Usuarios registrados


Comil Campione 3.45  /  Bus Cerveza Cristal

Comil Campione 3.45 / Bus Cerveza Cristal
Comentarios: 11 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / CURIOSIDADES / Copias Orientales de Carrocerias

Copias Orientales de Carrocerias

Copias Orientales de Carrocerias



Detalles de la Imágen

Fecha: 03.05.2007 05:10:06
Impactos: 8154
Puntuación: 5.50 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
yarnop
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 346
..

Tambien podrian haber puesto la similitud del Maxibus lince con el irizar PB.

respecto al neoplan y el sonda, mas que copia debe ser una licencia igual como el caso de los autos porque son iguales
03.05.2007 08:47:13 Offline yarnop yarnop at hotmail.com
super class
Miembro

Fecha de alta: 21.09.2005
Comentarios: 624
mmmmm

interesante...





salu2
03.05.2007 09:23:46 Offline super class
robgonzalez
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2005
Comentarios: 281
es

evidente la copia o la licencia, son practicamente iguales, solo hay cambios pequeños. derrepente en el caso de los urbanos se da algo parecido pero entre carrocerias, por ejemplo el caio piccolo se parece a un modelo de busscar, en ese caso tambien podria haber tanto una copia como una licencia.
03.05.2007 11:11:01 Offline robgonzalez robertogat at gmail.com
Limabuss
Invitado
No es licencia lo del neoplan

Neoplan A.G esta demeandando a Zonda por plagio en el caso del starliner.
Ese zonda vale 90000euros o sea 5 veces menos ke el original.
Algo parecido paso con el Chery qq que copio al chevy spark/daewoo matiz.
Salu2
03.05.2007 13:57:27  
Alexvegetta
Invitado
¬¬

que chantas la embarraron...
plop! "que originalidad" me gusta! ¬¬

¬¬

¬¬

¬¬

si la makinas son casi iguales!!!!!
03.05.2007 14:12:06  
akens86
Invitado
mula

nada ams estos chinos se la llevan copiando no mas pero no igualan la calidad del original.

lo que yo me pregunto los motores son copias licenciadas???? ya sean scania,mercedes,etc o los mandan a pedir originales???????
03.05.2007 14:20:51  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
es verdad

por mas que copien no es la misma calidad,porque nose puede comparar un Neoplan con un Zonda
03.05.2007 15:36:03 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
:|

Que poco creativos los chinos ¬¬ .
03.05.2007 15:42:54 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
no hay originalidad

pero en el caso de neoplan y setra por algo sus compradores pagan lo que valen...y va mas halla q el nombre de la marca.. si no que saben lo que compran.. calidad y durabilidad...
03.05.2007 18:32:56 Offline cummins bhate at msn.com
funky_311
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 664
falton

el zhong tong creator, el cual tiene mxas reminicencias del mercedes benz travego
03.05.2007 19:42:03 Offline funky_311 hobbesracer at gmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
uuuiii

buses reciclables y copiones, ni un brillo los xinos cero creatividad...
pero nu se comparanan con tremendos makinones , exepto por el enduro..
03.05.2007 21:14:42 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
pipe
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 295
foto

mal mal mal...si son chinos...deveria ocurrirseles algo mejor
03.05.2007 21:49:58 Offline pipe j.f.madrid at hotmail.com
talcahuano
Miembro

Fecha de alta: 15.03.2007
Comentarios: 262
lo

mas facil es copiar
04.05.2007 00:26:36 Offline talcahuano jo-al-fi at hotmail.com
Castro Caride
Invitado
Limabuss

JOJOJOJO te aclaro algo... el Chevrolet Spark y el Daewoo Matiz SON LO MISMO... dado que la 1º absorbió y compró la 2º... por ende... el Matiz pasó a 2º plano y ahora se comercializa bajo el alero de GM. Lo mismo pasa con la ex Daewoo Rezzo... ahora es Chevrolet Vivant... lo mismo, pero con otro nombre y marca (además de manufactura). En el caso de los buses.. yo sabia que varias empresas tienen demandadas a los chinos por el tema de los plagios... pero.. aceptemoslo o no es la mejor opcion al momento de tener una flota "barata, buena y bonita". Aunque la seguridad no vaya de la mano con ello, qué lástima no?
04.05.2007 01:37:58  
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
y pensar

de ke los chilenos somos buenos pa copiar.
5mentarios pa los chinos.
salu2!
14.05.2007 14:53:42 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
generico
Miembro

Fecha de alta: 07.05.2007
Comentarios: 14
5COMENTARIOS

EN TODO EL MUNDO SE COPIA LO MEJOR ........PERO LOS CHINOS SON MUY DESCARADOS EN CUANTO IMITACIONES
06.06.2007 12:54:29 Offline generico nenogarci at hotmail.com
DanielBuss 2.90
Miembro

Fecha de alta: 07.02.2007
Comentarios: 529
también echo de menos

el Suzhou King Long Higer, que tiene ciertos aires de las primeras Irizar Century.
09.07.2007 19:50:26 Offline DanielBuss 2.90 daniel.jarpa78 at gmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
bien

mientra sea copiar y mejorar pero.... mmmm.... no se... no se... viva china y sus copias
05.11.2007 14:03:34 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
aerolito
Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 137
mmhh

para Castro Caride.. Creo que Limabuss se refiere a que el Chery copió al Daewoo Matiz-Chevy Spark, que son lo mismo, legal y oficialmente; no así el Chery, que copió al modelo de GM. La copia referida es la del chino, no la de GM respecto al coreano desaparecido..
26.07.2009 22:48:00 Offline aerolito rodgonp at gmail.com
Franklin60
Miembro

Fecha de alta: 04.12.2010
Comentarios: 216
Todas estas

diferencias de opinión se acabarían si los diseñadores fueran más creativos
14.08.2011 20:37:42 Offline Franklin60 antonioriscal at hotmail.com
paradiso g7
Miembro

Fecha de alta: 01.09.2012
Comentarios: 49
wow..

el Mudan la embarro...
04.11.2013 21:54:29 Offline paradiso g7 nikito2009 at live.cl




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales