Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1550 LD - M. Benz | Buses Tas Choapa Internacional

Marcopolo Paradiso 1550 LD - M. Benz | Buses Tas Choapa Internacional
Comentarios: 9 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Marcopolo Paradiso GIV - Scania / Buses Tur Bus

Marcopolo Paradiso GIV - Scania / Buses Tur Bus

Marcopolo Paradiso GIV - Scania  /   Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 16.08.2007 06:32:55
Impactos: 9635
Puntuación: 6.56 (9 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Benjamin_ETCE
Miembro

Fecha de alta: 23.04.2006
Comentarios: 65
Gran recerdo

se ha dicho una y mil veces que estas maquinas como su librea son de la mejor epoca de tur bus, su potencia de motor, etc. vestigios de una epoca gloriosa, lastima que ya no volveran.
16.08.2007 06:54:05 Offline Benjamin_ETCE bodeguero_2000 at hotmail.com
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
Recuerdos

que no volveran como dice Benjamin...
16.08.2007 10:41:09 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
===

asi es para mi gusto la decadencia de tur bus empezo cuando se masifico con los jumbuss 340 en los años 95-96.

que presentación de maquina un lujo, un anduro o el mismo vissta no es nada al lado.

otra categoria de empresa daba este giv y con esa librea, igual como a que tenian cds, varmontt, jac.

esta maquina debe ser año 88-89 mas menos
16.08.2007 11:44:15 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
cry!!!

Que hermosos recuerdos....lastima que son solo recuerdos, de un pasado glorioso, no solo en la verde, sine que de todo el transporte chileno...colega cruz del sur, esta maquina debe ser mas antigua, no estoy seguro, pero me la juego por que debe sera año 86 u 87....89 no lo creo....


saludos desde los angeles
16.08.2007 12:15:43 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
Viajar

en Tur Bus en esos años cuando tenian este tipo de máquinas era un verdadero placer.
16.08.2007 12:17:59 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
que recuerdos

muy bonita esta maquina, su librea, en pleno auge de turbus, un buen servicio, comodidad, y elegancia, era todo un ejemplo para otras empresas......
que recuerdos, de tiempos que kisas ya no volveran.

saludos
16.08.2007 13:14:08 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
Que Maquinon

Tiempos que al parecer no volveran, todo pensado en el buen servicio
Este tipo de máquina y librea le otorgo a la empresa ser el lider del mercado nacional, ojala pudieran repetirse en el futuro
16.08.2007 13:54:27 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
que lastima

que de aquella empresa llamada turbus, solo queden los recuerdos, y que hoy solo se destaca por tener unos wwcc de buses.
esta imagen quedara eb la retina , asi como los recuerdos
16.08.2007 15:27:33 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
viajero eterno
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2006
Comentarios: 198
esperanza

porque no pensar que algun dia algun empresario decida revivir este estandar en nuestro pasi? no hay mal que dure cien años, ni pasajeros que lo resistan...
16.08.2007 16:00:08 Offline viajero eterno
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
esta

epoca era la que era un gusto viajar en Tur Bus ya que era una gran empresa que se preocupaba del pasajero no una empresa grande que ahora el pasajero no significa nada y este gran makinon que no solamente tuvo Tur Bus,sino que ademas los tuvo Flota Barrios,Varmontt y otras empresas que no me acuerdo en este momento,buses que uno se daba vuelta a mirarlos,que tiempos aquellos




saludos desde Antofagasta
16.08.2007 16:34:22 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
pipe
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 295
foto

buenas maquinas..
buenos tiempos
16.08.2007 18:50:59 Offline pipe j.f.madrid at hotmail.com
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
EL TUR BUS 253

En el verano de 1989 siempre veía pasar este bus por Curicó a las 18:30 hrs. Venía desde Concepción y se dirigía a Santiago. Pasaba día por medio a esa hora y los otros días hacía el mismo recorrido el 266, otro bus igual a éste. En esos tiempos la mayoría de los Tur Bus eran Marcopolo Paradiso GIV de piso y medio, ya que tenían buses de un piso sólo para los servicios a la V Región y a Rancagua y muy ocasionalmente hacia el sur. También había 4 Nielson Diplomata 380, que eran el 226, 227, 271 y 272. Una gran flota de una gran empresa. Uno se daba vuelta a mirar aquellos buses y soñaba con el día en que pudiera viajar en alguno de ellos. Los que en esa época teníamos apenas quince años, no teníamos las condiciones económicas ni la independencia para viajar en estos buses. Hoy en día, los que en ese tiempo éramos muchachos ahora ya tenemos más de 30 años. Podríamos viajar, si quisiéramos, pero... Aquellos buses ya no están. Sólo podemos conformarnos con mirar estas fotos del recuerdo, gloriosas fotografías que sirven para inmortalizar el gran pasado que tuvieron los buses chilenos, y que también fue el gran pasado de los que fuimos jóvenes en esos años.
16.08.2007 22:04:11 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
Cristian Ibarra
Miembro

Fecha de alta: 20.03.2007
Comentarios: 139
todavia es un placer

viajar en turbus, que el auxiliar t diga señor le bajo las cosas que tiene arriba o q t facilitan una frazada en trayectos cortos, yo no lo he visto en ninguna otra empresa de buses.
saludos desde rengo
21.08.2007 21:26:34 Offline Cristian Ibarra quicanchile2 at yahoo.es
patito arenas
Miembro

Fecha de alta: 11.02.2007
Comentarios: 8
un maquinon

yo fui a brazil en uno de estos , y ahora se encuentra trabajando en inacap rancagua.
28.10.2007 19:56:06 Offline patito arenas patricio_arenas at hotmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
concuerdo

planamente con lo dicho sobre su librea y tipos de maquinas, la nueva es poco original, se imaginan un DD con esa librea... ¿algun colega con habilidades en fotoshock que se atreva a hacerla? dejo abierta la idea, Saludos colegas
18.11.2007 19:00:41 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
pimm1969
Miembro

Fecha de alta: 22.01.2008
Comentarios: 2
grandiosa 253

Que emocion encontrar esta maquina en la que trabaje hasta el dia del accidente cerca de requinoa, ibamos en salida de 18.30 hrs stgo- la union y chocamos por la parte posterior con un camion, yo, auxiliar en ese tiempo me salve por que Dios es grande...hoy recuerdo los mejores momentos de tur bus al ver la grandiosa 253...despues pase a la 325 en el servicio stgo-thno-pto. montt y viceversa....en este bus conoci a la que ahora es mi adorada esposa
22.01.2008 14:44:26 Offline pimm1969 huevonzio_ at hotmail.com
15sur
Miembro

Fecha de alta: 10.01.2008
Comentarios: 2540
SUBIERSE

A ESTOS MAQUINONES ERA UN AGRADO CON ESA LIBREA Q ERA SENCILLAMENTE ESPECTACULAR Q TIEMPOS DE TUR BUS GENIALLLLLLLLLLL MAQUINAAAAAAAAAAAAAAA

Y BONITOS RECUERDOS
19.02.2008 19:33:59 Offline 15sur aekince at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales