Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio 1050 G6 - M. Benz | Buses Ruta Bus 78 (Región Metropolitana)

Marcopolo Viaggio 1050 G6 - M. Benz | Buses Ruta Bus 78 (Región Metropolitana)
Comentarios: 3 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Irizar Century - M. Benz / Buses Pullman Santa Rosa

Irizar Century - M. Benz / Buses Pullman Santa Rosa

Irizar Century - M. Benz  /  Buses Pullman Santa Rosa



Detalles de la Imágen

Fecha: 03.08.2007 06:30:51
Impactos: 3345
Puntuación: 6.00 (1 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Qué buena

De los primeros Irizar que llegaron a Chile. Recuerdo una vez que vi el aviso de Irizar en la revista Fenabus y salía este bus, junto a un Línea Azul y otro más. La cosa es que hasta ese momento no conocía Pullman Santa Rosa y creí que se trataba de una empresa de otro país. Después me vine a enterar que era una de las empresas nortinas mejor reconocidas...

Saludos.
03.08.2007 11:26:54 Offline Andrés busologo at hotmail.com
jp_13
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2007
Comentarios: 232
ESTOS

SON UNO DE LOS PRIMEROS IRIZAR EN
LLEGAR A CHILE??
03.08.2007 13:44:01 Offline jp_13
Juan Enrique Rolle
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 308
Por que...

...sale debajo del nomrbre IRIZAR Caio. ¿Sera que el representante es el mismo?
03.08.2007 15:22:55 Offline Juan Enrique Rolle jerollec at gmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
espectaculares

se ven estos Irizar que son los primeros en llegar a Chile,aqui se puede ver que a pesar de tener 8 años estos buses estan en perfectas condiciones lo que demuestra que un bus con buena mantenciónsiempre se mantiene bien yuno con mala mantención se tarrea,es cos de ver irizar con menos años en otras empresas que estan todos tarreados


saludos desde Antofagasta
03.08.2007 15:36:38 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
funky_311
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 664
colega juan enrique

se debe a que en brasil tanto irizar como caio se fabrican en la misma planta
03.08.2007 16:22:19 Offline funky_311 hobbesracer at gmail.com
bussmar
Invitado
Muy bonito bus

Le sobresalta el color rojiso de la librea... le hace ver bastante llamativo.

Saludos desde Talca
03.08.2007 16:50:51  
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
elegantisimo

ese color marron es muy elegante, y no tenia idea que uno de los primeros irizars fue de santa rosa.


saludos
03.08.2007 20:01:52 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
dcristianchile
Invitado
HERMOSO SIMPLEMENTE!! :)

Muy buena esta fotito, con un espectacular bus...

Y en cuanto a la relacion IRIZAR-CAIO, la representacion de ambas marcas es de un distribuidor unico en Chile
03.08.2007 21:06:13  
vorellanaj
Invitado
parece

que es el único Irizar de Chile que tiene el motor OM-447LA (la serie antigua del O-400RSE , donde eran con motor mecánico).
04.08.2007 18:48:12  
gusttavo_
Miembro

Fecha de alta: 03.08.2005
Comentarios: 617
SSIIIIIIIIIIIIIIIIIII

ES VERDAD EN LA PARTE DE ATRAZ NO DICE irizar DICE caio.....
ops..........
06.08.2007 18:48:51 Offline gusttavo_ gusttavo_s at hotmail.com
andresguev
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 163
Irizar

Cuendo llegó esta fábrica a instalarse en Brasil, al corto tiempo se hizo dueña de Caio (o se asoció, no estoy del todo seguro), y los primeros buses Irizar tenían ese logo Irizar-Caio. No tiene que ver con el distribuidor en Chile.
09.08.2007 01:21:36 Offline andresguev




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales