Usuarios registrados


Inrecar Capricornio 2 - Volkswagen

Inrecar Capricornio 2 - Volkswagen
Comentarios: 12 mnaudon

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Busscar Vissta Buss Lo - Scania / Buses Tur Bus

Busscar Vissta Buss Lo - Scania / Buses Tur Bus

Busscar Vissta Buss Lo - Scania  /  Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 21.08.2007 02:28:55
Impactos: 3103
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
Excelente...

Estas Vissta Buss sobre Scania de TB son muy buenas, y a pesar de ser Salon Clasico, son muy comodas con sus asientos Busscar... El unico atado es ke no tiene A/A... pero si los usan en tramos en la zona norte, no piques Stgo al norte, debiera ser mejor...

Saludos
21.08.2007 10:18:19 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
bussmar
Invitado
Tramos locales

Al parecer este Busscar Vissta Buss LO salón clásico de Tur-Bus sólo hace tramos locales en la Zona Norte, se ve muy bien esta máquina y bien cuidada por lo que se ve.

Saludos desde Talca
21.08.2007 10:50:47  
vorellanaj
Invitado
estos

¿no deberían estar en el sur, junto con sus hermanas de la misma configuración?.
Son muy buenas máquinas, lo único que les falta es el aire acondicionado y todo ok.
21.08.2007 12:38:25  
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Aire

¿Cuántos años soportamos buses sin aire acondicionado?
Sólo en los últimos años se ha masificado.
21.08.2007 13:18:51 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
sigo sin entender

kual es el brillo d esta librea ke opaca a todo tur bus?????? prefiero la librea ploma ke tnia antes este bus pero a pesar d la librea este bus es genial sobretodo n scania.....pero = hay ke ver la mala mantencion n los buses del holding....y aun asi nos venden la pomada n su pagina web....a kien estara engañando tur bus???? obvio, a su clientela.
salu2!
21.08.2007 13:32:23 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
Compra de máquinas con a/c

La primera compra masiva de máquinas con a/c en Tur-Bus fueron los Comil Campione 3.45 en OH-1628, y el Vissta LO en el mismo chasis , patente XL-1737.
A excepción de los DD que todos tienen a/c, incluso la 1192, 1193, 1211, 1212, 130x en adelante.
Los letreros electrónicos también empezaron a ser masivos con la partida de los Comil en adelante.
21.08.2007 14:28:54  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
muy linda makina

este Vissta Buss Lo aunque se veria mucho mejor con la librea antigua de Tur Bus que tiraba mas pinta que la melon tuna,aunque estoy totalmente de acuerdo contigo colega viaggio que la mantención en Tur Bus deja mucho que desear,ya que hay buses casi nuevos y estantodos tarreados



saludos desde Antofagasta
21.08.2007 15:41:46 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
una de las

pocas makinas buenas que tiene el holding..
ayer vi un recarrozado en el terminal de collipulli, que al parecer tinia problemas con los pulmones delanteros ,porrque el bus estaba inclinado hacia adelante y bastante bajo
21.08.2007 16:13:02 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Para vorellanaj

Y a excepción también de los Andare Class 850 en Mercedes Benz OH-1628, tristemente recordados como los "anduros". Los primeros llegaron de placa VJ y que ahora están en Cóndor.
21.08.2007 16:22:08 Offline Andrés busologo at hotmail.com
asistente
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2007
Comentarios: 142
saludos

QUISIERA ENVIARLES UN SALUDDO A LOS TRIPULANTES DE ESTA MAQUINA RECUERDO QUE ANTIGUAMENTE LA TENIA ACARGO DON LUIS YAÑEZ DE ANTOFAGASTA JUNTO A DELFIN SALGADO EL ASITENTE DESPUES ESTA MAQUINA ESTUVO EN LAS MANOS DEL SEÑOR JIMENEZ JUNTO A MI AMIGO NILO I POR ULTIMO ESTA MAQUINA PARECE QUE ESTA A CARGO DE DON MAURICIO LOPES .GRAN MAQUINA ME TRAE BUENOS RECUERDOS DE MI PASO POR EL NORTE AL IGUAL QUE LAS OTRAS MAQUINAS BUSSCAR LAS CUALES NO SE NOTA LA FALTA DE AIRE ACONDICIONADO DEVIDO A LA CANTIDAD DE ESCOTILLAS I ESPACIOSAS EN EL SALON
21.08.2007 19:56:37 Offline asistente tuto1jara at hotmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
vistoso

se ve , y la librea no esta tan mal , solo pasa por el cuidado, limpiesa y mantencion.

saludos, ademas es scania.
21.08.2007 21:35:42 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
zapata86
Invitado
= es como el

esta maquina, una ves viaje en esta cmo a las 2 y algo desde calama a antofa, y la direccion temblaba cmo de los 60 km/h hasta los 80km/h. en antofagasta las maquinas reciven una muy mala mantencion. asi k no es de esperar k los 400RSL reacondionados mueran en un poco tiempo mas
22.08.2007 01:12:33  
vorellanaj
Invitado
Jeremy

y me faltó los Viaggio 1050 patente VJ-???? que están en red norte y también los Vissta LO patentes VP-???? que están en Mercedes.
22.08.2007 10:50:13  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales