Usuarios registrados


Ruta 5 Sur - Marcopolo Paradiso GV 1150 - Volvo | Buses Pullman del Sur

Ruta 5 Sur - Marcopolo Paradiso GV 1150 - Volvo | Buses Pullman del Sur
Comentarios: 4 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES V REGION Y LITORAL / Marcopolo Andare Class 1000 - M. Benz / Buses Pullman Bus

Marcopolo Andare Class 1000 - M. Benz / Buses Pullman Bus

Marcopolo Andare Class 1000 - M. Benz  /  Buses Pullman Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 29.06.2007 12:56:14
Impactos: 4864
Puntuación: 1.00 (1 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
akens86
Invitado
igual

se ve bien este andurito con el naranjo y dorado de pullman.
resalta bastante.
29.06.2007 13:00:31  
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Pesima

Por apremio de tiempo debi irme en la primera que salió a Viña y me tocó esta. Antes de Curacavi me di cuenta de que debi esperar la siguiente...

En todo el salón se escucha el horrible sonido del motor, cada uno de los 46 asientos impiden que cualquier persona pueda ir comodamente sentada y la atención abordo de esta máquina de un prestador de servicios es malísima. El elevado precio del pasaje multiplica la molestia del pasajero que se ve arriba de esta máquina que con suerte debería estar aprobada para ir a Curacaví.

No vuelvo a tomar ni por urgencia la 338, ni otro Andare de la Pullman.
29.06.2007 13:16:33 Offline Daniel_Larenas
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
338

Una de las peores máquinas de H.V.P.

Lo único que salva son los asientos soft, a diferencia de la gran cantidad de Andare Class de Tur Bus que traen asientos de palo.
29.06.2007 13:23:46 Offline Andrés busologo at hotmail.com
super class
Miembro

Fecha de alta: 21.09.2005
Comentarios: 624
mmmmmm

se ve bien este modelo (por fuera) con la libreria de pullman se ve muy bn







salu2
29.06.2007 14:25:56 Offline super class
aamatusc
Invitado
Ni muerto

Ojalá no me toque esta maquina, una de las peores de uno de los prestadores.
29.06.2007 15:21:18  
vorellanaj
Invitado
Anduro

Este no es un Andare , es un ANDURO, ya que tiene el mismo motorcito que los de Tur-Bus. (lo único que salva son sus asientos). Pero por lo que yo sé hay Andare Class bajo O400RSE en Pullman, aunque no sé si es de prestadores o de Farías. En general los prestadores tienen máquinas de mucho potencial (como el JB360 Volvo o el Paradiso 1200 Scania) que debreían hacer servicios de largo recorrido, y otros como este Anduro que en realidad no salvan a nadie y lo decepcionan.
29.06.2007 15:35:48  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
este

anduro se ve muy bien con la librea de Pullman Bus el problema por lo que cuentan los colegas es que es una de las peores que hay de los prestadores,makinas asi no deberian usarse para viajar,ojala no me toque nunca
29.06.2007 15:42:15 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
yuyo
Miembro

Fecha de alta: 21.10.2005
Comentarios: 91
No todos ...

estos andares de pullman son malos, antes del ultimo 8 de diciembre pasado venía en uno y nos desviaron a la ruta 5 norte y pasamos por la dormida, los asientos eran cómodos y la maquina bastante rápida, probable que haya sido la 358 no la 403, a lo mejor era O 400, las que si son insoportables son las Tur Bus con asiento de palo, yo ya hice un reclamo pero no me pescaron. Con respecto al valor del boleto Stgo-Viña es el tramo de 120 kms mas caro de chile, por esos precios deberíamos venir en salón cama, y otra cosa que me enferma es que arriba del bus te cobran más caro y no venden ida y vuelta . Sueño con el día en que llegue una empresa nueva porque al final Pullman + Tur Bus = MONOPOLIO!
29.06.2007 16:02:14 Offline yuyo hugosolari at 123mail.cl
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
shuta

y pensar que este andare solo hace tramos cortos y hay tanto reclamo,imaginense las maquinas que manda turbus aveces a ovalle que a mi juicio son unos verdaderos wc y la gente nada que reclama,al contrario super relajada y agradable y eso que ahi es donde se ve la verdadera atencion a bordo(entregar frazadas y almohadas,prender la tv,reclinar asientos,abrir o cerrar cortinas,dar snack o cafe,etc),se nota la diferencia del publico para ciertos sectores.Yo he viajado en este la 338 y no me quejo,asientos soft,buena calefaccion,etc,y que mas se puede pedir en atencion si es un tramo de tan solo 1 hora 30 minutos hacia viña,a lo mas los auxiliares cortan el boleto,anotan las paradas, prenden la TV,etc.Por lo menos no tuve mala suerte en eso.
29.06.2007 16:48:10 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
En la 338

En esta no encienden la tv, el auxiliar roza en la prepotencia al cortar boletos, hace comentarios de más sobre los serruchos (como si fuera culpa de uno o le importara) y después se desentiende del pasajero. Sin calefacción, asientos que no dan ni siquiera lo suficiente para estirar las piernas a una persona de altura estándar (y ni hablar si el de adelante reclina) y todo eso matizado con el ruido del motor que molesta todo el rato. Ya una hora con eso es molesto, sobre todo después de pagar un altisimo valor de pasaje ($3.600). Es cierto que hay otras máquinas más comodas y mejor atendidas en la flota de Pullman y por ahi se puede obviar lo del valor del pasaje, pero si a uno le toca esta con toda seguridad no tendrá un buen viaje.
29.06.2007 17:28:11 Offline Daniel_Larenas
FLOTA L
Invitado
QUE PENCA

como tan mala la maquina tienen que mirarle el lado bueno,como en tur bus hay maquinas peores y para el norte mas encima pero es lo que hay nomas.asi son la maquinas nuevas de ahora nunca van a ver maquinas como antes como las maquinas alemanas
29.06.2007 17:55:48  
preyesll-link
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2006
Comentarios: 49
COLEGA FLOTA L

le puedo hacer una consulta en la foto del bus 303 flota l se acuerda del colega que trabajaba con su padre el chico reyes el era de rancagua??? espero tu respuesta aca ok
29.06.2007 18:12:13 Offline preyesll-link pabloreyes1975 at hotmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
338

La verdad hace poco viajé de Viña a Santiago y me tocó esta máquina y no fue algo tan grave. De hecho me sorprendí ya que antes la había conocido con 46 asientos y ahí sí que era horroroso, pero en esta ocasión llevaba 44 plazas y tuve la suerte de venirme sentado en la fila a la que le habían sacado el par de asientos, por lo tanto el viaje fue bastante "normal" (digamos que la oferta en V región no es muy generosa). Inclusive el bus sufrió un desperfecto mecánico -corte de correa de distribución- lo cual nos hizo detener en plena carretera por cerca de 15 minutos. Sin embargo, el auxiliar fue bastante atinado en pedirnos las disculpas del caso y que no iban a estar más de 15 minutos solucionando el problema, cosa que sucedió tal cual. El resto del viaje si bien es cierto no fue escuchando un motor ronroneante fue bastante agradable dada la pericia del conductor.

Este mismo prestador de servicios (H.V.P.) tiene otro Andare Class 1000, un poco más largo y sobre plataforma O-400 (máq. 403), el cual hace frecuentemente la postura Santiago - Viña del Mar, ya que el 338 por ser un bus más corto y de menor comodidad tiene postura normal Santiago - Quilpué - Villa Alemana y, en temporada alta al litoral central.

Todo lo anteriormente comentado me recuerda los inicios de Chile Buses, tiempos en los que sonaba fuerte la idea de viajar y posteriormente hacer una crítica personal acerca de la experiencia vivida en el viaje, con tópicos como la atención a bordo, el manejo del conductor, las paradas en carretera, etc. ¿Cómo andaría?
29.06.2007 22:27:55 Offline Andrés busologo at hotmail.com
busgeo
Miembro

Fecha de alta: 20.05.2005
Comentarios: 196
pasajes

en realidad es una estafa los pasajes a viña y quilpue $3600 y $3500 respectivamente en cirncunstancias que de Valparaiso y con Sol del Sur haciendo competencia cada 1 hora se pueden encontrar desde $2500 eso si en honor a la verdad la mayoria de las maquinas de pullman hacia estos destinos son impecables y a veces en mejor estado que algunas semicama que van hacia el norte
12.07.2007 17:31:49 Offline busgeo jaknos78 at hotmail.com
FLOTA L
Invitado
PARA COLEGA PREYESLL-LINK

yo le habioa respondido en la otra pagina.y la respuesta es no colega,el chico reyes del que digo yo es de santiago y tambien tiene casa por aya en el sur por temuco,y el hoy en dia todavia sigue trabajando en PULLMAN BUS el es un gran conductor
12.07.2007 17:46:20  
jp_13
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2007
Comentarios: 232
PUAJ

Aqui un anduro

mal mal mal
22.07.2007 18:24:06 Offline jp_13




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales