Usuarios registrados


Metalpar Petrohué Ecológico - M. Benz | Bus Rural Rapelco - Manzanache (VIII)

Metalpar Petrohué Ecológico - M. Benz | Bus Rural Rapelco - Manzanache (VIII)
Comentarios: 2 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Nielson Diplomata 350 - Scania / Buses Tur Bus

Nielson Diplomata 350 - Scania / Buses Tur Bus

Nielson Diplomata 350 - Scania  /  Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 14.05.2007 05:56:46
Impactos: 10130
Puntuación: 5.86 (20 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
diplomata 350????

Lo encuentro como un poco bajo para ser un 350. No sera un 330??? pero en fin una linda imagen del recuerdo..


saludines desde los angeles
14.05.2007 08:40:03 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
sol del pacifico
Miembro

Fecha de alta: 07.04.2005
Comentarios: 74
guaaaaaaaaaa

generalmente vemos imagenes frontales...esta de cola sencillamente esta notable,excepcional recuerdo
saludos
14.05.2007 09:00:22 Offline sol del pacifico f.j.contreras at hotmail.com
Juan Enrique Rolle
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 308
La mejor....

..imagen, sin duda la mejor y mas solida imagen que tuvo Tur Bus, se nota que en ese tiempo el timon lo llevaba DON JESUS DIEZ MARTINEZ.
14.05.2007 09:07:23 Offline Juan Enrique Rolle jerollec at gmail.com
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
que recuerdos!!!

tur bus en sus años dorados
que me gustan estas maquinas
las encuentro tan monstruosas
gran foto colega raul
FELICITACIONES!!!
14.05.2007 11:46:12 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
truck
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2005
Comentarios: 712
el gran................

......................diplomata 350. la verde en su mejor tiempo.
10/4.
14.05.2007 12:23:57 Offline truck rdiazn1 at hotmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
====

ni comparado con un andare de ahora felicitaciones por la fotografía.
14.05.2007 12:47:48 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
akens86
Invitado
si es verdad

uana gran imagen,gran maquina para grandes y bellos tiempos...

maquinon el nielson!!!! nada que decir.
14.05.2007 13:43:24  
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
que grande

que recuerdos aquellos. ni comparado con turbus de ahora..
simplemente genial
14.05.2007 14:05:12 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
ooohhhhhhh ke filete

1 titan d nuestras carreteras.....era 1 verdadero jet este makinon sentias ke ibas en 1 avion era una bala y tb era muy suave n la pista una verdadera cuna este bus ni komparado kon las latas d sardina ke llegan ahora a nuestro pais.
salu2! y mil graxias x la foto
14.05.2007 14:45:24 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
crarevalbus
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 951
que recuerdo..

que recuerdo mas lindo..

antes daba gusto de viajar en Tur Bus.. tenia presencia.... sobre todo sus maquinas..


y ahora es todo lo contrario con sus andares..
14.05.2007 15:29:12 Offline crarevalbus crarevalbus at yahoo.es
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
Espectacularrrr!!!!!!!!!

Clasico.... ese si que se merece este apelativo..
anduve mas de laguna vez en estos en Su Postura a La Ligua, y eran muy muy suaves, el salon muy buena separacion de asientos, y los asientos, no eran tan Soft, pero eran super comodos, no te quedaba la cabeza colgando ( como ahora ).
EL motor, rapido y confiable...

Se las mandaron con este 350
14.05.2007 16:50:10 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
espectacular

que mas se puede decir de un makinon como este comodo,con buena separación de asientos,donde se dormia bien en un viaje,esta era la epoca que viajar en Tur Bus era viajar en una gran empresa y era un privilegio andar en Tur Bus,se nota la mano de don Jesus Diez Martinez,ahora es una pena en lo que esta con vertida esta empresa,con Andares y tarreados mas encima
14.05.2007 18:08:11 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
en 2 palabras

otros tiempos.
14.05.2007 18:51:36 Offline cummins bhate at msn.com
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
Maquinon

A finales del año 2002 vi si no me equivoco la 225, con postura Concepción Laja, pero creo que ahora anda como Bus Escuela,
14.05.2007 22:04:21 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Dato

Ojo que en este tiempo también estaba Don Jesús Diez González.
14.05.2007 22:19:19 Offline Daniel_Larenas
Benjamin_ETCE
Miembro

Fecha de alta: 23.04.2006
Comentarios: 65
Que maquinon

nada que decir de esta foto y de la maquina que ahi aparece, eran otros tiempos y que tiempos, lastima que ya no volveran.
15.05.2007 09:54:01 Offline Benjamin_ETCE bodeguero_2000 at hotmail.com
Juan Enrique Rolle
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 308
Daniel...

es cierto que en ese tiempo don Jesus Diez Gonzales y tambien don Fernando Fernandez estaban en la empresa, pero quien mandaba y tomaba las desiciones importantes era el capitan don JESUS DIEZ MARTINEZ.
Recordemos que eran tiempos en que la empresa entera era familiar y se respetaba la opinion y desicion del PATERFAMILIA.
15.05.2007 19:31:54 Offline Juan Enrique Rolle jerollec at gmail.com
setra
Miembro

Fecha de alta: 26.10.2005
Comentarios: 387
q foto ¡¡¡¡¡¡¡

simplemente maravilloso ¡¡¡¡¡¡¡, tiempo pasado fue mejor ¡¡¡¡¡¡¡¡¡, la frase d mi viejo , y estoy entrando a creerle ¡¡¡¡¡¡¡.

saludos ¡¡¡¡¡¡¡.
15.05.2007 23:31:41 Offline setra matt_tuner at hotmail.com
correcaminos77
Invitado
ke años

buena foto
linda imagen
correcaminos77
desde iquique
17.05.2007 16:33:48  
centurryeta
Miembro

Fecha de alta: 16.04.2007
Comentarios: 188
un grande en las rutas

cuando lo q mas importaba era el servicio.
ahora el $$$$$$$$$$$$$
20.05.2007 15:28:39 Offline centurryeta makyrock_26 at yahoo.es
patovid
Miembro

Fecha de alta: 24.07.2005
Comentarios: 323
Que recuerdos..

haber visto estas majestuosas maquinas en las carreteras de nuestro pais, el diplomata 350 de nielson motor scania K112 realmente un maquinón que vivira en nuestros recuerdos para siempre
03.06.2007 13:56:51 Offline patovid patobmw8 at hotmail.com
m.jarabus73
Miembro

Fecha de alta: 19.08.2006
Comentarios: 12
lindo recuerdo

Me parece que este Scania no es un 350 es más antiguo no será un Scania 116, parecido al 111, pero con motor trasero.
27.06.2007 10:06:10 Offline m.jarabus73 m_jara_1973 at hotmail.com
luisfigueroa107
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 22
Hola coleguitas

Bonita Maquina, creo q esta es la mejor librea q ha tenido tur bus, pq la actual sin comentarios....
Salu2.
31.07.2007 15:33:22 Offline luisfigueroa107
FORD51
Miembro

Fecha de alta: 29.08.2007
Comentarios: 43
Solida

Este maquina nos muestra las tremendas espaldas de TUR BUS de esa época.
09.10.2007 13:48:01 Offline FORD51 paguilarcataldo at gmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
majestuoso...

...simplemente majestuoso, como dicen los colegas eran otros tiempos aunque con el biilete que hoy tienen, perfectamente podrian volver al sitial al que pertenecieron por años.


Saludos desde La Serena
16.04.2008 23:55:20 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
Pata Loca
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2007
Comentarios: 19
scania diplomata 350

gran maquina con un parecido en la cola al 116 cambia el frente con focos en el parachoque 3 por lado ,estas despues pasaron a inter sur prestando servicios a puerto montt,el 330 es mas bajo y con el parachoque mas delgado,esta puede causar duda por la sombra en la carretera pero es un diplomata 350 , ahora los nielson son los busscar.
14.03.2009 21:21:09 Offline Pata Loca cristianherreralobos at hotmail.com
Ayrton Morroni
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2009
Comentarios: 20
Unico

En lo personal estoy enamorado de ese bus, con la librea de tur bus, gratos recuerdos de los viajes en las vacaciones
03.07.2009 23:45:08 Offline Ayrton Morroni j_morroni at yahoo.com
ojeitor
Miembro

Fecha de alta: 18.01.2007
Comentarios: 12
para viajar en estos

me arrancaba de la casa juntaba la plata y me compraba un pasaje ida y vuelta(de inmediato) a viña o valpo.siempre en el asiento 3,o 4
04.05.2010 23:17:40 Offline ojeitor hrobles14 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales