Usuarios registrados


Irizar Century III - Volvo | Buses CTM (España)

Irizar Century III - Volvo | Buses CTM (España)
Comentarios: 1 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES V REGION Y LITORAL / Noge Touring - M.Benz / Buses Pullman Bus (Costa)

Noge Touring - M.Benz / Buses Pullman Bus (Costa)

Noge Touring - M.Benz / Buses Pullman Bus (Costa)



Detalles de la Imágen

Fecha: 09.06.2007 15:37:48
Impactos: 2881
Puntuación: 4.00 (2 Votos)
Envíado por: mnaudon

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ig_nasho
Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 49
son tan lindos

y le hacen esas transformaciones ,,,
ademas se ven todos tarreados ,,,
09.06.2007 15:38:41 Offline ig_nasho ig_nasho at hotmail.com
bussmar
Invitado
Muy bonito el bus

Se ve muy elegante el bus, a mi gusto con la transformación que le realizaron al bus este no quedó tan feo de presencia, al contrario, sobresale de lo común.

Saludos
09.06.2007 15:58:03  
zapata86
Invitado
este tiene

el mesmo motor del 400 electronico, pero aleman xD
09.06.2007 17:04:04  
gusttavo_
Miembro

Fecha de alta: 03.08.2005
Comentarios: 617
por que la pullman...

y que algien me responda..............

¿por que le cambian el frontal a los noge?

choco?
era mas feo?
que onda?
09.06.2007 17:39:40 Offline gusttavo_ gusttavo_s at hotmail.com
javlop
Miembro

Fecha de alta: 31.10.2005
Comentarios: 132
q buen bus

estos noge simplemente geniales, a pesar que es un transformer, pero no esta feo, aunque uno ya se acostumbro al cambio. Como anecdota cuando viaje en una de estas sonaba mucho la carroceria, como suelta, lo mas probable a causa del pesimo camino Valpo-Los Andes. parece que estas maquinas no son para caminos "chilenos".
Lo mas destacable es su gran potencia y rapidez que, junto a los Zhong Tong, son los mas corredores, segun algunos choferes, de la flota para el Valle del Aconcagua.
y la fotito sacada en el santuario de auco, aun sin un terminal como tal, amén
09.06.2007 18:48:06 Offline javlop javlop1985 at hotmail.com
juanma_ro90
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 674
...

NOOOOOOOONOOOOOOOOOOOOOOOO
PORRRRRRRRR DIOOOOSSSSSSSSSSSSSSSSSS
eso que le hicieron es lo mas feo que le pudieron hacer :S:S:S
no podes matarlo asiiiii
xx

*para mi que el que lo hizole hicieorn una cirujia que le quedo fea
09.06.2007 19:10:59 Offline juanma_ro90 juanma_ro90 at hotmail.de
buchilan
Miembro

Fecha de alta: 19.05.2007
Comentarios: 72
de seguro

lo chocaron y no tienen los focos ni la parrilla del carrocero español ademas estas maquinas son hermosas con un motor meche aleman 100 % los talleres que los poseen quedan pillos al momento de tener una averia no cuentan con la tecnologia ni con los mecanicos adecuados,,,,,linda la foto en el santuario.
09.06.2007 21:22:42 Offline buchilan buchilan at yahoo.es
talcahuano
Miembro

Fecha de alta: 15.03.2007
Comentarios: 262
feo

el bus para tan buena empresa
09.06.2007 22:05:55 Offline talcahuano jo-al-fi at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
es cierto

quedo feo con lo que le hicieron a este Noge mas para una empresa buena como lo es Pullman,ademas que son los unicos makinones con motor aleman que tenemos asi que a hacerle buena mantención que estos si que duran
10.06.2007 15:46:18 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
demons396
Miembro

Fecha de alta: 02.07.2007
Comentarios: 5
algunos se equivocan

estas maquinas no es que hayan chocado, lo que paso es que se les quizo hacer una modificacion ya que como son originalmente son demasiado cuadradas de la trompa de la maquina, pero ami gusto no quedo nada de mal, en cuanto a la mecanica, las primeras panas de esta maquinas fueron un calvario para los mecanicos pero con el tiempo, adaptaron las maquinas tester de los motores brasileños, para poder diagnosticar estos maquinones alemanes, gran maquinas, la diferencia en la potencia y pique en todo caso no es tanto el motor sino la caja de cambios que tiene, que potencia mucho al motor

*Saludos desde Talca*
21.09.2007 23:17:44 Offline demons396 firebird2873 at gmail.com
DanielBuss 2.90
Miembro

Fecha de alta: 07.02.2007
Comentarios: 529
a talcahuano

quizá de aspecto pueda ser feo; pero la tecnología que traen estas máquinas es europea, de la mejor calidad. Lo único que no me gusta es que ahora que están en manos de Pullman los hayan afeado con los focos de andauro, que, sin duda, no pegan ni juntan con esta carrocería.

Qué lástima que Noge haya desistido de sus planes de instalarse en Chile con una fábrica, como lo anunciaron a principios de 2003. Ahora tengo entendido que están evaluando las franquicias que ofrecen en Brasil (lo mismo que Yutong, por lo que dijo el senador Alejandro Navarro):
03.10.2007 19:10:14 Offline DanielBuss 2.90 daniel.jarpa78 at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales