Usuarios registrados


Irizar I6 - M. Benz | Buses Turis Norte (Servicio Especial)

Irizar I6 - M. Benz | Buses Turis Norte (Servicio Especial)
Comentarios: 1 Andrés

Google Adsense Block

Principal / ULTIMA PARADA / Marcopolo III Articulado / Ex Buses Sokol (II Reg)

Marcopolo III Articulado / Ex Buses Sokol (II Reg)

Marcopolo III Articulado  /  Ex Buses Sokol (II Reg)



Detalles de la Imágen

Fecha: 03.07.2007 04:29:07
Impactos: 11518
Puntuación: 5.33 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
LR
Miembro

Fecha de alta: 17.04.2007
Comentarios: 125
en conce

a fines de los ochenta vi uno de estos que trabajaban pra trans-tur o trans-bus,no lo recuerdo mucho el nombre
03.07.2007 10:07:51 Offline LR vildosolavargas at hotmail.com
talcahuano
Miembro

Fecha de alta: 15.03.2007
Comentarios: 262
bonito

recuerdo de esas maquinas. me parece que eran de trans-bus
03.07.2007 10:25:03 Offline talcahuano jo-al-fi at hotmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Transbus

Los articulados de Transbus eran Nielson serie 200 en Scania. En la galeria "Buses Antiguos" hay una foto.
03.07.2007 10:38:53 Offline Andrés busologo at hotmail.com
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
Una consulta colegas

Disculpen mi ignorancia, pero no me manejo mucho con los buses antiguos... Estas hacian viajes largos, tenian baño??
03.07.2007 10:47:21 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
super class
Miembro

Fecha de alta: 21.09.2005
Comentarios: 624
mmmm

bonito un gran recuerdo...








salu2
03.07.2007 11:45:01 Offline super class
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Otros Articulados

El interprovincial articulado que tenía Transbus era este: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=104

El de Expreso Norte este: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=693

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=549
03.07.2007 14:36:54 Offline Daniel_Larenas
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
pensar

que cuando era niño los veia pasar a estos articulados por aqui en Antofagasta transportando al personal de la minera Mantos Blancos por Buses Sokol,ahora veo esta makina botada asi y me da pena,ya que cuando la veia me daba vuelta a mirarla,que pena deberia estar en un museo
03.07.2007 15:55:29 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Erick
Miembro

Fecha de alta: 03.03.2005
Comentarios: 185
Que buen recuerdo...

Feliz lo iría a rescatar....
03.07.2007 16:17:16 Offline Erick
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
creo ke

esta botada sino me equivoco en el nudo de (no me acuerdo nombre) pero queda en la salida norte de antofagasta, al norte de la negra, lugar donde van los buses a las mineras, com escondida saldivar, etc. una pena verla en ese estado.


saludos
03.07.2007 16:22:41 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
Raraneda
Invitado
Yo lo vi en La Serena

Esta Cuncuna Interurbana, que hacía furor en los 80, antes del Transantiago y los Trolebuses que pasaban por Mc Iver y hoy por Av. Pedro Montt.
03.07.2007 17:18:35  
el_mandamas
Invitado
Koval

El nombre del nudo que quisiste mencionar es Uribe. También las ví por ahí la última vez que anduve por esos lados, en Enero de este año. Lástima que estén así.

Saludos.
03.07.2007 18:10:45  
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
gracias colega

no me acordaba bn del nombre.

saludos
03.07.2007 19:24:25 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
asistente
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2007
Comentarios: 142
SI ASI ES

SI ESTA ESTA EN EL NUDO URIBE A LA SALIDA NORTE DE ANTOFAGASTA I ME PARECE QUE AI MAS MAQUINAS BOTADAS AI
13.08.2007 22:13:45 Offline asistente tuto1jara at hotmail.com
el-bombero
Miembro

Fecha de alta: 04.06.2006
Comentarios: 44
siiiiiiiiiiiii

todabia esta alli, ayer pase por ahi y la vi es en el nudo uribe se ve claramente desde la carretera
11.10.2007 13:38:53 Offline el-bombero bombero447 at gmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
¿ ¿ ¿ ESTA BUENO ? ? ?

a la distancia da la impresion de estar en buenas condiciones por lo menos en lo que se refiere a carroceria. otra cosa es el motor... ¿funciona aun?.


Saludos desde La Serena
28.05.2008 00:06:11 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
fenix67
Miembro

Fecha de alta: 29.05.2008
Comentarios: 289
sobre

a que altura del enlace uribe se encuentra

red_special13@hotmail.com
13.08.2008 09:46:19 Offline fenix67 Marcosnicolass at gmail.com
saigon
Miembro

Fecha de alta: 10.10.2007
Comentarios: 303
esta pasando la shell de uribe de sur a norte

aun se encuentra ahi, la vi hace pocos dias.
27.08.2010 22:34:20 Offline saigon meritor_chile at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales