Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1400 GIV - Scania | Buses Lista Azul

Marcopolo Paradiso 1400 GIV - Scania | Buses Lista Azul
Comentarios: 8 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz / Buses Tur Bus

Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz / Buses Tur Bus

Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz  /  Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 22.07.2007 08:02:55
Impactos: 3338
Puntuación: 6.50 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
mmmmmmm

no se, hay algo que no me gusta en este vissta Lo, seguramente es su librea.
22.07.2007 10:51:13 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
Copiapo ..

Se ve bien este vissta, de estos no son muchos, es decir con A/A, y montado en MB0400, la amyoria que andan en Postura norte (16xx) son Scania, y los primeros (11xx) son MB, pero si A/A.

Por ahi , a lo mejor se me va alguna serie de Postura Norte, en MB..
22.07.2007 11:35:39 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
jp_13
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2007
Comentarios: 232
Lindo

si bien esa librea no me gusta

igual este bus es muy bonito
para el tramo que hace
22.07.2007 12:21:48 Offline jp_13
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
prefiero esta

librea que la de tuna, = esta maquina tiene todo para la postura que realiza .

saludos
22.07.2007 12:45:46 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
la series

17xx Busscar Vissta Buss LO Scania K340, con aire (algunos con Climabuss y otros con Thermo-king)
17xx Andare Class 1000 Scania K340, con aire Webasto
19xx Busscar Vissta Buss LO y Andare Class 1000 en chasis O-500R, con A/C Climabuss y Webasto respectivamente.
1967 Busscar Vissta Buss LO MB O-400RSE (Recarrozado) con A/C Climabuss. Esta máquina llegó como clásico y después de que se fundió el motor la convirtieron en Semi-Cama
22.07.2007 12:57:01  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
me gustan

mucho los Busscar Vissta Lo por la presencia que tienen ya que son unos makinones y en cuanto a la libre me gustaba esta para Tur Bus y no la melon tuna de ahora
22.07.2007 17:44:17 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
tramos

calama-salamanca (por combarbala).Esta es de la local de antofagasta.Le sacan el jugo a estas pobres maquinas.
22.07.2007 18:00:50 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
Nose si saben pero...

a Tur Bus ahora se le ocurrio de vender sus maquinas viejas en su pagina web... que les parece?


En cuanto a esta maquina es espactacular, como me gustan a a mi
22.07.2007 18:17:33 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
platon4
Miembro

Fecha de alta: 16.04.2005
Comentarios: 120
potente

potente se ve la maquina, y la librea se impone con el modelo.

chau
22.07.2007 19:33:40 Offline platon4 platon4 at hotmail.com
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
No me he

Fijado , lo que comenta el colega chacal.
Deben ser máquinas super viejas, y con hartos kilometros.
Ya que pasaron por las distintas empresas del Holding.

En cuanto al bus de la foto, se ve muy bonito, la embarra ese protector negro en el parabrisas.

Salu2
23.07.2007 00:55:51 Offline Jackson_09
vorellanaj
Invitado
las máquinas

Viaggio MB, Comil Scania y Busscar Scania solo han estado en Tur-Bus . De los monoblocos es historia aparte, inclusos hay algunos ex-tramaca ahí que han estado en TB, Inter, JAC o Buses al Sur.
23.07.2007 12:17:00  
asistente
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2007
Comentarios: 142
saludos

saludos a la tripulacion antigua de esta maquina que era la de don MARCELO TORRENS JUNTO A DON CRISTIAN CASTRO i bueno los asistentes que no duraban hai entre ellos pasaron el LEO ARAYA , EL DAVID REBOLLEDO EL GUATON BARRIA (JEFE DE AGENCIA DE OVALLE) I por ultimo nuestro compañero que siempre lo recordaremos el PANCHO REYES que hoi ya no esta junto a nosotros
01.08.2007 10:11:40 Offline asistente tuto1jara at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales