Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso GIV   -M. Benz  (Con Frontal G6) | Buses Ramos Cholele

Marcopolo Paradiso GIV -M. Benz (Con Frontal G6) | Buses Ramos Cholele
Comentarios: 11 crarevalbus

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Neoplan Spaceliner / Buses Flota Barrios

Neoplan Spaceliner / Buses Flota Barrios

Neoplan Spaceliner  /  Buses Flota Barrios



Detalles de la Imágen

Fecha: 30.07.2007 03:31:26
Impactos: 12040
Puntuación: 6.54 (13 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
mapego
Miembro

Fecha de alta: 25.03.2005
Comentarios: 97
nunca lo habia visto

este es igual al de chilebus
30.07.2007 07:00:24 Offline mapego pescadovolador at yahoo.com
mazuela
Miembro

Fecha de alta: 06.06.2005
Comentarios: 91
volver

para los que pasamos los titantos , esta era la imagen del transporte de pasajeros 25 años atras , verdaderos titanes , cuando todo era más básico , los jovenes busologos se imaginan , que no teniamos interned , fotografia digital y que viajar a serena sigificaba 8 a 9 hrs ( bueno una empresa de hoy sigue demorandose lo mismo ) una fotografia asi significaba pedir la máquina familiar y luego te condicionaban por que sentido tenia tomarle una foto a un bus , gracias colega tapia por tan lindo recuerdo
30.07.2007 07:54:10 Offline mazuela felipe at abamaquinarias.cl
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
ese es verdadero flota barrrios

sigo impactado ya se me olvidada lo lujoso que era el transporte en chile
30.07.2007 11:23:04 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
Andybus
Invitado
cuando niño

cuando niño vi uno de estos no recuerdo el lugar debo haber tenido unos tres o cuatro años por que mi recuerdo es super vago pero creo que me impacto al igual que ahora.
Gracias colegas por el hermoso recuerdo.

Saludos

Andrés, Los Angeles
30.07.2007 12:33:24  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
realmente

impresionante como era el transporte de pasajeros hace unos 25 años atras con verdaderos titanes circulando por unas carreteras precarias de la epoca,ahora que tenemos un pais mas moderno,con autopistas de calidad con mejores ingresos(en esa epoca eramos un pais ahi no mas)las empresas ya no compran estos titane alemanes que merecen circular ahora por las carreteras de hoy,pensar que este makinon debe estar botado por ahi o ya desaparecio por el oxido u otras cosas,felicito a don Benjamin Barrios por haber invertido en unos autenticos makinones y haber transformado a Flota Barrios enla mejor del norte en esa epoca(eso no solamente lo digo yo sino varios amigos mios que dsiempre se acuerdan delos makinones que tenian)no en el Flota Barrios actual que solo le queda el nombre,una pena que ya no tnegamos makinones asi



saludos desde Antofagasta
30.07.2007 12:51:27 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
jp_13
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2007
Comentarios: 232
lindo

tremendo mounstruo este bus
30.07.2007 13:07:57 Offline jp_13
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
un lujo

en esa epoca ademas de toda unaleyende, ahora con suerte hay un 4 patas.

saludos
30.07.2007 13:20:56 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
elias_bus
Miembro

Fecha de alta: 17.10.2005
Comentarios: 50
que ganas

de haber vivido los años donde reainaban estos maquinones.
30.07.2007 21:45:35 Offline elias_bus eliasmania at gmail.com
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Flota Barrios !

Mi empresa favorita, en sus buenos tiempos.
Estos no eran de mi epoca, yo viajé si en los Paradiso cama, muy buen servicio en ese tiempo.
Era una empresa con prestigio, Lamentablemente ahora solo lo que importa es ganar $ .
La gran pregunta: ¿Donde estará ahora este Neoplan?
Saludos, y gracias a Oscar por la foto.
30.07.2007 22:01:41 Offline Jackson_09
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
Muy parecida a una Varmontt

Me refiero a la Librea, una consulta estas tenian configuracion clasico, mismo asiento de los 303 u otra configuración. En Panguipulli hace 2 años habian uno similar a este pero solo de 3 ejes
30.07.2007 22:42:29 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
_jetliner_
Miembro

Fecha de alta: 15.01.2007
Comentarios: 201
super

que makinon
un neoplan
nunka habia escuchado hablar del spaceliner
que gran makina
nada que decir
una verdadera joya
saludos
30.07.2007 23:02:16 Offline _jetliner_ felipe.acevedoz at gmail.com
dalsaccio
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 575
Casi lloro!

Pensar que muchos niños descubrieron que les gustaban los buses después de admirar por largo rato en la calle o en la ruta a este titan...

Emocionante recuerdo. Llo malo es pensar en lo que terminó Flota Barrios.
31.07.2007 01:49:45 Offline dalsaccio dalsaccio at argentina.com
viajero eterno
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2006
Comentarios: 198
que bus...

que emoción era llegar y ver este monstruo en el anden del terminal norte de amunategui. parecia sacado de una película europea. personalmente viajé en este, también en los dos pisos y en los setra de tas choapa. ese si que era standard internacional de primer nivel. que linda máquina, que buena imagen. que ganas de volver el tiempo atrás. felicitaciones por estos grandes aportes para que las actuales generaciones sepan que en Chile se viajaba 5 estrellas en los años 80.
05.08.2007 21:03:11 Offline viajero eterno
jose zamora
Miembro

Fecha de alta: 18.04.2006
Comentarios: 115
que maquinon

asi podrian llegar maquinas hoy en dia para que el pasajero de hoy viajara en un bus de verdad
07.08.2007 22:13:18 Offline jose zamora constantine_165 at hotmail.com
svegas
Miembro

Fecha de alta: 19.08.2005
Comentarios: 11
El Monstruo

Ver mi opinión en la otra foto
24.08.2007 19:00:24 Offline svegas svegas at 123mail.cl
alanfran
Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 342
Tremendooooo

...nunca vi uno así, ojalá hubiera más registros de máquinas como ésta.
01.02.2008 09:10:46 Offline alanfran arosales.thon at gmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Sobresaliente

por donde se le mire es un verdadero titan
21.02.2008 01:56:01 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
fabianxi
Miembro

Fecha de alta: 29.04.2008
Comentarios: 130
sin comentarios

solo meditar....me gustaria haber vivido en esa epoca
22.05.2008 01:48:52 Offline fabianxi fabian5408 at gmail.com
Heny43
Miembro

Fecha de alta: 04.01.2015
Comentarios: 10
Si, viaje de 5 estrellas.

Viejé en uno similar a estos, que tenia la empresa de buses Varmontt, Santiago- Osorno, en el año 1995. realmente era un lujo y para que decir el servicio a bordo !!!!!!!!!!
07.01.2015 21:59:09 Offline Heny43




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales