Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso - M. Benz | Buses Bardell

Marcopolo Paradiso - M. Benz | Buses Bardell
Comentarios: 2 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Marcopolo Andare Class 850 - M. Benz / Buses Tur Bus

Marcopolo Andare Class 850 - M. Benz / Buses Tur Bus

Marcopolo Andare Class 850 - M. Benz  /  Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 03.07.2007 04:28:13
Impactos: 3606
Puntuación: 5.00 (1 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
FLOTA L
Invitado
ABURRIDO

se ve bien aburrido el colega que va al lado del conductor esa maquina al parecer es dela local de antofagasta
03.07.2007 07:51:05  
bussmar
Invitado
Muy bonita

La imagen. Se ve muy bien ese Andare en plena ruta y de fondo el árido desierto de Atacama.

Saludos
03.07.2007 09:12:22  
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
chuuuuuu

Que va aburrido el auxiliar
03.07.2007 10:40:21 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
Se me olvido

Podriamos decir que lo unico bueno de los andares de tur bus, es que todos tienen a/c
03.07.2007 10:43:35 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
te encargo

el viaje..
03.07.2007 10:54:30 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
super class
Miembro

Fecha de alta: 21.09.2005
Comentarios: 624
mmm

lindo por fuero eso sip. esa maquina ase de recorrido calama antofagasta y vice versa







salu2
03.07.2007 11:37:05 Offline super class
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
por fuera

estos Anduros se ven bien,pero por dentro uff,el otro dia me toco un anduro en la ruta Antof-Calama y el bus estba cochino se lo hice saber al auxiliar y me dijo no es problema mio,con un servicio asi no dan ganas de viajar en el holding
03.07.2007 15:42:15 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
= pasa piola

la maquina para el recorrido que realiza por ej antofagasta a calama ke no son mas de 400 km esta bien, mas encima tiene aire acondicionado, ahora otra cosa es, que el personal acargo de esa maquina nose preocupe de su estado tanto del interior como del exterioir, ademas del mal trato que aveces prestan los auxiliares a los pasajeros, es ahy un punto a poner mas ojo.


saludos desde Antofagasta
03.07.2007 16:18:54 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
zapata86
Invitado
no creai

estos buses son una poronga, yo viaje en uno de estos, estan en deplorables condiciones, de mantencion y aseo, y estan parados por k son meche noma, onda por el puro nombre. pero apenas andan. botan agua del radiador asta por las juntas. y apenas llegan a calama, aunque solo son 215 km.
03.07.2007 21:51:19  
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Aire

Con Aire Acondicionado y hay una escotilla y una ventanilla abiertas...

¿Funcionará el aire?
03.07.2007 23:19:14 Offline Daniel_Larenas
funky_311
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 664
la pregunta no es si funciona

la pregunta es si el holding hace funcionar dicho aire acondicionado
03.07.2007 23:25:00 Offline funky_311 hobbesracer at gmail.com
akens86
Invitado
a lo mejor

esta funcionando suongo es que en todos los casos hay veces que la gente igual abre las ventanas.
sin saber que el a/c no sirve con las ventanas abiertas.

creo!!!!

en todos los casos ni al lado con viajar en esta micro de vidrios pegados.
03.07.2007 23:46:53  
Anggelo
Miembro

Fecha de alta: 29.04.2007
Comentarios: 40
funky tiene razon

Efectivamente funky, me subo mucho a estos buses en el tramo Baquedano-Antofagasta y en todas las oportunidades que he preguntado por el funcionamiento del Aire Acondicionado, mencionan que por instrucciones no lo hacen funcionar, por el tema consumo y que solo abren las esotillas, que en el desierto es lo mismo que nada porque el aire que entra es caliente
04.07.2007 09:14:47 Offline Anggelo
mcuadro
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2006
Comentarios: 23
esta maquina es

como los viaggos del los md 850
04.07.2007 15:50:50 Offline mcuadro golfmarce at yahoo.es
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
por lo del aire

simplemente algunos no lo prenden por el solo hecho de no saber ocuparlo,es verdad que las maquinas de la local de antofa estan todas tarreadas y pasan quedando en pana,segun supe se eliminara la local de antofa y la empresa se reducira,debido al descontrol que ha tenido al ser una empresa tan grande.
04.07.2007 16:39:47 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
FLOTA L
Invitado
POR LO DEL AIRE 2

yo soy conductor del desierto y les voy a explicar por qiue no lo lleva prendido.
saben porque colegas no lo prenden y abren las escotillas y las ventanas porque la maquina pierde fuerza al prender el aire, y al perder fuerza mas lo exige uno el motor y en el desierto por sobreexigir el motor se calienta y ademas lo puedes fundir y quedar empana de motor en pleno del desierto es muy fome. igual que saliendo de chañaral a antofa empieza la gran subida que no termina nunca y ay los anduros con motor de micro(0500) se calentan tanto que aveces tienes que ponerle hasta tercera en la cuesta portezuelo blanco,igual que la otra que no puedes hacer es usar el retardador que traen porque adonde trabaja con el aceite del motor mas se calienta ayuda mas al motor para calentarse,ojala les haya gustado mi informacion.yo les cuento por experiencia propia ami las primeras veces que anduve para aya se me calentaba mucho donde la sobeexigia,incluso un dia tuvimos que sacarles el filtro de aire porque aveces llega el momento que no se te baja con nada la temperatura ni bajandole cambios ni nada.adios colegas NOS VEMOS EN LA RUTA DEL INCA......
11.07.2007 12:39:41  
GLOBETROTTER
Invitado
Error sobre los aceites.

El Aceite de Retardador va aparte del aceite del motor... cuando uno no sabe se calla y pregunta a quien sepa más. El Retardador es un freno auxiliar ubicado FUERA DEL MOTOR (en el diferencial) si dice ser conductor de Tur-Bus leería las pegatinas de mantención (por si no sabe van en la ventana izquierda de la cabina) que detallan los cambios de aceite de Motor, Caja de Cambios y Retardador, porque son aceites diferentes... y es Antofagasta, no antofa.
15.09.2007 22:51:18  
GLOBETROTTER
Invitado
Un buen conductor...

NO SACA EL FILTRO DE AIRE, es un daño muy grande para el motor.... y luego dicen que los motores son los mediocres, los mediocres son otros.
15.09.2007 22:54:41  
GLOBETROTTER
Invitado
Y TAMBIEN EL ACEITE DE LA CORONA...

SE ME OLVIDO QUE LA PEGATINA DE MANTENIMIENTO DETALLA LOS CAMBIOS DE ACEITE DEL MOTOR, CAJA DE CAMBIOS, CORONA Y RETARDADOR.
16.09.2007 22:04:02  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales