Usuarios registrados


Metalpar Pucará - M. Benz | Bus Rural Pichilemu - Cáhuil (Región de O'higgins)

Metalpar Pucará - M. Benz | Bus Rural Pichilemu - Cáhuil (Región de O'higgins)
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Marcopolo Paradiso GV 1150 - M. Benz / Buses Tur Bus

Marcopolo Paradiso GV 1150 - M. Benz / Buses Tur Bus

Marcopolo Paradiso GV 1150 - M. Benz  /  Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 27.04.2007 06:31:43
Impactos: 3889
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Pullman
Invitado
hermoso

maquinón de TB con sus nuevos espejos retrovisores proyectados hacia adelante y ambos visibles por el parabrisas.-
Estos buses traían la litera en la trasera, y acceso por el salón hacia ella, ahora la tiene detrás del eje delantero, ¿fué un arreglín? ¿habrá sido siempre salón cama? ¿qué honda el número del bus?
Saludos colegas.-
27.04.2007 09:36:28  
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
mmmm

Pero si la memoria no me falla este es un ex tramaca, de los muchos ke se adjudico tur bus con la kiebra de esta.....


saludos desde los angeles
27.04.2007 09:52:35 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
akens86
Invitado
asi es

ex tramaca la serie de patentes NT cuando estaba en tramaca corresponde a estos gv1150 y alos monoblocos 0-400, las otras de estas estan en jac y una en flta barrios pero esa no lleva a/c estas si junto con las de jac.
27.04.2007 12:01:02  
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Duda

Pudo haber sido Longitudinal Sur?
27.04.2007 13:11:59 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
que bacan

tremendo makinon...
con este encantado a calama ya de dio sueño zzzzz..
eso si la librea nu me gusta para nada , prefiero la antigua.
27.04.2007 13:20:11 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
galojde
Miembro

Fecha de alta: 13.11.2006
Comentarios: 108
Longitudinal Sur

Esta maquina era longitudinal sur , en su tiempo, es muy lida esta maquina, trabajo mucho años para puerto montt como salon cama, y mantiene esa configuracio, el color era blanca con franjas rojas con negras
27.04.2007 14:34:52 Offline galojde galojde at yahoo.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
este si que es

un makinon aqui da gusto viajar en el holding no en los anduros y demases,que mas puedo decir imponente makina,comodisima si cuando uno la ve ya sabe que va a dormir toda la noche
27.04.2007 15:10:18 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
???

parece que la unica de esta clase de maquina que queda en tur bus.

no se ve mal con la librea de melon tuna
27.04.2007 16:12:25 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
bussmar
Invitado
Tremendo bus

Esta estuvo con postura al sur antes de pasar al norte, pero por lo visto no esta con postura fija ya que no lleva las letras PN (Puesta Norte) en la parte frontal. Se ve súper bien este bus con vidrios pegados y ahumados, le aplicaron la nueva librea y se ve mucho mejor que la que tenía antes y los espejos curvos le dan un toque diferente.
27.04.2007 16:46:06  
ChinoBus
Invitado
si correcto

es un ex Tramaca y ahun tiene su configuracion antigua ( asientos ) 24 mas el peluquero, no como los que trae Tur Bus , 25 mas el peluquero, como dicen varios colegas, mas arriba este es un maquinon, una maquina super comoda, y rapida, los Paradiso GV 1150 los 2 que tiene flota barrios eran configuracion Semi Cama original de 32 asientos y en Tur Bus estubieron asi harto tiempo Trabajando para la Disputada Las Condes, cuando pasaron a la ruta les cambiaron la configuracion a 42 asientos y despues pasaron a Flota Barrios tal cual....
Saludos
saludos
27.04.2007 17:29:55  
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
Ex Tramaca..

Esta viene de Tramaca, muy buen salon, comodisimo.. tuve la suerte de viajar en ella en sus tiempos de la Extinta empresa..
estas tuvieron simpre la litera ahi en el maletero..
algunas venian con A/A y las primera, me parece que no..

Saludos
27.04.2007 17:51:45 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
Buseando
Miembro

Fecha de alta: 05.07.2005
Comentarios: 107
Este...

...maquinón es hermana de la máquina nº242 de Flota Barrios (NT1851), como se puede apreciar en el link: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id4776&mode=search
además Pullman posee la otra hermana de esta generación, patente NT1850, a ver si por ahí en Antofagasta la pueden fotografiar.
Saludos desde Copiapó, colegas.
28.04.2007 17:50:36 Offline Buseando




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales