Usuarios registrados


Metalpar Manquehue II - M. Benz | Buses Calisto (Region de Los Lagos)

Metalpar Manquehue II - M. Benz | Buses Calisto (Region de Los Lagos)
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / TRANSPORTE PRIVADO / Kassbhorer Setra S216 HDSI / Buses Zamorano (VI Reg)

Kassbhorer Setra S216 HDSI / Buses Zamorano (VI Reg)

Kassbhorer Setra S216 HDSI  /  Buses Zamorano (VI Reg)



Detalles de la Imágen

Fecha: 20.08.2007 00:53:10
Impactos: 5019
Puntuación: 6.50 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
100% Potencia

Agradezco a Raúl su esfuerzo por esperar a este magnifico Setra en la ruta para traernos esta imagen que nos da esperanzas de continuar viendo a estos titanes operativos por algunos años más.
Me alegró poder verlo personalmente y agradezco al Sr. Zamorano por la invitación, y más me alegra de que podamos tener una muy buena foto del bus en ruta para Uds.
20.08.2007 01:10:18 Offline Daniel_Larenas
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
ohhhhhhhhhhh!!!

Increible!!! este si ke me hizo sacar luces de los dedos escribiendo :D

Como andara de motor? debe ser man supongo... con puerta para pasajeros al medio, y para la tripulacion adelante...

Increible hallazgo, aunque con unos colores mas habria kedado increible

Saludos
20.08.2007 01:28:01 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
GERS
Miembro

Fecha de alta: 20.07.2007
Comentarios: 275
...

NUNCA HE VISTO UNO DE ESTOS EN VIVO Y ME LLAMA LA ATENCION LO ALTOS QUE SON. ¿QUE TIENEN EN TANTO ESPACIO QUE HAY BAJO EL PISO DEL SALON? ¿ACASO TODO ESO CORRESPONDE A LOS MALETEROS? O TAL VEZ TIENE LA MISMA ALTURA QUE LOS ACTUALES PISO Y MEDIO 1550 DE MARCOPOLO Y 400 DE BUSSCAR PERO POR ALGUN EFECTO VISUAL SE VEN MUCHO MAS IMPONENTES. SERIA ESPECTACULAR QUE ALGUIEN PUDIERA ENVIAR FOTOS DEL INTERIOR PORQUE NI ME IMAGINO COMO SERA.

GERS, COPIAPO.
20.08.2007 11:11:24 Offline GERS GERMANRUBIOSANCHEZ at GMAIL.COM
emebus2005
Invitado

Fecha de alta: 29.05.2005
Comentarios: 499
EX TAS CHOAPA

HERMOSO BUS EX TAS CHOAPA CON UN PODEROSO MOTOS MERCEDES BENZ 100% ALEMAN NO SE SI ESTE ERA V8-V10 O V12 LO QUE SI RECUERDO QUE ERAN RAPIDISIMOS

SALUDOS
20.08.2007 11:18:56 Offline emebus2005 renovacion20 at hotmail.com
zapata86
Invitado
buses zambrano???

segun ministerio este tiene el permiso cancelado definitivo
20.08.2007 11:56:41  
vorellanaj
Invitado
tendrá

21 años, pero para transporte privado sirve aun más, sobre todo si está con una mantención ejemplar.
20.08.2007 12:25:02  
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
ohhhh

es dificil verlo en carretera... es como tratar de ver un puma aca en Chile...
Realmente una espectacular maquina
20.08.2007 13:27:23 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
una leyenda

pero sigo insistiendo se veria mejor aun si le pintaran algo como que parece un refrigerador y un titan asi no se lo merece, saludos y muy buen allasgo.
20.08.2007 13:38:15 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
que makina

bastante alta, lastima que yo tampoco he tenido la oportunidad de verlo..
concuerdo don koval parece un refri, un a libreea con artos colores no le vendria mal
20.08.2007 13:52:04 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
shaaaaa!!!!

La media nave, al verlo de dia, se ve ke esta muy bien para sus años, supongo ke debe haber estado parada mucho tiempo, como para que recien tengamos fotos de ella, ver esta joya andando, es como imaginarse el 4 patas de la varmontt otra vez en ruta, aunque sea pa trasnporte de personal

gracias por el aporte

saludos desde los angeles
20.08.2007 14:01:59 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
al menos es un gusto verlo todavia activo

100% aleman....casi unico aca n sudamerica....titanes komo estos no s pueden perder pero = kon 1 librea rescatable se veria mxo mejor....pues este bus tiene todavia 1 larga vida....ojala su otro hermano este todavia activo ;)
salu2!
20.08.2007 14:23:32 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
Realmente Genial

ver esta máquina en ese estado, se ve muy bien cuidada, pero le hace falta una librea bonita que la haga ser mas llamativa.
20.08.2007 15:47:25 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Excelente

Algún colega que sepa, ¿Cual de estas dos es?

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=33

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=27


O son los mismos ?

Gracias de antemano
20.08.2007 15:50:34 Offline Jackson_09
vorellanaj
Invitado
Ignacio

son los mismos, de patente FS-3043, Y es el mismo al de la foto.
20.08.2007 16:04:55  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
esta

foto vale oro colega Raul felicitaciones,ya que uno no tiene la suerte de ver todos los dias a un makinon como este,ademas yo creo que somos el unico pais de Sudamerica que hemos tenido la suerte de tener este makinon,lounico que pido es quelo pinten distinto ya que un titn como este no merece estar pintado asi,ojala haya un museo mas adelante para poder ver esta makina



saludos desde Antofagasta
20.08.2007 18:10:01 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Pepinot
Miembro

Fecha de alta: 15.10.2006
Comentarios: 35
Así es

Gracias colega eugebus. Como tu bien señalas, fue suerte ver esta maquina. Regresaba desde Rancagua a Santiago y en el peaje de Angostura la vi, me apure y al otro lado del tunel me estacione a tomar la foto, la verdad es que impacta verla en ruta y escuchar el sonido de su motor.
Como dicen los otros colegas, tiene vida para rato

Saludos

Raúl Fernández
20.08.2007 18:58:37 Offline Pepinot
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Okas !

Gracias por la aclaración colega Orellana.
20.08.2007 19:23:52 Offline Jackson_09
Limabuss
Invitado
vorellanaj

para ser exactos tiene 23 años estas llegaron en el 84 y son 2 en sudamerica.

Para los ke no saben estas son las primeras makinas ke adoptaron pintura de paloma ke es de derivacion alemana al igual ke la pintura d condor bus


para raul: te felicito x la foto d este mountro 80ntero por su estado y escasez pero x curiosidad ¿es muy ruidoso d motor cuando la tomaste?

agradezco respuesta

salu2
20.08.2007 19:46:12  
vorellanaj
Invitado
gracias.

Limabuss, aunque en el MTT dice que tiene 21, no sé por qué, siendo que realmente son del año 84 como dices.
20.08.2007 20:33:02  
Pepinot
Miembro

Fecha de alta: 15.10.2006
Comentarios: 35
Para vorellanaj

No es muy ruidoso el motor. La salida del tunel Angostura es en bajada, por lo que el conductor no apuraba la maquina, pero de todas formas se aprecia que esta muy bien mantenido.

Saludos,

Raúl Fernández
20.08.2007 22:03:38 Offline Pepinot
johans rivera
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160
WOW

hermoso. nada más
20.08.2007 22:44:12 Offline johans rivera johansrivera at gmail.com
jorgearcos2000
Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 5
highlander

me taparon la boca yo juraba que ya estaba muerta la cago felititaciones al colega que tomo la foto y al dueño que compro esta ermosura un setra yo viaje muchas veses en esta maquina a puerto montt esto no es una joya es un diamante que de mudo felicidades
21.08.2007 21:44:00 Offline jorgearcos2000 jorgearcos2000 at yahoo.es
dako
Miembro

Fecha de alta: 31.01.2007
Comentarios: 171
Domingo Gonzalez

A el devemos agradecer haber tenido estas maquinas circulando por chile, al ighual que toda su flota magnifica (tas chopa), compuesta en un 100% en vehiculos alemanes, cuando el llevaba las rienda de su empresa, lamentablemente su hijo no tuvo el mismo tacto que el padre y termino por matar a esta gran empresa, grande don CHUMA fue grande con TAS CHOAPA trayendo estas maquinas y muchas mas
23.08.2007 19:39:59 Offline dako wgonzalez at lureye.cl
viña buses
Miembro

Fecha de alta: 01.09.2007
Comentarios: 272
q lindo

se verian pintados como la gente
22.09.2007 22:19:57 Offline viña buses bisex-hot at hotmail.com
Busesmundo1
Miembro

Fecha de alta: 19.09.2007
Comentarios: 53
esta maquina

nunca la e visto en persona pero seria un placer conocerla en persona
19.01.2008 22:48:49 Offline Busesmundo1 michaelc611 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales