Usuarios registrados


Busscar El Buss 340  /  Buses Jet Sur Rutamar

Busscar El Buss 340 / Buses Jet Sur Rutamar
Comentarios: 7 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Busscar Vissta Buss HI - M. Benz / Buses Eme Bus

Busscar Vissta Buss HI - M. Benz / Buses Eme Bus

Busscar Vissta Buss HI - M. Benz  /  Buses Eme Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 28.08.2007 07:04:20
Impactos: 3653
Puntuación: 6.25 (4 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
bussmar
Invitado
Estupenda

Máquina este Busscar Vissta Buss HI, y se ve en óptimas condiciones al igual que todas las demás máquinas de esta empresa.
Mirando la fecha de la imagen, esta máquina se encontrará aún en las filas de Eme Bus?

Saludos desde Talca
28.08.2007 09:59:55  
vorellanaj
Invitado
No se encuentra

La única Vissta HI que se encuentra en Eme Bus es la semicama patente YE-1674, ya que es la primera máquina en llegar a la empresa , con asientos de cuero (que es lo que se pretende estandarizar la flota con tipo de asiento de cuero)
28.08.2007 10:02:16  
aaron elias
Invitado
de cuero???

realmente son de cuero esos asientos????? cuero cuero????? o estamos hablando de tebenil negro nomas de esos de los buses urbanos pero en negro....... o a lo mejor de cuerina... de ese material de las pelotas de supermercado ???? confirmen por favor...,. y si es que aguien sabe cuento cuesta un par de ese tipo de asientos.... pa saber nomas......

saludos desde conce...
28.08.2007 10:30:00  
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
diferencia

colegas cual es la diferencia entre un LO y un HI??
28.08.2007 10:52:04 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
yarnop
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 346
..

La diferencia es la altura, el LO es como el Elbuss 340, y el HI es como el Jum Buss 360 pero sin la separacion en los parabrisas.

Y el material de los asientos es como el de esos sillones imitacion cuero, tampoco es la tipica cuerina dura que se usaba en los buses urbanos o rurales antiguamente, es un material mas suave pero no es cuero legitimo, o si no imaginen la cantidad de animales para 50 asientos.
28.08.2007 11:11:45 Offline yarnop yarnop at hotmail.com
bussmar
Invitado
Colega chacal_19

La diferencia más común entre un Vissta Buss LO y un HI es el tamaño de la carrocería. El de la foto es un HI de 3 ejes que es bien parecido al Jum Buss 360 pero se diferencia por el parabrisas, ya que el HI no lo tiene dividido y el Jum Buss 360 si.
A continuación te dejo unos link para que veas la diferencia:

Busscar Vissta Buss LO
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=9143

Busscar Vissta Buss HI (2 ejes)
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=9063

Espero colega chacal_19 que mi explicación te sirva.

Saludos
28.08.2007 11:23:44  
akens86
Invitado
esta

maquina actualmente se encuentra en buses diaz.
0-400RSD excelente maquina...
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=7721&mode=search
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=8614&mode=search
28.08.2007 12:36:19  
vorellanaj
Invitado
Este

No tiene asientos de cuero. La YE1674 es la que tiene asientos de cuero. Las Otras eran todas de tela.
Bueno, desgraciadamente no son cuero legítimo al 100%, sino son cuerina.
28.08.2007 12:50:31  
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
igual

se ve bien este bus, y aunque no sea cuero original, ya que es bastante caro, la gente ni mira el asiento pa saber si es cuero cuero , sino que les basta con solo mirarlo y asumen lo que es

saludos
28.08.2007 13:49:20 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
espectacular

makinon este Vissta Buss Hi,queuno en esta empresa le pueden tocar makinones como este,no como en el holding que hayqu viajar en cama paraque te toque un buen bus sino puros Anduros
28.08.2007 15:46:38 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Radame
Invitado
diferencia

la diferencia colega chacal en los vissta buss es su altura que provienen del ingles HI :HIGH :ALTO
LO :LOW : BAJO
ES SOLAMENTE LA ALTURA Y EL CHASIS GENERALMENTE MAS LARGO Y MAS POTENTE EL MOTOR, el HI la altura es similar al JUM BUSS 360
28.08.2007 16:42:10  
oceanobus
Invitado
EME

SE FIJARON QUE LLEVA EL SEGUNDO EJE EN EL AIRE?.
SALUDOS AMIGOS BUSOLOGOS
28.08.2007 16:59:06  
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
QUE MAQUINA

que buena por DIAZ, y gracias a EME se estan viendo estos lindos titanes de las carreteras
28.08.2007 20:24:40 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
excelente

makina...
tuve la oiportunidad de viajar en un vissta de diaz ex eme, y la reclinacion y espàcio de lo mejor..
ojala todos sean =..
28.08.2007 21:29:20 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
Tavo_busss
Invitado
muy lindo

muy lindo este eme............me encanta eme junto a CDS......pero aunque a mi no me gusta comparar pero entre este Vissta Buss Hi y el paradisso 1200 de la foto de adelante me quedo con los dos =) no me decidiría por cual además los dos servicios muy pero muy buenos...........wenu acá será dejo mi aporte :) saludos
28.08.2007 21:31:23  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales