Usuarios registrados


Comil Campione 3.45 - M. Benz | Buses Arle Bus - En Servicio Especial (Región del Bio Bio)

Comil Campione 3.45 - M. Benz | Buses Arle Bus - En Servicio Especial (Región del Bio Bio)
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Marcopolo Viaggio GIV - M. Benz / Buses Etta Bus

Marcopolo Viaggio GIV - M. Benz / Buses Etta Bus

Marcopolo Viaggio GIV - M. Benz  /  Buses Etta Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 05.05.2007 06:41:48
Impactos: 7420
Puntuación: 6.57 (7 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
sureñobus
Miembro

Fecha de alta: 05.05.2006
Comentarios: 110
etta

Etta bus a Punta Arenas????
o es un letrero mula ...es verdad o no?
05.05.2007 11:21:27 Offline sureñobus ecunei at hotmail.com
walter91cr
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 84
Pta. Arenas

Si efectivamente se hizo el servicio a P.Arenas duran-
te la temporada anterior a la venta de la empresa.
Los pasajeros hacian la combinacion en Temuco y Osorno desde las diferentes localidades que se cubrian.
05.05.2007 11:49:52 Offline walter91cr walter91cr at mixmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
====

me parecio haber visto esta empresa en osorno cubriendo servicio me parece que era competencia de transbus para punta arenas me parece que esta empresa era de temuco.

saludos
05.05.2007 15:00:30 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
bonita

epoca cuando se usaban makinines de buena calidad en las rutas de nuestro pais
05.05.2007 15:18:18 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
akens86
Invitado
wuaaa

que antiguo por dios miren ese suzuky carry jajajajajja , el camion hino,y por su puesto el marcopolo unos clasicos del transporte chileno.

disculpen mi ignorancia pero esta empresa de que año hasta que año existio??? y que recorridos cubrian???
05.05.2007 16:01:54  
sureñobus
Miembro

Fecha de alta: 05.05.2006
Comentarios: 110
segun yo...

tengo entendio que etta bus surgio de igi llaima, alla por el año 86 o 87, alguien era parte de igi llaima, y decidio retirar sus buses y formo etta bus.
05.05.2007 18:12:06 Offline sureñobus ecunei at hotmail.com
werbus
Invitado
ETTA BUS

de temuco, su sigla ETTA dice: Empresa de Transportes y Turismo Arrigoriaga, realizo servicios interporvinciales durante mucho tiempo desde temuco a santiago y por el sur hasta punta arenas hace ya varios años atras, lo que quedo hoy de ella son solo recuerdos ya que formaron Buses RAM que corre entre temuco y nueva imperial-carahue y posee maquina urbanas en la linea 1, 2, 7, 10 de temuco
05.05.2007 21:13:57  
werbus
Invitado
idea mia

o ese viaggio tiene pinta de librea de Varmontt??
05.05.2007 21:19:31  
firebus751
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2005
Comentarios: 12
efectibamente

ese viaggio gv 1000 que vem hay efectibamente trabajave desde tco, osorno, pta arenas, osorno, tco,santiago, tco. salia todos los miercoles de tco alas 5:30am a pta arenas y esta empresa igual viajaba a calbuco, pto montt, concepcion,stgo y eran 12 maquinas y su dueño se yamava guillermo arrigorriaga
06.05.2007 18:41:20 Offline firebus751 firebus751 at yahoo.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
para werbus

q recuerde varmontt no tuvo viaggio GIV sólo paradisso en maquinas más chicas marcopolo III y 0302.
07.05.2007 17:36:40 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
kong
Miembro

Fecha de alta: 04.12.2006
Comentarios: 148
jaja

del mas grande hasta el mas chico, desde el marcopolo hasta el suzuki st90, que recuerdos.
08.05.2007 00:15:50 Offline kong granbarraza at gmail.com
firebus751
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2005
Comentarios: 12
SI

ESTA FOTO FUE TOMADA EN EL AÑO 90 PARA EL LENSAMIENTO, DEL NUEVO SERVICIO DE ETTEBUS A PTA ARENAS, ESTA FUE EMVIADA AL DIARIO COMO PUBLICIDAD, POR ESO ESTA EN BLANCO Y NEGRO
10.05.2007 12:17:03 Offline firebus751 firebus751 at yahoo.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales