Usuarios registrados


Mercedes Benz O-371 RS - RSD y Marcopolo Paradiso 1400 GIV - Scania | Buses Ilfa Wen

Mercedes Benz O-371 RS - RSD y Marcopolo Paradiso 1400 GIV - Scania | Buses Ilfa Wen
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / TRANSPORTE PRIVADO / Marcopolo Andare Class 1000 - M. Benz / Buses Link

Marcopolo Andare Class 1000 - M. Benz / Buses Link

Marcopolo Andare Class 1000 - M. Benz  /  Buses Link



Detalles de la Imágen

Fecha: 26.06.2007 04:11:20
Impactos: 7631
Puntuación: 6.00 (1 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
crarevalbus
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 951
uno de los quemados

Estos fueron los buses quemados, en el huelga de los contratista de Codelco en el teniente..

Es un Andare Class 1000
chasis MB O-500 rs..

una lastima..
26.06.2007 04:36:08 Offline crarevalbus crarevalbus at yahoo.es
yarnop
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 346
..

Esta bien pedir cosas, pero comportarse como delincuentes que piensan que la destruccion es el unico motivo por el q los escuchen, gente muy ignorante a veces que a veces no ve que con un acto delictual puede terminar presa, y ahi no podra ayudar a sus familias.

Respecto a estos andares son muy bellos al igual que los de JM andina.

Respecto al Andare es un poquito "gheta", han protagonizado accidentes bien bullados, ahora los queman.
26.06.2007 09:19:25 Offline yarnop yarnop at hotmail.com
super class
Miembro

Fecha de alta: 21.09.2005
Comentarios: 624
mmmmmmm

en realidad una lastima ademas no fue solo este el que quemaron en la noticia vi que eran varios en realidad mucha pena no tienen por que desquitarse con las cosas materiales
encuanto al bus son muy bonitos




salu2
26.06.2007 09:47:45 Offline super class
bussmar
Invitado
Una lástima

Fueron alrededor de 10 máquinas las que fueron quemadas durante la manifestación.

Saludos
26.06.2007 09:54:16  
PMARTINEZ
Miembro

Fecha de alta: 02.03.2006
Comentarios: 35
Valor

¿Cual es el valor de mercado de estos buses?
En algunos medios dieron que el valor de cada bus era 130 millones y en otros era 180, por lo que, no se cual valor es el correcto o tal vez ninguno
26.06.2007 10:15:53 Offline PMARTINEZ pmartinez_81 at hotmail.com
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
No tiene nombre!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Muy bontos entos Andares, ademas con buena motorizacion y les dan un uso correspondiente, transporte de personal.
Lo otro, Totalmente en reprobable no es la manera de reclamar por sus demandas, todo ele sfuerzo de una empresa , diez maquinas quemadas y otros enseres, no es la manera.

con respecto al valor , este varia segun el chasis y el equipamiento.
26.06.2007 10:37:27 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
que mala¡¡¡

y quien pagara esto ???
nu creo que ocdelco .. o si??
igual el valor que dieron en las noticias es muxo..
26.06.2007 10:49:56 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
El 328

El número fue lo único visible que quedó de esta máquina.
Una pena...
26.06.2007 11:01:31 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
Son unos vandalos...

Es increible como kemaron máquinas ke son para el beneficio de los trabajadores... ojala a mi me llevaran a la pega en una de estas, y ellos van y los queman...

Los queman porque piensan que son parte de codelco, cuando en realidad trabajan contratados por codelco, asi ke no tienen nada de culpa...

Reprobable y de indole criminal lo que hicieron...

Fuera yo los dejaria sin buses...
26.06.2007 12:28:12 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
es verdad

que tienen los buses si sirven para ellos mismos una maldad ojala sean sancionados
26.06.2007 12:40:14 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
werbus
Invitado
consulta?

estos andares son O500R o O500RS?
26.06.2007 13:12:50  
crarevalbus
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 951
estos buses son especial para LInk..

estos buses si se fijan al ver las noticias tiene mas pilares y estructura, por que fue hecho para transporte minero, o sea el bus es mas firme.. comparado con las Micros Andares de Tur Bus. mandaron a ser los andares lo mas sencillo posible , pocos fierros etc.. para ahorrar...

tan mala suerte han tenido los Andares. de accidente , ahora los queman como dijo un colega...


Pero estoos Andares de Buses Link son un buen bus y que decir de su interior, ademas tiene chasis O -500 rs , tremendo motor al trayecto..

ni comparado con las micros OH 1628 de tur bus.


El O 500rs son los mismo chasis de los Vista lo de Pullman Tur de placa ZVxxxx
26.06.2007 13:54:34 Offline crarevalbus crarevalbus at yahoo.es
MEMO
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2007
Comentarios: 117
DELINCUENCIA ENCUBIERTA???

Que pena todo esto, de creer que afectarían a Codelco quemando unos hermosos buses, siendo que ni de Codelco eran, ya que son contratistas. Una pena unida de rabia, que nos deja a todos con ese mal gusto de saber que es una gran perdida.
Creo que el mejor castigo es que cuando vuelvan a trabajar les pongan de las maquinas amarillas dadas de baja y bien tarreadas para subir hasta el Teniente.... a ver si ahí le toman el valor a lo que quemaron.
26.06.2007 14:09:51 Offline MEMO guillermo_stgo at hotmail.com
erwinbuses
Invitado
.-

Hay que ver que son mala clase esos contratistas pikante s, los buses no tiene culpa de nada , haber si le gustaria que le quemaran sus casas , a la carcel con esos delincuentes .
26.06.2007 14:59:29  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
estoy completamente

de acuerdo con los colegas de que cuando va ser el dia que aqui la gente cuando pide algo en alguna huelga le gusta destruir todo,sinceramente me da verguenza la manera de protestar de algunos pìcantes que destruyen todo,es una pena que esta makina este destruida y una pena por el dueño de Buses Link que quedo con menos makinas alrededor de 10 menos,quien le paga tod eso el sacrificio para poder comprarlas y un monton de cosas mas,basta de destrucción
26.06.2007 17:12:31 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
dcristianchile
Invitado
DEPROVABLE LA FORMA DE PROTESTAR!!!

ES UNA VERGUENZA ESTOS TIPO DE "DELICUENTES HUELGUISTAS"... Ojala se le castigue con lo maximo posible... Y despues se quejan...
26.06.2007 18:59:56  
centurryeta
Miembro

Fecha de alta: 16.04.2007
Comentarios: 188
q mala

manera de terminar asi tdos calcinados eran buses muy bonitos, una cosa es protestar y estoy de acuerdo en eso, pero lo que hicieron con estas maquinas es un acto completamente delictual y no es forma de lograr las cosas.
26.06.2007 20:17:00 Offline centurryeta makyrock_26 at yahoo.es
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
no era

la forma de protestar, ni sikiera de desahogarse....una mala manera de llamar la atencion.


saludos
26.06.2007 23:16:31 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
akens86
Invitado
los

trabajadores creen que las mquinas son de codelco por el logo que llevan al costado es por ello el hecho de haberlas quemado.

una lastima ya que no es la forma de expresar un problema lo cual se puede solucionar con un buen trabajo de los negociadores por parte de los trabajadores.

de seguro las maquinas estan aseguradas.....
26.06.2007 23:45:05  
zapata86
Invitado
estos si k son un verdadero andare

los otros son una poronga de bus. el 500R es malisimo, lo unico bueno es la suspencion que es neumatica, pero el motor ni a misa. y el OHL1628 tiene un motor k es mejor k el del 500R pero una suspencion como el forro.

Estos Andares juntos con los k tiene expreso norte (O400) son los mejor k existen
27.06.2007 00:53:36  
spopovish
Invitado
BUUUUUU!!!

Deberian echar a la calle a esos ignorantes y culpables de la quema de estos buses, y los dirigentes no les dicen nada, mas encima los avalan. Todo mal, con gente como esta el pais nunca va a avanzar.
Mi mas grande repudio a estos verdaderos IMBECILES!!!
27.06.2007 00:53:59  
crarevalbus
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 951
este es una joya de bus..

si te fijas en su estructura mas firmer que las micros de tur bus...


bueno no es un O 500 r..

Es un O-500 rs . la palanca es corta. es como los que tiene Pullman Tur de placa ZV los vista Lo..


a erv es como los que tiene Eme bus el mismo sonido la diferencia es que es RS...


Eso nos vemos en la ruta..
27.06.2007 01:41:23 Offline crarevalbus crarevalbus at yahoo.es
TURISVAL
Miembro

Fecha de alta: 06.06.2006
Comentarios: 194
nada mas

que pena ya que los buses quemados eran makinones los que hiciron eso son unos verdaderos delicuentes
salud
28.06.2007 18:59:26 Offline TURISVAL TURISVALFVG at HOTMAIL.COM
rekolob
Miembro

Fecha de alta: 22.07.2008
Comentarios: 2
es verdad

yo trabajo con estos buses ,son una maravilla de maquina ,si quieren saber mas de estas maquinas ,les puedo ayudar .esta carroceria se fabrico para esta faena tienen un aguante de retardador de 12.000 nm , una maraviila ,aveces lo pruebo al maximo hasta frenarlo por completo en poca distancia ,son una seguridad casi inagotable de frenado
23.07.2008 00:23:48 Offline rekolob marco_anto_quintanilla at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales