Usuarios registrados


Frontis Terminal de Buses Cardenal Carlos Oviedo Cavada (Antofagasta)

Frontis Terminal de Buses Cardenal Carlos Oviedo Cavada (Antofagasta)
Comentarios: 3 Andrés

Google Adsense Block

Principal / CURIOSIDADES / Busscar El Buss 340 - M. Benz / Buses Tur Bus (Al mando de una conductora)

Busscar El Buss 340 - M. Benz / Buses Tur Bus (Al mando de una conductora)

Busscar El Buss 340 - M. Benz  /  Buses Tur Bus (Al mando de una conductora)



Detalles de la Imágen

Fecha: 26.06.2007 04:19:32
Impactos: 10848
Puntuación: 3.00 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
crarevalbus
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 951
con esta señora no viajo mas

me toco voajar con ella en los super expreso, se demoro de qta normal hasta pte alto. casi una hora.. no corre la maquina y hace sonar la caja de cambio.. imaginense para la costa..

prefiero a la Sr edith la que trabaja en los caio de la 641 de narvaez .. ella si es conductora y segura de manejar y rapida..

que estara pensando el holding... ? en donde esta esos conductores profesionales.
26.06.2007 04:38:35 Offline crarevalbus crarevalbus at yahoo.es
super class
Miembro

Fecha de alta: 21.09.2005
Comentarios: 624
mmmmm

jjejejejeje....



interesante...




salu2
26.06.2007 09:55:12 Offline super class
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
= hay

que darles una oportunidad, pk lagunos choferes les apasas una makina , y te la tarrean altiro..
no todos¡¡¡
26.06.2007 10:53:17 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
vctr
Miembro

Fecha de alta: 14.07.2005
Comentarios: 98
!

Da Da Da DANGER !!
26.06.2007 12:17:46 Offline vctr vilchz29 at hotmail.com
ketu
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2006
Comentarios: 66
yo

=digo q hay darles una oportunidad,incluso yo conosco una mujer aca en conce q maneja un tremendo camion un volvo 320 con rampla.y abeces lleva las tremendas cargas.......y para manejar un camion hayi q tenerles respeto....... solamente hay q confiar en ellas..............
26.06.2007 12:18:27 Offline ketu camionero1720 at yahoo.es
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
''''

aca en chillan tambien maneja una mujer un astor desde chiillán-san carlos-san fabian super confiable en el manejo y buenamoza ademas,


Lo otro la 1104 era de jac o tramaca por la numeración esta bastante bien cuidada
26.06.2007 12:45:40 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
crarevalbus
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 951
pero en este caso puntual..

a mi tb me gusta una mujer que maneja buses , como les comente se llama Edith Perez que trabajaba en la 614 de narvaez, ademas de pilla, rapida y seguar en su manejo, que decir,e s muy linda. toda una dama..


Pero esta señora que sale en tur bus en la foto.. viaje con ella... muy mala conductora... no me gusto, la manera del holding de perder imagen y ahorrar plata..


como les digo yo viaje con esa señora... se demora mas que transantiago a la costa.
26.06.2007 13:58:16 Offline crarevalbus crarevalbus at yahoo.es
erwinbuses
Invitado
-

no es por ser machista , pero no le viene el puesto de conductora de buses, es es para seres con pasion.
26.06.2007 15:04:35  
agustino
Miembro

Fecha de alta: 06.12.2005
Comentarios: 37
un peligro alomejor

pero alomejor cuida mucho mas que nosotros los maxos la maquina!! lenta pero segura.. dejemos un poco de lado el machismo, con respecto al bus se nota muy bien cuidado.
26.06.2007 15:21:05 Offline agustino luistoro15 at hotmail.com
jorgepm
Invitado
PONGANSE A TONO MUCHACHOS

que sean hombres los conductores, no significa que lo hagan en forma correcta, hay cada gil manejando. Una anecdota, hace algunos meses atras cuando pasaba por el terminal collao, recien habian llegado las famosas lipigas. Vi al conductor atras de la maquina que la tenia hace algunos dias a su cargo y le pregunte que motor tenia, lo sorprendente de esto es que el tipo no le habia abierto nunca el capo a la maquina, ni siquiera para revisar el nivel de agua o aceite que es lo basico, por muy maquina nueva que sea, que todo conductor profesional debe hacer antes de hechar a andar un motor por la mañana. Plop! y pa que decir de la pinta del gallo, una pinta de pajero que no se la podia. En conclusion el tipo no tenia idea si la maquina era electronica o no, ni que cilindrada tenia...vergonzoso, siendo empleado mio lo bajo altiro, no se le puede confiar una inversion de 190 mil dolares a tipos que no se motivan en ser cada dia mejor, independiente de que la empresa en la cual estaba trabajando sea como las peras...
26.06.2007 16:14:53  
jorgepm
Invitado
"que la empresa fuera como las peras"

lo digo por que el mismo lo menciono, pero el tema de motivacion pasa por uno mismo, el de llegar cada dia mas alto en la vida
26.06.2007 16:17:59  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
para mi es

super bueno que las mujeres conduzcan makinones ya que yo he tenido la oprtunidad de andar con mujeres al volante de buses y son mucho mas cuidadosas que los hombres,ojalale sirva esto al holding porque muchos los hombres conductores tienen las makinas todas tarreadas a ver si asi las cuidan mas
26.06.2007 17:25:22 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
larguito
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2005
Comentarios: 303
aqui en puerto montt

ahi una mujer que maneja una neobus thuder+ Agrale, y lo hace super bien.
26.06.2007 20:50:55 Offline larguito dcontreras92 at gmail.com
zapata86
Invitado
antes en las 428

de los halcones, habia una mina k manejaba un Svelto. como manejaba esa mujer!!!!!!!! era una bala ese bus. lo k me llamo mas la atencion es k usaba el freno de motor (tecla) en un OH1420. = son super pocos hombres los que los usan. y le pregunte por que lo usaba, y me dijo k era porque realmente ayudaba al frenado, siendo k hay hombres k manejan las micros de transantiago y k con suerte saben para que sirve cada tecla
27.06.2007 00:48:02  
toñ0
Invitado
Excelente

primera vez que veo una mujer al volante de un bus tan grande y mas encima interurbano!
e visto mujeres taxistas, de micros, pero esta la mato!
buena suerte a la ñora!
y podrian poner mas mujeres en los buses!!
jejejeje
08.07.2007 10:05:04  
DanielBuss 2.90
Miembro

Fecha de alta: 07.02.2007
Comentarios: 529
Genial.

Al fin a algún empresario del rubro interprovincial reclutó a una mujer en sus filas. Indudablemente que lo femenino ya se está haciendo ver en nuestros buses; primero en los urbanos (hay 4 en Conce, 2 en Tomé -Ruta Los Tilos- y 1 en Los Alces). Llamo a los demás empresarios a seguir este ejemplo, ya que las mujeres le ponen empeño a su trabajo.
¡¡Bravo, Tur-Bus!!
09.07.2007 19:42:49 Offline DanielBuss 2.90 daniel.jarpa78 at gmail.com
DanielBuss 2.90
Miembro

Fecha de alta: 07.02.2007
Comentarios: 529
Me olvidaba

una de las conductoras de Conce maneja una Base Naval, en este caso una Metalpar Milonga Mercedes-Benz OF-1721, que es un maquinón urbano. Su nombre es Marisol Fuentes, y se ha ganado no sólo el respeto de sus demás colegas, sino también la admiración de varios pasajeros, yo me incluyo.
09.07.2007 19:46:21 Offline DanielBuss 2.90 daniel.jarpa78 at gmail.com
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
Para Amigo CRUZDELSUR

Esta era TRamaca igual que su hermana la 1105, JAC nunca tuvo Busscar solo Marcopolo y MB
17.07.2007 20:23:11 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
FerBus_Lautaro
Miembro

Fecha de alta: 15.06.2006
Comentarios: 93
creo ke se deben actualizar

yo creo ke ke puedo opinar acerca de las mujeres conductores...porke mi mama maneja la misma maquina ke sale en mi avatar.....el marcopolo torino...
creo ke si la señora ke sale en la foto no maneja mui bn...eso es cosa de practika y de apoco comenzara a sentirse bn y mas concetada con la maquina...lo digo porke mi mama = acia sonar la caja y mi papa y yo saliamos con yle enseñabamos las mañas y la cuando y como me meter un cambio...para ke engranara ...etc etc....ke no pasara de revoluciones el motor....etc

alomejor la otra señora ...edith..creo ke se llama...conduce mejor...y podria ser porke lleva mas tiempo al volante...
komo digo es cosa del tiempo y la practik..
komo sedice por ai...LA PRACTIKA HACE AL MAESTRO....
mi vieja ya conduce super bn....corre..cuando tiene puede correr.....
los cambios ya no suenan...etc etc...

es bueno ke las mujeres comienzen a llegar a TB...fuera de broma...alomejor no en gran cantidad...pero si ke tengan un grupo de damas conductoras...ellas cuidan las maquina ....las mantienen mejor...se preocupan....y komo dijo un kolega mas arriba....no las tarrean...ke eso se ve hasta en maquinas nuevas...y no solo en el holding..sinoo keen varias empresas mas......y la lata ke en maquinas relativaente nuevas!!!

yapo ese seria mi aporte
ojala sirva

saludos desde lautaro!!!

xauz<<<
18.07.2007 12:33:11 Offline FerBus_Lautaro bichitoandres at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
1104 y 1105

Llegaron NUEVAS a TB. Tramaca no tuvo nunca este nivel de máquinas tan pobres. No tienen A/C, ni menos separación de cabina. Llegaron juntos con los El Buss 340 Scania K124IB (que tampoco tienen separación de cabina, ni a/c. Se destaca que estas dos fueron las únicas de toda la partida que vinieron con estos frontales y con estos neblineros. Además Tramaca quebró por el año 2000 y estas máquinas son 2001.
28.07.2007 00:08:20  
saviem79
Miembro

Fecha de alta: 20.11.2005
Comentarios: 224
SRA EUGENIA

ELLA ES LA SRA. EUGENIA Y ADEMAS TRABAJA COMO REPARTIDORA EN PIZZA HUT
01.08.2007 21:45:55 Offline saviem79 francisco_herrera at hotmail.com
dalsaccio
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 575
Abratando costos!

Que gente ambiciosa esta! no creo que ganen poca plata, pero siempre quieren más y más. Es sabido que TB no paga bien a sus conductores (eso lo han dicho ellos mismos acá) y ahora poco a poco ha comenzado a sacar a los auxiliares (a San Antonio por ejemplo) y ahora para abaratar costos sale con esto! ¿O me van a decir que les pagan lo mismo que a los hombres? Al menos ellas dicen que no.

¿Qué vendrá mañana? ¿Todos los choferes peruanos si salen más baratos que mujeres?

Esta gente de los holdings (verde y naranjo) se pasa de ambiciosa y desmerece el trabajo de la gente. Son los que peor pagan y siempre están tratando de bajar y bajar sus costos ¿Para qué? ¿Para bajar los pasajes? No. Para ganar más!
14.10.2007 13:28:30 Offline dalsaccio dalsaccio at argentina.com
turbito
Miembro

Fecha de alta: 28.08.2007
Comentarios: 263
a iquique

cuanto se desmora
02.01.2008 23:00:41 Offline turbito conejeando_316 at hotmail.com
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
para cruzdelsur y jagg

los dos estan muy equivocados ya que esas maqs eran para buses dias pero como no las pudieron comprar a tur-bus se las ofrecieron y ellos las compraron pero con la pintura de buses diaz asi que esas dos maqs le salieron mas baratas y uds. saben que egonomia es riquesa igual la oportunidad era buena asi que el patron las compro y primero trabajaron sur corto para despues ser enviadas a trabajar a viña.
14.05.2008 15:56:31 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
ELFABIBUS
Miembro

Fecha de alta: 04.12.2013
Comentarios: 19
machistas culiaos!

Son unos CTM!!!
23.02.2014 00:40:16 Offline ELFABIBUS fabian.seguel at yahoo.com
Diplomata22
Miembro

Fecha de alta: 30.05.2012
Comentarios: 180
estoy seguro.....SEGURO...SEGURISIMO.....

que todos los que comentaron en contra de la conductora,no fueron capaces de decirle en la cara "se?ora usted conduce mal...deme permiso que yo SI domino estos buses".......con SUERTE
saben andar en bicicleta..
28.03.2018 20:02:30 Offline Diplomata22 locoxeleuro at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales