Usuarios registrados


Comil Campione 3.45 - M. Benz | Buses Pullman Guillermo Cuevas

Comil Campione 3.45 - M. Benz | Buses Pullman Guillermo Cuevas
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / TMC MC9 - Detroit / Buses Flota Barrios

TMC MC9 - Detroit / Buses Flota Barrios

TMC MC9 - Detroit  /  Buses Flota Barrios



Detalles de la Imágen

Fecha: 31.07.2007 05:11:19
Impactos: 10710
Puntuación: 5.83 (6 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
mazuela
Miembro

Fecha de alta: 06.06.2005
Comentarios: 91
el gran pasado de barrios

me acuerdo de esta maquina hacia santiago antofagasta y combinaba con las oficinas salitreras el sonido del motor ( por lo me acuerdo ) era como si tubiera caja automatica , fueron todas una joyas ,100% americano en ese tiempo las tripulaciones usaban una bistosa corbata naranja , junto con los doble pisos eran la atraccion del terminal de mapocho , algun colega viajaria en el , oscar tapia muy buen material aportado
31.07.2007 07:40:19 Offline mazuela felipe at abamaquinarias.cl
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
La media joyita!!!!

Las maquinitas que tuvo la barrios en sus filas,lamentable que los hijos de don Benjamin no supieron seguir con el tipo de administracion de su padre y lamentablemente llevaron a esta gran empresa nortina a la desaparicion, pk la barrios ke existe hoy en dia, es solo el nombre...tramaca igual tuvo de estas maquinas verdad???


saludos desde los angeles
31.07.2007 09:44:41 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
Durante

Un viaje por motivos de trabajo tube la suerte de ver y viajar en estas máquinas, que realizaban servicio entre Antogafasta y tocopilla, el motor y la sensación al interior parecia que uno iba despegando, un bello recuerdo de grandes máquinas en nuestras carreteras.
31.07.2007 14:26:46 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
Juan Enrique Rolle
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 308
No solo Tramaca...

De este tipo de Buses tuvo Flota Barrios, Tramaca y Longitudinal Sur
31.07.2007 15:15:48 Offline Juan Enrique Rolle jerollec at gmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
yo tuve

el privilegio de Viajar en una de estas joyitas entre Santiago y Antofagasta el verano del 84 y a pesar que tenia como 12 años me acuerdo muy bien lo suave que eran y el sonido caracteristico del motor,eran suaves y tenian asientos muy comodos,despues tuve la ocasió de subirme por ultima vez en el año 89 cuando hacian la ruta Antofagasta a Tocopilla,ya en esa epoca ya no eran o mismo estaban muy maltratados y la suspension no era tan suave pero la sensación de subirse a uno de estos no habia cambiado,eran unos makinones que deberian ahora estar en un museo,capaz que no quede ni rastro de ellos pero por lo menos tuve el privilegio de viajar en uno de ellos,pensar que ahora Flota Barrios no es ni la sombra de lo que era


saludos desde Antofagasta
31.07.2007 16:07:16 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
jp_13
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2007
Comentarios: 232
........

JOYITA

LINDO BUS
31.07.2007 17:26:35 Offline jp_13
talcahuano
Miembro

Fecha de alta: 15.03.2007
Comentarios: 262
maravilloso

bus. de que año sera.
31.07.2007 23:20:53 Offline talcahuano jo-al-fi at hotmail.com
spopovish
Invitado
Buena toma

En que año sacaste esta foto Oscar???
El bus esta genial, alguien sabe que paso con esta maquina???
01.08.2007 15:44:04  
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
flota

repito hasta el cansancio "todo pasado fue mejor que el presente
04.08.2007 20:04:48 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
viajero eterno
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2006
Comentarios: 198
que recuerdos

de aquellos viajes al norte grande en maquinas como estas, en los neoplan de dos pisos y en los de piso y medio. Chile Bus y Flota Barros marcaron tendencia e impusieron un estilo que no volverá aunque nos duela reconocerlo. la sensación de viajer en estas máquinas y en las neoplan era como si uno estuviera en otro pais, partiendo por la libre del bus, el tipo de máquina, el servicio de abordo y la vestimenta del personal. que lindo recuerdo...gracias
05.08.2007 20:58:25 Offline viajero eterno
el-bombero
Miembro

Fecha de alta: 04.06.2006
Comentarios: 44
tmc

si tenian caja automatica recuerdo que uno de estos choco contra un cerro en una curva bajando la cuesta de barriles en Tocopilla
11.10.2007 13:07:43 Offline el-bombero bombero447 at gmail.com
caross
Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 4
Longitudinal Sur

Estas maquinas tambien fueron adquiridas por el fallecido empresario Lautaro Cañas, Dueño y fundador de la desaparecida empresa LONGITUDINAL SUR, esta empresa formada a principios de los años 80 viajavan de Santiago-La Union-Osorno,mi padre Domingo Aros fue un empleado y conductor de esta empresa, y por esa epoca tuve la dicha de viajar junto a mi familia, y vivi uno de los viajes mas memorables de mi vida, motor detroit de caja automatica, una maravilla.
09.11.2007 11:08:31 Offline caross caross at agrosuper.com
punta peuco
Miembro

Fecha de alta: 01.05.2012
Comentarios: 78
sonido

yo los escuchaba subir la trampilla,
03.05.2012 23:02:12 Offline punta peuco




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales