Usuarios registrados


Young Man JNP6137S Skyliner | Buses Jet Sur

Young Man JNP6137S Skyliner | Buses Jet Sur
Comentarios: 1 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Irizar New Century - M.Benz / Buses Linea Azul

Irizar New Century - M.Benz / Buses Linea Azul

Irizar New Century - M.Benz / Buses Linea Azul



Detalles de la Imágen

Fecha: 15.06.2007 00:28:44
Impactos: 3006
Puntuación: 6.33 (3 Votos)
Envíado por: mnaudon

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
paljgonzalez
Miembro

Fecha de alta: 06.12.2006
Comentarios: 32
Otra vez los newcentury

Como siempre Linea Azul con sus Irizar boys, en especial este NewCentury. En mi opinión de pasajero y aficionado de los buses, encuentro que saquen más provecho el tablero electrónico y que saquen el tablero puesto en la parte inferior, ya que le quita un poco de elegancia al bus. De todas maneras, este bus es muy bueno y el diseño lo encuentro sobrio. Esta foto si no me equivoco, es en Av.O'Higgins pasado Arturo Prat en Chillán. Saludos a todos los que forman parte de este sitio, es muy bueno y sigan adelante.
15.06.2007 10:02:02 Offline paljgonzalez pablito_agm at yahoo.com.ar
pedro_madrid
Miembro

Fecha de alta: 28.12.2006
Comentarios: 130
Por Dios!

la cantidad de asientos! no se si es la imagen o realmente son muchos, eso es inhumano
15.06.2007 11:58:55 Offline pedro_madrid pedrosebastian_mm at hotmail.com
letelier
Miembro

Fecha de alta: 30.12.2006
Comentarios: 17
Asientos

Don Pedro,le comento que estos buses a que muchos refieren en la cantidad de asientos que poseen son de 13,60 mts los irizar en eje normal y poseen solo 44 asientos todos nuestros buses que realizan servicios hacia y desde Santiago.
Solamente poseemos dos buses irizar de 14 metros que tienen 50 asientos semi cama,asi como tambien los tiene por ejemplo Eme.entonces cualquier duda respecto a la cantidad de asientos a usted y a todos los colegas que señalan en muchas ocasiones 44533333 asientos en Linea Azul les dejo mi correo :rletelier@buseslineaazul.cl y les aclarare sus dudas.gracias.
15.06.2007 12:52:39 Offline letelier rletelier at buseslineaazul.cl
Carlos Garces Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 417
13,60mts???

Para el colega letelier: Irizar sólo carroza sus unidades en 12 mts, 12,85 mts y 14 mts.
Esta unidad New Century es de 12,85 mts, al igual que todas las unidades de eje normal de Línea Azul que van a Santiago, por ejemplo las de patente YP 78XX, ZN80XX, YY17XX, etc. Excepto las primeras unidades Volvo B7R y O500R que son de 12mts, patentes TL33XX, UD 10XX, UU 64XX, VG 82XX y VT 85XX.
15.06.2007 14:16:37 Offline Carlos Garces Muñoz tico16_4 at hotmail.com
letelier
Miembro

Fecha de alta: 30.12.2006
Comentarios: 17
Reconsideracion

Amigo Carlos:
Respecto al bus en estos 0500rs,son de 12,80mts me traspapele ya que este año llegaran de 13,60 mts,y respecto a Irizar le construye desde 8 mts hasta 15 metros las carrocerias lo que pasa en chile solo se autoriza 14 metros,para otros mercados son autorizados los 15 metros.
pero los 0500r locales chll-conc tienen tambien 44 asientos,los b7r poseen 46 asientos los locales chll-conc.
15.06.2007 15:21:38 Offline letelier rletelier at buseslineaazul.cl
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
me encanto

esta librea de Linea Azul ya que realza al Irizar New Century que es un bus que tiene un diseño muy lindo
15.06.2007 15:41:46 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
bussmar
Invitado
Uff

Se ve muy imponente este New Century, los colores del bus se ven súper bien le da un toque distinto, atrae bastante, muy buena máquina.

Saludos desde Talca
15.06.2007 17:13:07  
pullman san andres
Miembro

Fecha de alta: 15.04.2006
Comentarios: 176
hasta

por ahy no mas la librea, mas o menos julero el color igual como, zanahoria con veterraga, pero el diseño del bus es bastante atractivo
15.06.2007 19:39:54 Offline pullman san andres epsilon at 123mail.cl
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
muy

atractiva es esta librea, un poco femenina pero realsa las lineas elegantes de este bus, la foto esta tomada en chillan

saludos
15.06.2007 19:56:51 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
Cristian Ibarra
Miembro

Fecha de alta: 20.03.2007
Comentarios: 139
una duda

que hay de cierto que uno de los dueños de linea azul son falabella

Saludos desde Rengo
16.06.2007 09:39:24 Offline Cristian Ibarra quicanchile2 at yahoo.es




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales