Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio GV1000 - M. Benz | Buses Pirehueico

Marcopolo Viaggio GV1000 - M. Benz | Buses Pirehueico
Comentarios: 2 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Irizar Century - Scania / Buses Pullman Bus

Irizar Century - Scania / Buses Pullman Bus

Irizar Century - Scania  /  Buses Pullman Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 21.08.2007 02:32:34
Impactos: 6977
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
aaron elias
Invitado
tengo una consulta....

nadie ha visto si es que existe a lo mejor uno de estos pero con doble eje adelante.... como será???... se vería tan monstruoso como los jumbuss400 de ormeño???...

a mi juicio seria genial....

saludos desde conce
21.08.2007 09:54:36  
ChinoBus
Invitado
mmm

Si no me equivoco, este es el terminal de Pullman Bus, Antofagasta, calle Latorre
Saludos...
21.08.2007 09:55:22  
bussmar
Invitado
Bonito Irizar

Se ve muy bien este Irizar Century de Buses Pullman Bus, la librea le favorece mucho en su presentación, muy buena foto colega.

Saludos desde Talca
21.08.2007 10:47:39  
akens86
Invitado
bonito se ve

y tiene buen motor,pero las apariencias engañan ya que estos irizar estan muy sueltos y casi todos los asientos sus apoya piernas malos, lo otro tienen una infima separacion de asientos y lo venden como semicama con 48 asientos!!!

de adonde es una odisea tratar de ir al baño uando el asiento de adelante esta reclinado sobre todo si vas para la ventana y en invierno te asan con la calefaccion afull..
en todos los casos los caminos para el norte no son muy buenos....
a mi irizar no me gusta... para mi es desechable.
21.08.2007 12:16:50  
vorellanaj
Invitado
aaron elias

No existe ningún Irizar de 4 ejes en todo el mundo. La carrocera, no es apta para chasis de 4 ejes. Solo Marcopolo, Busscar y Comil de las brasileñas.
21.08.2007 13:17:22  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
este

makinon de Pullman viajo mi polola por lo menos le toco un apya pies bueno ya que durmio toda la noche y lo encontro comodisimo,yo creoque depende el irizar que le toque a uno,es cuestión de suerte


saludos desde Antofagasta
21.08.2007 15:31:04 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
HJSimpson
Miembro

Fecha de alta: 01.06.2005
Comentarios: 367
...

incómodos.. y poco espacio
21.08.2007 17:01:10 Offline HJSimpson cbasmx at gmail.com
coyotedemon
Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597
Hay unos que van a Viña

Que de verdad son buenisimos. Unos con asientos de cuero, muy buena separación entre asientos.
No recuerdo el número de máquina, pero son comodísimos, así como también hay otros mas malos.
21.08.2007 19:20:35 Offline coyotedemon coyotedemon at gmail.com
andres113
Miembro

Fecha de alta: 10.06.2005
Comentarios: 65
En lo que

respecta a maquina, osea imagen exterior, bellisima imponente, grande , larga buena facha, pero si hablamos de comodidad un verdadero ascooooooooo, asi de simple asquerosa la maquina, yo viaje en este modelito que es el 3.90 scania y en el 3.70 que no tiene doble puente, las 2 un asco, y eso q iba en los asientos 3 y 4 con mi madre, a ella claro los levantapies le vinieron de perilla mide ella 1.50 yo midiendo 1.67 sufri de villa alemana a arica y de vuelta tambien. bye bye .. a todo esto son unas tortugas y entran a pueblo q se les cruza por el camino, pa la otra viajare en expreso norte.
21.08.2007 20:00:23 Offline andres113 jarta340 at gmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
de que

tiran pinta lo hacen, pero estan tareadas, TARREADAS, suenan como sitroneta, crujen enteros,...buuu muy mala mantencion de parte del pb.


saludos
21.08.2007 21:32:29 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
victamad2005
Miembro

Fecha de alta: 10.11.2007
Comentarios: 119
la tortura

No encuentro feos estos modelos, pero este century tiene mas de 48 asientos, mi hermano venia de antofagasta a santiago y compro pasaje a las 22:05 en un semi cama supuestamente era un panoramico DD, que venia de calama, los pasajes estaban todos vendidos. La maquina nunca llego, en cambio llego este irizar century rescatando onda supermaquinon a los pasajeros en ruta del panoramico DD, llego como a las 0:30 a embarcar a los pasajeros de antofa, cupieron los 51 pasajeros, eso si era una lata de sardinas y el viaje fue una tortura, asi que por logica, esta es una maquina de mas de 48 asientos.
17.11.2007 23:10:08 Offline victamad2005 victamad at hotmail.com
victamad2005
Miembro

Fecha de alta: 10.11.2007
Comentarios: 119
Fe de erratas

Averigue más sobre los asientos, de los Irizar Century doble puente, que salen desde Antofagasta hacia arica, iquique y salta (Argentina), y supe que ninguno tiene más de 48 asientos, asi que el DD con 60 pasajeros, que fue reemplazado por uno de estos, solo llevo 48 pasajeros de ese servicio.
21.11.2007 14:53:22 Offline victamad2005 victamad at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales