Usuarios registrados


Mascarello Gran Micro - Volkswagen | Bus Particular

Mascarello Gran Micro - Volkswagen | Bus Particular
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / TRANSFORMERS / Marcopolo II - M. Benz (con frontal Busscar) / Buses Sol del Pacífico

Marcopolo II - M. Benz (con frontal Busscar) / Buses Sol del Pacífico

Marcopolo II - M. Benz (con frontal Busscar)  /  Buses Sol del Pacífico



Detalles de la Imágen

Fecha: 19.04.2007 02:12:18
Impactos: 7693
Puntuación: 4.00 (1 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
orolonco
Invitado
esta

debe ser una que aparecio a la venta en el mercurio hace algunas semanas
19.04.2007 08:21:10  
yarnop
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 346
..

Este chanchito, uno de los pocos que conserva la pintura antigua de Sol del pacifico, lo malo que la tiene para la historia.

Esta maquina es del sr Olivares de Quintero, y es un transformer por todos lados tiene chassis OF 1318 del año 91, tiene asientos muy comodos, separacion de cabina, baño, y es muy suave en su andar, lo malo que la tienen a muy mal traer, como este recorrido (valpo hacia quintero-ligua) es sin auxiliar los niños rayan los asientos vidrios paredes, ojala su dueño la reparara algun dia como lo ha hecho con otras maquinas viejitas que tiene.
Antes cuando tenia frente original corria hacia quillota calera desde valpo.
19.04.2007 08:29:24 Offline yarnop yarnop at hotmail.com
sureñobus
Miembro

Fecha de alta: 05.05.2006
Comentarios: 110
el año?

y a pesar del año, aun puede trabajar en recorridos normales?
19.04.2007 12:24:04 Offline sureñobus ecunei at hotmail.com
yarnop
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 346
..

Es año 1991, lo que importa es el año del chassis en los papeles del bus en niguna parte dice la carroceria, en los permisos de circulacion solo aparece el numero de asientos y puertas, pero eso es modificable.

esta tiene 16 años , y en valparaiso a los recorridos rurales como este les dan 18 años
19.04.2007 12:37:28 Offline yarnop yarnop at hotmail.com
orolonco
Invitado
quien

sabe cuantoi cuesta un pase en la sol, para este recorrido o para el de valpo a calera via aeropuerto
19.04.2007 13:06:33  
robgonzalez
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2005
Comentarios: 281
.....

se ve raro
19.04.2007 13:59:49 Offline robgonzalez robertogat at gmail.com
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Al

Parecer, quieren conservar la pintura, ya que el frente está nuevo, y desentona con la librea
19.04.2007 16:13:13 Offline Jackson_09
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
se ve rarisimo

porque de frente se ve bien mantenido y despues se ve tarreado osea el transformer se nota mucho,podrain darle una manito de gato para que no se notara tanto
19.04.2007 16:46:41 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
correcaminos77
Invitado
a orolonco

tu te refires a un cupo ,o sea un numero en la sol...eso creo ,aclarame y te respondo


correcaminos77
desde viña del mar saludos
19.04.2007 18:17:37  
Antonio27
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576
...

...Se ve mejor que en las otras imágenes,estéticamente no es tan chocante el cambio de frontal,aunque es lógico que se verá mejor con el original,se ve largo e imponente,es una joya que ha traspasado las barreras del tiempo,aunque dudo que vuelvan a utilizar esa carrocería con otro chassis,una restauradita le vendría genial...
19.04.2007 21:35:05 Offline Antonio27 lidercerebro at msn.com
erwinbuses
Invitado
.-

raro, pero lo mueve su espiritu de bus
15.05.2007 22:38:35  
orolonco
Invitado
para c orrecaminos

si a eso me refiero, a un cupo para poder ttabajar un bus
15.05.2007 22:49:16  
turbito
Miembro

Fecha de alta: 28.08.2007
Comentarios: 263
se ve raro

esta para que trabaje en inter jajajaja
02.01.2008 22:44:56 Offline turbito conejeando_316 at hotmail.com
yufo
Miembro

Fecha de alta: 25.01.2009
Comentarios: 149
raro

marcopolo con busscar......raro raro
07.06.2009 18:41:33 Offline yufo
370 Olmueino
Miembro

Fecha de alta: 07.12.2008
Comentarios: 37
Esta maquinita

cuando recien salio a las carreteras era Alfa 3,los que concen la vida del troncal se deben acordar.
08.08.2009 22:41:13 Offline 370 Olmueino etprats_13 at hotmail.com
Diplomata22
Miembro

Fecha de alta: 30.05.2012
Comentarios: 180
ojo que aun esta vigente esta maquina

trabaja con librea similar al tmv...pero arriba es gris.y abajo verde.....y cubre la linea 10 con con -manzanar-quillota
17.06.2012 05:28:27 Offline Diplomata22 locoxeleuro at hotmail.com
solobuses
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335
.

Hace poco está botada en Lampa.con el motor sacado.
21.03.2014 22:51:35 Offline solobuses manuel.vargas at alumnos.usm.cl
Diego_Lopez_92
Miembro

Fecha de alta: 21.08.2014
Comentarios: 37
Marcopolo II

Hay una similar a ésta Particular trasladando a los trabajadores de la champiñonera que está cerca del cruce ferroviario Concón/Quintero
31.08.2014 00:33:51 Offline Diego_Lopez_92 diegoestud14 at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales