Usuarios registrados


Irizar Century - M.Benz / Buses Linea Azul

Irizar Century - M.Benz / Buses Linea Azul
Comentarios: 18 mnaudon

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz / Buses Tacc Expreso Norte Zambrano

Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz / Buses Tacc Expreso Norte Zambrano

Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz  /  Buses Tacc Expreso Norte Zambrano



Detalles de la Imágen

Fecha: 10.05.2007 04:41:21
Impactos: 3602
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
super class
Miembro

Fecha de alta: 21.09.2005
Comentarios: 624
mmmmmmmmmmm

una duda zambrano compro a expreso norte o vise versa???? o solo esta parchando





salu2
10.05.2007 09:21:45 Offline super class
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
la 57..

Buena maquina, le falta a/a, pero es comoda y rapida.. viene entrando a Cqbo.??
con respecto a Zambrano, segun me conto un prestador ( Norte Grande ).
Tacc Expreso Norte, compraba los pases de
10.05.2007 10:30:17 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
Se em cayo el PC..

Bueno Continuo.. Tacc le compro los pases a Zambrano, pero al parecer la marca Zambrano no estabab registrada.. y de eso se percataron los prestadores, y otros socios de Zambrano, los cuales la registran ahora para ellos, entonces Tacc, tendria que ser prestador de zambrano.

Saludos
10.05.2007 10:34:29 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
Alexvegetta
Invitado
TACC Expreso Norte: "Pioneros en el transporte de pasajeros en la IV Región" (slogan)

como dice en el frontal "exelente" makina, viajé por TACC Expreso Norte, no parchando a Zambrano en esta makina, desde Arica a Ikike... pero le hace falta a/a con urgencia! deberían ponerle a/a de escotilla...

Saludos desde Arica!

Felipe Vega
10.05.2007 11:32:21  
jr3m
Miembro

Fecha de alta: 31.07.2005
Comentarios: 262
lindo bus

pero que pena que diga exelente y no excelente como es la palabra, aquel error para mi gusto hace que la empresa ni el bus ya no sea excelente.
10.05.2007 12:44:50 Offline jr3m jr3m_vip at yahoo.com
dako
Miembro

Fecha de alta: 31.01.2007
Comentarios: 171
EXELENTE

NO SE HAN PUESTO A PENSAR QUE EXELENTE SIGNIFICA OTRA COSA Y NO EXCELENTE COMO OPINAN.
10.05.2007 13:42:15 Offline dako wgonzalez at lureye.cl
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Mala Imagen Empresa

Esa gruesa falta ortográfica en el frontal del bus la ve el pasajero desde el anden y desde la calle y no se pondrá a pensar si significa otra cosa (aunque eso sea así), sino que reparará en la falta y eso no es bueno para la imagen de la empresa.

Hay otro caso similar en un DD de Jet Sur: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=4251
10.05.2007 14:21:18 Offline Daniel_Larenas
akens86
Invitado
¿¿¿???

tacc expreso norte con letreros zambrano, ahh mas enredado que moño de vieja nunca he entendido el acuerdo que existe entre estas dos empresas.

yo encuentro que es verdad eso de la falta de ortografia se ve bastante shiaaaaaa!!!!!!
10.05.2007 15:32:47  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
muy bonito

el Viaggio 1050 aunque para un viaje Santiago-Arica es urgente que enga aire acondicionado ya que en verano se hace insoportable el viaje,aqui la palebra exelente es excelente pero en portugues,entonces puede que venga desde Brasil asi,aunque no podemos descartar la falta ortografia ya qu como nos muestra Daniel en el DD de Jet Sur
10.05.2007 15:35:26 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
el_mandamas
Invitado
Falta de ortografía

Tampoco olvidar el ejemplo de Buses Díaz y su "By Pas", aunque esté en inglés.
Concuerdo con la idea de que esto habla mucho también de la empresa.
10.05.2007 16:14:52  
Alexvegetta
Invitado
será...

bueno será po un pasajero común y corriente se fijará en eso, pero no le darán importancia, si uno lo ve como busólogo la falta es grave... ves hasta yo me equivoqué... "excelente"... a veces uno suele equivocarse no??
y en inglés lo de "By Pas" chilensis se escribe "BY PASS" con una S más... aunque no deja ser falta de ortografía esta "exelente" pero encuentro que es más grave la de Jet Sur con su "Villarica" o sea se pronuncian dos erres y no una... y eso se nota...muchisimo más!
Bueno es lo que hay no??
10.05.2007 17:36:08  
correcaminos77
Invitado
zambrano

los señores carrizo dueños de expreso norte compraron pullman zambrano ,con sus trabajadores y oficinas (valpo),en ese tiempo habian prestadores de servicios y el unico bus que tenia zambrano era el comil numero 19,como es de suponer cuando expreso se hizo cArgo del servicio,corrio a los prestadores......
lo que estos señores no sabian que el nombre zambrano no aparecia patentado por nadie ni siquiera por los antiguos dueños(don francisco zambrano y hermanos),entonces los prestadores de servicios se unieron y lo hicieron de ellos el nombre zambrano
ahora el nombre esta patentado y ya hay oficinas en arica iqqe antofa ovalle calera quillota y valpo

en todo caso hay demandas de expreso norte a la nueva administracion zambrano
zambrano,dio un plazo a expreso norte de tres meses para sacar toda la publicidad que ocupa con ese nombre.

NADIE SABE QUE PASARA
en todo caso eso si expreso norte mejoro mucho el servicio con sus maquinas nuevas(nadie sabe para quien trabaja)se jasta la nueva administracion,señores habra ver que pasa estare atento para informarles


correcaminos77
desde viña del mar
saludos
10.05.2007 20:55:28  
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
exelente jajajja

como colocan eso haci..
de todas formas la librea le viene demasiado a este 1050, me extraña que nu tenga aire para tan largo viaje..
10.05.2007 22:12:08 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
crarevalbus
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 951
Exelente,, perfesto....

Otra empresa de Charly Badulaque junto con las palmera de los irizar de Palmira..
10.05.2007 22:17:38 Offline crarevalbus crarevalbus at yahoo.es
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
Correcaminos77

Gracias por aclarar aun mas el tema de Zambrano..

Es verad que mejoro l servico, pero Tacc Expreso seguira a Arica??

Saludos
11.05.2007 11:44:32 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
correcaminos77
Invitado
tommy

al paracerno seguria esoa un no se sabe hay demandas cruzadas

habra que ver






















saludos tommy
13.05.2007 19:09:31  
Diplomata22
Miembro

Fecha de alta: 30.05.2012
Comentarios: 180
daniel....los naranjos no se salvan....

tengo una foto en el terminal embarque de Quilpué (v region)...con un puffman hacia santiago VIA OROSCO......no se como subir la foto...pero es un fiel reflejo..q nada es ferpecto..jajaja
02.04.2015 02:10:51 Offline Diplomata22 locoxeleuro at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales