Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1800 DD G6 - M. Benz | Buses Tur Bus

Marcopolo Paradiso 1800 DD G6 - M. Benz | Buses Tur Bus
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Irizar New Century - Scania / Buses Linea Azul

Irizar New Century - Scania / Buses Linea Azul



Detalles de la Imágen

Fecha: 29.08.2007 05:05:24
Impactos: 3631
Puntuación: 6.25 (8 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
truk_medel
Miembro

Fecha de alta: 01.08.2007
Comentarios: 24
linea azaul como 100pre

como 100pre con maquinas nuevas jajajaja pero sta me parece averla visto el verano si no me equivoco tiene un motor scani 420 con caja opticrais
29.08.2007 09:48:00 Offline truk_medel jorge.medel at alumnos.inacap.cl
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Mobitec

¿Para qué sirve si existe el cholguán?
29.08.2007 10:14:53 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
rdiaz
Miembro

Fecha de alta: 22.11.2006
Comentarios: 134
Cuento viejo ya

Lo de los letrero de cholguan... son feos pero utiles, no a todo el mundo le apacionan tanto los buses como a nosotros.
Respecto al bus... nada que decir otra maravilla de Linea Azul como ya es de costumbre...
29.08.2007 10:21:21 Offline rdiaz rorrodiaz at esfera.cl
platon4
Miembro

Fecha de alta: 16.04.2005
Comentarios: 120
aclaracion

señores, Mobitec, es una marca de letreros electronicos y creo que no lo traen todos los buses, tan solo algunos, por lo tanto cuando comentemos sobre el "Mobitec", mejor digamos letreros electronicos, es lo mismo que pasa con "papel confort" si es una marca, lo ideal es decir "papel higienico", "el pizarreño", cuando lo correcto es "plancha de fibrocemento", por dar algunos de tantos ejemplos que existen.

gracias

saludos a todos
29.08.2007 10:27:58 Offline platon4 platon4 at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
Aclaración

Los Mobitec son una marca, y la traen todos los Marcopolo y algunos Comil Campione.
29.08.2007 10:39:04  
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
Gran Maquina!!!

y esta en Scania, bien por Linea Azul... esta deberian mandarla para conce tambien
29.08.2007 12:45:21 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
sobria

esta maquina, es una de las que mas me gusta de l.a la librea le viene de perilla y es cierto lo que dice el colega platon4 ..son solo modismos..


saludos
29.08.2007 13:14:41 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
un makinon

este Irizar New Century que ademas tiene un motor power,como siempre Linea Azul mostrando autenticos makinones,la librea le queda espectacular a este makinon que se caracteriza por su diseño elegante



saludos desde Antofagasta
29.08.2007 15:41:10 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
para que tanto

problema por decir mobitec ....plop..
respecto a la makina se ve muy bien con tres ejes, eso si nunca me a gustado la reclinacion, espacio y doble piso de algunos irizar..
con respecto a los carteles de cholguan creo que mas bien sirven para los tramos dentro de la region en donde las personas estan acostumbrdas a este tipo de informacion..
en cambio para tramos largos como en elñ de estre caso seria mejor sacarle mas provecho al mobitec...
29.08.2007 15:50:13 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
aparte

linea le esta quitando bastante clientela al holding..
con decir que en el tramo temuco conce la gente prefiere un linea poor que es mas rapido y no psa a tantas ciudades..
y de santiago a chillan a presar de los bajos precios..
con decir que un turbus se demora 6 horas y media en cambio un linea 4 y media..
no hay poor donde perderse..
29.08.2007 16:07:47 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
Imponencia

Cada vez mas Linea Azul impone con sus Irizares , me refiero a estos New Century 3.90 en Scania ke fueron los primeros en llegar de la saga de 3 ejes de Linea que son 2 , y ahora 2 mas New Century's 3.90 que son los motorizados en MBenz 0500 .

Lo del letrero de Cholguan le quita la gracia al Mobitec, pero a la gente tambien le sirve ver los destinos ya sea como medio de publicidad o destino.

Saludos
29.08.2007 17:13:18 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
===

asi es mejor pagar un poco + para evitar los andares.

lo otro no he visto en ruta los nuevos irizar similares a este
29.08.2007 17:15:06 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
abc2786
Miembro

Fecha de alta: 16.01.2007
Comentarios: 171
¿

PARA DONDE ESTAN ENVIANDO A ESTA JOYITA AHORA?, LO OTRO NO HE VISTO LA CEBRA Y EL TIGRE DE L.A.
29.08.2007 20:24:12 Offline abc2786 a_burgos77 at yahoo.com
coyotedemon
Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597
Espectacular la máquina

La combinación de colores, genial.
Ahora, los viejos y queridos cholguanes...
Creo que estos se ven bastante bien, tienen un tamaño acorde a los parabrisas, al igual que sus colores siguen la línea de colores del bus. Creo que si el cholguan es usado de esta manera, es bastante práctico, pero cuando son feos, o no pegan con la línea del bus, ahí si hay que eliminarlos.
29.08.2007 21:58:40 Offline coyotedemon coyotedemon at gmail.com
chicolydo
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2007
Comentarios: 55
preciosa...

la maquina es imprecionante el brillo q tiene ademas en scania ¿q mejor?.lo del cholguan...es una tradicion en linea azul.chau saludos de conce..
30.08.2007 10:12:08 Offline chicolydo
jorgepm
Invitado
cebra y tigre

en realidad, donde se encuentra la cebra y el tigre?
03.09.2007 18:51:06  
ulloa122
Miembro

Fecha de alta: 02.09.2007
Comentarios: 87
bonito este bus

buen este bus muy bonito
yy se nota ke esta en santiago por las sombras
del transantiago
03.09.2007 19:32:32 Offline ulloa122 ulloa29 at gmail.com
STAFF GALERÍA
Administrador

Fecha de alta: 26.07.2007
Comentarios: 33
...

Hemos procedido a eliminar y editar algunos comentarios sobre un tema que contraviene las Condiciones de Uso (http://galeria.chilebuses.cl/condiciones.php) de la Herramienta Galería.

Rogamos tomar en cuenta las Condiciones de Uso para mantener su membresía y evitar sanciones.
10.09.2007 13:11:18 Offline STAFF GALERÍA




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales