Usuarios registrados


Metalpar M. Benz O-365  /  Buses Turismo JB (Stgo)

Metalpar M. Benz O-365 / Buses Turismo JB (Stgo)
Comentarios: 7 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz (Recarrozado) / Buses Inter

Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz (Recarrozado) / Buses Inter

Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz (Recarrozado)  /  Buses Inter



Detalles de la Imágen

Fecha: 07.05.2007 05:21:45
Impactos: 3792
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
jcruz
Miembro

Fecha de alta: 06.10.2005
Comentarios: 58
¿Por qué Salòn Ejecutivo?

¿Es que tiene menos asientos que un bus clásico? Según la nomenclatura de Tur-Bus si es Salón Ejecutivo como lo indica el bus debiese poseer sòlo 38 asientos ¿Es así? De todas formas se ve realmente genial.
07.05.2007 08:55:57 Offline jcruz
emebus2005
Invitado

Fecha de alta: 29.05.2005
Comentarios: 499
0400 RSE

SE VE BIEN ME GUSTA ADEMAS DE SER UN MERCEDES BENZ 0400 RSE NO ESE MOTOR DE JUGUERA DEL 500 R O EL MOTOR A PILA DEL 1628

LO MEJOR DE BRASIL EL 0400

SALUDOS
07.05.2007 09:12:15 Offline emebus2005 renovacion20 at hotmail.com
Pullman
Invitado
recarrozar los buses

es la única opción de poder ver máquinas con un buen equipamiento como son los vissta buss LO, y con un buen motor, como es el O-400
saludos.-
07.05.2007 09:23:54  
Pegaso
Miembro

Fecha de alta: 29.04.2007
Comentarios: 52
Se critica

Mucho el recarrozado de maquinas, no le encuentro nada de malo como dicen por ahi esos chasis son muy buenos y el año no di nada, con una buena mantencion y en realidad no creo que en tur-bus les hagan mala matencion, ya que los repuestos son baratos para ellos tienen participacion en una importadora aparte eso del humo de repente son detalles de chofer ya que los apuran mucho, y quien sabe de vehiculos petroleros siempre humean, sobre todo cuando en el silenciador tiene mucho ollin yo de verdad no encuentro que de motor anden mal si no de carroceria algunas veces y con una buena mantencion no creo que se corra riesgos. algunas veces es mejor uno ya conocido que uno nuevo.

saludos
07.05.2007 10:17:32 Offline Pegaso el_fin_del_arcoiris at hotmail.com
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
reclamos contra tur bus

Los pasajeros se estan dando cuenta del recarrozado, el otro dia converse con un amigo que trabaja en tur bus y me dijo que se hacen varios reclamos diarios, por estos buses reacarrozados, los puntos centrales de los reclamos son la inseguridad que puede brindar la maquina
07.05.2007 10:50:21 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
MAVERICK2006
Miembro

Fecha de alta: 15.06.2006
Comentarios: 78
LOS RECLAMOS

Yo creo que la gente reclama por desconocimiento de motores y demases, un ejemplo, yo viajo todos los dias desde stgo - viña - stgo, y me toco uno de estos reclamos, y escuche como un pasajero comparaba un recarrozado turbus con un frontal de sol del pacifico, esos que andan para calera, no los de concepcion, o sea hay muuuucha diferencia entre uno del otro, y no es por despreciar a los frontales, son maquinas fieles, pero como dice mas arriba el colega, es solo panne de los conductores, otro ejemplo, de los nuevos vissta que andan para viña, la 1885, el conductor titular se fue de vacaciones, el relevo de vacaciones no fue el mismo siempre, y en un fin de semana donde toda la carne a la parrilla, esta salio con un piloto que a lo mejor no sabia el trato del 0-500 rs y se hecho el block del motor, 2 semana en kauffman estuvo esa joya para cambio de motor, si tienen dudas ubiquen a su jefe de maquina el Sr Americo Allendes o su relevo Sr. Castillo, excelentes pilotos y personas!!!
07.05.2007 11:02:39 Offline MAVERICK2006 mgaray at indura.net
Alexvegetta
Invitado
Inter...

lindisima makina, pero me quedo con el Recuerdo de los Diplomata en que viajé por Inter Sur...
de librea blanca con la montaña...

Saludos desde Arica!!

Felipe Vega
07.05.2007 11:20:04  
akens86
Invitado
este nunca

fue salon ejecutivo si la mayoria de los recarrozados vienen en salon calsico!!!!
fijense en las fotos la nomenclatura del salon:
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=8171&mode=search
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=7942&mode=search
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=7579&mode=search
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=7681&mode=search
ese si que es engaño!!!!
07.05.2007 13:56:33  
juanma_ro90
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 674
...

ese turquesa :S...
07.05.2007 15:07:05 Offline juanma_ro90 juanma_ro90 at hotmail.de
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
muy bien

que Inter este renovando su flota aunque sean recarrozados ya que el chsis y el motor esta probado que es bueno,ojala le den buena mantención y no los tengan tarreados como otras makinas del holding
07.05.2007 17:23:52 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
===

bastante cambio la 710 estaba pal gato hace un par de años atras hacia postura de pto.montt a valdivia y viaje varias veces en ella.

concuerdo que para cualquier mortal es un poco complicado diferenciar si es maquina nueva p recarrozada a mi me paso hace un par de semanas algunos pasajeros decian nos toco un bus 0 kms. (llevaba patente de papel) en comodidad en el salón nada que decir comodo si lo comparo versus anduros hasta los irizar pero al pasar KMS la gente decia suena feo por ser maquina nueva y es cierto algunas bastante que desear.

no se si algunos de uds. manejan información sobre que dice la legislación vigente acerca del tema por lo que se solo tur bus a hecho este experimento y en que clase de maquinas se puede hacer.


saludos
07.05.2007 17:33:14 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
ta lindo el bus

pero x favor limpien al pobre bus pu.....el holding 100pre fallando n presencia.
salu2!
07.05.2007 19:41:06 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
Pegaso
Miembro

Fecha de alta: 29.04.2007
Comentarios: 52
Problemas de legislacion

No hay ya que la maquina sigue siendo la misma, la maquina en este caso es un mercedes benz año 96 y sigue siendo eso solo cambia la carroceria y eso no influye para nada, lo que interesa es el chasis, es como cuando se compra un camion, mi papa compra camiones chocados, les cambia las cabinas y en algun caso el motor pero el camion sigue siendo del mismo año igual que este Bus, o problema ya que sigue mandando el chasis.

saludos
07.05.2007 21:29:07 Offline Pegaso el_fin_del_arcoiris at hotmail.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Los otros

Recarrozados con la librea de Tur Bus, tambien son clasicos tuve la oportunidad de subirme a uno y los asientos son bastante comodos al contrario de lo que se puede pensar.
07.05.2007 21:34:28 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
Pegaso
Miembro

Fecha de alta: 29.04.2007
Comentarios: 52
Problemas de legislacion

No hay ya que la maquina sigue siendo la misma, la maquina en este caso es un mercedes benz año 96 y sigue siendo eso solo cambia la carroceria y eso no influye para nada, lo que interesa es el chasis, es como cuando se compra un camion, mi papa compra camiones chocados, les cambia las cabinas y en algun caso el motor pero el camion sigue siendo del mismo año igual que este Bus, o problema ya que sigue mandando el chasis.

saludos
07.05.2007 21:40:02 Offline Pegaso el_fin_del_arcoiris at hotmail.com
Pegaso
Miembro

Fecha de alta: 29.04.2007
Comentarios: 52
Problemas de legislacion

No hay ya que la maquina sigue siendo la misma, la maquina en este caso es un mercedes benz año 96 y sigue siendo eso solo cambia la carroceria y eso no influye para nada, lo que interesa es el chasis, es como cuando se compra un camion, mi papa compra camiones chocados, les cambia las cabinas y en algun caso el motor pero el camion sigue siendo del mismo año igual que este Bus, o problema ya que sigue mandando el chasis.

saludos
07.05.2007 21:46:16 Offline Pegaso el_fin_del_arcoiris at hotmail.com
Cristian Ibarra
Miembro

Fecha de alta: 20.03.2007
Comentarios: 139
es un salon clasico

yo que trabajo en buses al sur, puedo decir que estos buses tienen 46 asientos, es decir no es un salon ejecutivo, y estos buses hacen solamente el servicio santiago puerto montt.
saludos desde rengo
08.05.2007 21:15:20 Offline Cristian Ibarra quicanchile2 at yahoo.es




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales