que nunca se me olvida el sonido de aquel motor, fresco en mi mente, como si hubiera sido ayer.

A Maracaibo viajaban con Aerobuses de Venezuela, pero cuando eso ya habían construído la autopista centro occidental. Quiero decir, ya no se pasaba por las famosas curvas de San Pablo.
26.03.2008 19:14:31 Offline grandmarquis marcosurbina913 at gmail.com
fabianxi
Miembro

Fecha de alta: 29.04.2008
Comentarios: 130
una cuna

ya no los hacen como antes...x(...hasta el asiento del auxiliar era comodo
12.05.2008 13:57:40 Offline fabianxi fabian5408 at gmail.com
clau1550
Miembro

Fecha de alta: 24.04.2012
Comentarios: 17
Que recuerdo...

Esta si que fue maquina. Alrededor del año 1995 la veia pasar aca en chillan. A parte de verse genia, tenia un motor que de verdad rugia bastante. Nunca tuve el agrado de viajar en una de estas. pero la verdad que daria mucho por ver este mismo titan ahora mismo, y poder viajar en el.
01.09.2012 09:36:53 Offline clau1550 clau_1650 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales