Usuarios registrados


Daewoo A90 | Buses Avila (Región de Los Ríos)

Daewoo A90 | Buses Avila (Región de Los Ríos)
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Mercedes Benz Monobloco O - 302 / Buses Combarbala Rima

Mercedes Benz Monobloco O - 302 / Buses Combarbala Rima

Mercedes Benz Monobloco O - 302  /  Buses Combarbala Rima



Detalles de la Imágen

Fecha: 26.04.2007 05:47:30
Impactos: 12104
Puntuación: 6.50 (8 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Erick
Miembro

Fecha de alta: 03.03.2005
Comentarios: 185
Un Combarbala Rima????????

que buen recuerdooooooo, este bus siempre saslía a las 13:00 hrs. desde el terminal norte, hacía el trayecto Los Vilos, Canela y Combarbalá... siempre lo veía ya que mi bius, el Expreso Norte (Automotor) salía a las 13:15 hrs... Buen recuerdo Cristian, te felicito!!!
26.04.2007 09:52:50 Offline Erick
yarnop
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 346
..

Siempre los auxiliares han sido necesarios, sino miren la pobre señora bajando el maletero, y esos no eran livianitos como los de ahora.

Una duda en ese tiempo ese camino a combarbala era de tierra.
26.04.2007 10:44:31 Offline yarnop yarnop at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
se imaginan

ahora sin auxiliares????l
que lindo los monoblocos siempre me han gustado..
me da la impresion de que va cargado para el aldo derecho
26.04.2007 11:55:53 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
Garn recuerdo..

eran bien aperrador estos 0302, tambien tenian unos Magiruz? no me recuerdo su carrocero, pero erna bien bonitos,..

Se acuerdan , que TB, un tiempo como en el 96 , puso una medida de no tener asistentes en el trayecto a Viña... bueno ese , es un mal recuerdo..
26.04.2007 12:50:34 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
alejandro muñoz
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 146
ufffffff con esta foto me mataron

yo cuando chico casi siempre viajaba en esos buses, al chofer k sale en la foto le decian Dopn Jecho, a otra cosa estos buses tenian azafata, y despues fue absorbida por BUSES CANELA - COMBARBALA.
26.04.2007 13:18:10 Offline alejandro muñoz janogt23 at hotmail.com
alejandro muñoz
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 146
la señora k sale cerrando el maletero

es la azafata o auxiliar, usaban en esos tiempos, y para yarnop el camino era de tierra desde puerto oscuro (ruta norte) hasta combarbala.
Saludos desde la IV CUARAT REGION.
26.04.2007 13:34:13 Offline alejandro muñoz janogt23 at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
espectacular

este monobloco 0-302 eran aperradores estos buses e la carretera ya sea en trayectos cortos como largos,yo me acuerdo que una vez vaije en uno de estos qu tenia Flota Barrios en el trayecto Calera-Viña en el verano del 90 que lo tenian para los pasjeros que iban a Viña y Valparaiso tenian una suspension envidiable y era rapidisimo,de hecho hay todavia circulando estas joyitas como el de la Universidad del Mar(sede La Serena) http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=2631 cuando lo vi en el verano medio una alegria inmensa ver circular uno de estos makinones
26.04.2007 15:46:45 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
correcaminos77
Invitado
grato recuedo

me es muy grato ver un combarbala rima aca,que foto,y que recuerdos aquellos

correcaminos77
desde viña del mar
26.04.2007 17:17:37  
patito arenas
Miembro

Fecha de alta: 11.02.2007
Comentarios: 8
que recuerdos

yo viajaba antes que llegaran los rima e incluso una vez viaje en un o362 de quintero , era un viaje espantoso de tierra por todos los cerros canela baja y canela baja con tanta subida y bajada terminaba vomitando , bueno pero en ese entonces tenia como 10 años.
28.10.2007 20:04:26 Offline patito arenas patricio_arenas at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales