Usuarios registrados


Golden Dragon XML6713J13 | Buses Villar

Golden Dragon XML6713J13 | Buses Villar
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Irizar Century - M. Benz / Buses Bio Bio

Irizar Century - M. Benz / Buses Bio Bio

Irizar Century - M. Benz  /  Buses Bio Bio



Detalles de la Imágen

Fecha: 23.04.2007 02:02:03
Impactos: 3495
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Bonita

Librea, de paso es el primer Irizar que veo con el el equipo de aire en la parte posterior.
23.04.2007 02:16:08 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
...

Es de los primeros Irizar que llegaron a chile, y por ende, su aire va en la cola... hay unos cuantos mas en bio bio, otros en bus service... y unos mas deben estarseme escapando...

Muy buena maquina

Saludos
23.04.2007 02:21:49 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
...

Yanguas se me olvidaba... tambien tiene Irizar con aire en la cola...
23.04.2007 02:28:36 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
Sip...

como siempre bio bio, mientras fue propiedad del señor buggman, estuvo a la vanguardia del transporte, fue de las primeras empresas en traer irizar a chile, fueron 10 unidades si no me equivoco, serie de patentes TZ 42-xx, año 2000, todas con aire en la cola.


saludos desde los angeles
23.04.2007 09:16:20 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
rdiaz
Miembro

Fecha de alta: 22.11.2006
Comentarios: 134
Linea Azul

Tambien tiene algunas unidades con el aire atras pero son las menos si no me equivoco las primera 4 que trajo.. Bonita maquina... se nota que Bio-Bio fue una gran empresa... ahora solo tiene mas buses...jajajja
23.04.2007 10:11:23 Offline rdiaz rorrodiaz at esfera.cl
werbus
Invitado
la primera irizar en Bio Bio

muy bella por lo demas y conservando la linea tradicional de la empresa, aun recuerdo cuando llegaron las 10 primeras con numeración del 097 al 106.
23.04.2007 10:27:33  
werbus
Invitado
en Bio Bio

La Flota actual de Bio Bio

017 y 018 Busscar El Buss 340 en M.BEnz OF-1620
071-080 Monoblocos O400RSL (074 quemado, 076 y 077 en JE)
081 al 090. Monoblocos O400RSL (ex ruiz quiroz)
091 al 096 Monoblocos O400RSL
097 al 106 : Irizar Century en M.Benz 0400RSE
107 al 111: Irizar Century en M.BEnz 0400RSE
112 y 113. Irizar Century en Volksbus 18.310 OT TItan en Cummins
114 al 119 Monoblocos 0400 RSL (ex tur bus) (El 117 y 119 fueron a recarrozarce.)
120 al 123 Monoblocos O400RS (ex tur bus y ex tramaca)
124 y 125: Tambien en Volksbus 18.310 OT Titan en Cummins
126 al 132. Busscar Vissta HI Volksbus 18.310 OT Titan en Cummins
133al 139 Irizar Century M.Benz O400 RSE (ex alsa taschoapa)
140 al 154 Busscar Vissta LO M.Benz O500R
23.04.2007 10:43:06  
the_corrs
Miembro

Fecha de alta: 04.04.2007
Comentarios: 64
bonita librea

la librea le viene super bien a este irizar.. bien por BIO BIO ojalá no se eche a perder esta empresa.......
23.04.2007 11:21:51 Offline the_corrs halbor87 at gmail.com
Alexvegetta
Invitado
Lo mejor del Holding: Bío-Bío

que linda makina!! y buen corte de pintura, yo siempre veía la makina 107, cuando hacía carrera con un Línea Azul en que iba desde Chillán a Conce...

Se nota que son las primeras Irizar q llegaron a Chile por el a/a en la cola, pullman tiene 5 de esas características para el norte...

Saludos desde Arica
23.04.2007 13:04:20  
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
linda

librea , pero el espacio entre
asientos es lo unico que no me gusta
23.04.2007 15:20:58 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
Bio-Bio

se ve muy lindo este Irizar Century con la librea de Bio-Bio,ademas la mantención es super buena(se nota en el bus),ademas quiero felicitar al colega werbus por compartir con nosotros cual es la flota actual de Bio-Bio
23.04.2007 15:25:38 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
abc2786
Miembro

Fecha de alta: 16.01.2007
Comentarios: 171
para wer bus

consulta, ¿cuando llegaron las maquinas con numeración 017 y 018? y de que color son?


salu2
gracias......
24.04.2007 00:17:28 Offline abc2786 a_burgos77 at yahoo.com
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
Sencilla---

pero bien elegante, tiene la cantidad de asientos justa para esos trayectos, muy buena unidad..

Gracias al colega Erwin Castro, muy buena info.

Saludos
25.04.2007 12:55:58 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
werbus
Invitado
colega

las maquinas 017 y 018 que se encuentran en bio bio, llegaron desde jota ewert, la 017 en fondo blanco con varios cuadrados en perspectiva azules con rojo. La 018 en blanca con lineal y circulos parecida a la librea del 100 y 101.
25.04.2007 14:22:01  
PATRICIO KUN
Invitado
pato kun

bonita maquina sobre todo la empresa q es mui buena
25.04.2007 18:32:34  
pintoz
Miembro

Fecha de alta: 29.01.2007
Comentarios: 48
pintos de oz

librea de muy buen estilo
manteniendo la linea del estilo del sr buggmann
me akuerdo de la 1º vez que vi esa makina kuando recien llego a temuco en el terminal...llegando de conce la vi y me enamore...


salu2 desde temuco
29.06.2007 16:55:14 Offline pintoz pintos_de_oz at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales