Usuarios registrados


Neoplan Skyliner  /  Buses Chile Bus

Neoplan Skyliner / Buses Chile Bus
Comentarios: 47 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / ULTIMA PARADA / Busscar Jum Buss 380 - Scania / Buses Inter

Busscar Jum Buss 380 - Scania / Buses Inter

Busscar Jum Buss 380 - Scania  /  Buses Inter



Detalles de la Imágen

Fecha: 29.05.2007 06:06:42
Impactos: 10393
Puntuación: 5.00 (4 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
dako
Miembro

Fecha de alta: 31.01.2007
Comentarios: 171
NO PARECE...

QUE ESTEN BOTADOS A SU SUERTE, PARECIERA QUE ESTAN EN UN TALLER EN REPARACIONES.
29.05.2007 08:55:50 Offline dako wgonzalez at lureye.cl
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
Ojala sea asi...

Pareciera ser ke es asi... pero kisas tb las tienen ahi para sacarle las partes...

Ke mala por estas máquinas, aunque igual son algo antiguas... deben tener unos 12 años mas o menos...

Aun asi son maquinones... ojalá los esten reparando para venderlos a otra compañia...
29.05.2007 10:25:20 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
werbus
Invitado
estas 380

creo q estan en algun taller de TB, creo que las iban a dejar para el transporte de carga.
29.05.2007 10:56:18  
super class
Miembro

Fecha de alta: 21.09.2005
Comentarios: 624
mmmmmmm

pucha ojala sea asi por que estas maquinas botadas siendo tan buenas es una lastimas que esten si aser nada y todas abandonadas





salu2
29.05.2007 11:38:52 Offline super class
bussmar
Invitado
Que máquinas..

Más hermosas, lástima que estén en esas condiciones.

saludos desde Talca
29.05.2007 13:07:45  
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
Librea

Y ¿Por q si estan botadas, supuestamente, aun que siguiendo el rigor de última parada, no significa q esten para morir, lo q no quiere decir q puedan haber posteriormente más paradas, estas maquinas estan con la más actual librea, la cual estan lllegando los recarrozados?
29.05.2007 15:18:30 Offline ruedabus
akens86
Invitado
pobres

les dieron como caja ,como ya no dna mas las pobres ahi quedaron botaditas y por lo que veo desarmandolas para repuestos...

mal fin para grandes maquinas....
29.05.2007 16:07:11  
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
ooo que mala

ojala se a solo un taller de reparaciones...
tremendos makinones y hay botados nu lo creo...
:-(
29.05.2007 16:11:13 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
ojala

que esten enun taller de reparaciones ya que estaas makinas todavia tienen mucho para dar,porque sino mal fin para estos makinones,por ultimo que hagan un museo para buses
29.05.2007 17:20:36 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
juanma_ro90
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 674
...

che, posta
tan poco valor le dan?
29.05.2007 19:43:30 Offline juanma_ro90 juanma_ro90 at hotmail.de
TURISVAL
Miembro

Fecha de alta: 06.06.2006
Comentarios: 194
me

encantaria verlos vigentes en inter a estos montruos de la carretera estos tienen vida para rato
29.05.2007 19:43:44 Offline TURISVAL TURISVALFVG at HOTMAIL.COM
flota stanley
Miembro

Fecha de alta: 15.06.2005
Comentarios: 71
hola amigos..........

consulta, Daniel, podríamos gestionar un regalito así con la gente de TUR BUS............
Yo me comprometería a invertir mi tiempo libre en cuidarla.................. mi sueño es tener una máquina como esta. La dejaría mejor que los RECARROZADOS que llegaron de Brasil.
Por último, trabajo para la gente de TUR BUS con boleta de honorarios...........

Sr. Fernandez (gerente general de TUR BUS) favor no bote estos buses..........

Amigos, saludos.
Atte. -
PEDRO MIRANDA.
EL AMIGO FLOTA STANLEY.
29.05.2007 21:49:18 Offline flota stanley flota_stanley at yahoo.es
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Los 380

Hace tiempo que están ahí esos buses, se ven desde la calle y por lo que se sabe no seguirán en servicio en Inter y por alguna poderosa razón tampoco se han vendido. No podemos asegurar cual será su futuro, ojalá sea el arreglo y la venta a otra empresa y no que sigan ahí perdiendo piezas, llenandose de polvo, oxido y olvido.

La idea de Pedro es como lo que todos los aficionados sueñan, pero dudo que alguna empresa llegara a hacer alguna donación de lo que valorizado en fierro son más de un millón de pesos sin contar el motor. Recuerden que tras esto hay empresas, algo muy diferente y alejado de lo que es un hobbie.

Por otro lado, si llegara a ocurrir un milagro ¿donde guardar el bus? ¿como lo restauramos? ¿donde lo mostramos una vez restaurado?
Yo creo que este tipo de cosas tiene que llevarse a cabo en conjunto con alguna empresa que apoye. Lo mejor sería una especie de Museo de buses, pero todo esto hay que financiarlo. Ojalá pronto encontremos algun mecenas aficionado a los buses. Por ahora es solo una idea.
30.05.2007 04:09:12 Offline Daniel_Larenas
Emiliano
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 207
Daniel

Donde estan votados???????

SaLuDoS Emiliano

Pd:Es una pena verlos en estas condiciones.
Por otra parte no tiene sentido sacarles sus piesas , menos el motor por que si esta bueno , la carroseria y los asientos , por que no conservar a los Gigantes de la ruta enteros...
30.05.2007 16:09:55 Offline Emiliano jumbuss340 at yahoo.es
centurryeta
Miembro

Fecha de alta: 16.04.2007
Comentarios: 188
donde stan?

lo compro!!!
31.05.2007 22:51:56 Offline centurryeta makyrock_26 at yahoo.es
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Ubicación

Obispo Umaña con 5 de Abril, Gerencia de Buses Inter de Santiago.
03.06.2007 06:24:15 Offline Daniel_Larenas
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
botadas??

que yo sepa esas maquinas las van a restaurar,el holding jamas las ejaria botadas ,con la mentalidad de ellos es obvio que las venderan
04.06.2007 17:52:21 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
FLOTA L
Invitado
para monobloco

es verdad klo que dice monobloco porque al igual que yo trabaja en tur bus al igual que yo y sabemos que estas maquinas les sacan el jugo hasta el ultimo asi que ese nombre esta mal puesto no es ultima parada estas maquinas las tuvieron botadas harto tiempo en el taller de llo lleo chao colega MONOBLOCO eres una persona muy sabia eres un titan como dijo otro
04.06.2007 18:00:58  
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
no creo...

estas maqs. la estaban reparando para llevarlas al extranjero para alla venderlas pèro no se estas maqs. y recuerdo a todos estas maqs. es muy cara la mantencion pero para un museo como dice daniel ahi yo creo.
25.08.2007 19:05:59 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
yufo
Miembro

Fecha de alta: 25.01.2009
Comentarios: 149
que pena

cuando llegaron estos jum bus nuevos a tur bus yo toque la 384 junto con don Roberto Paz y Joel Silva fuimos de los priviligiados en inagurarlas ...una pena verlas asi ahora
14.06.2009 02:38:02 Offline yufo




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales