Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio GV 1000 / Buses Libac

Marcopolo Viaggio GV 1000 / Buses Libac
Comentarios: 16 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Busscar Vissta Buss Lo- M. Benz / Buses Cruz del Sur

Busscar Vissta Buss Lo- M. Benz / Buses Cruz del Sur

Busscar Vissta Buss Lo- M. Benz  /  Buses Cruz del Sur



Detalles de la Imágen

Fecha: 31.08.2007 04:32:00
Impactos: 2741
Puntuación: 6.60 (5 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
vperezo
Miembro

Fecha de alta: 06.02.2007
Comentarios: 511
Da gusto

ver este Vissta Buss en Stgo y verlo en Castro,como si ni se notara todo lo recorrido.
31.08.2007 06:53:30 Offline vperezo
oceanobus
Invitado
CDS

IMPONENTEN CON SUS COLORES DE SIEMPRE, Y SU ELEGANTE LIBRE, Y QUE NO LA CAMBIEN¡¡¡¡¡¡
31.08.2007 09:07:54  
Pegaso
Miembro

Fecha de alta: 29.04.2007
Comentarios: 52
tiene lindos buses

pero no es una buena empresa, sobre todo con sus trabajadores pero en fin la verdad solo se opina de maquinas creo yo y no de empresas, ese modelo ami me gusta mucho, mas que los de marcopolo, el interior lo encuentro mas amigable me gusta el vissta.

saludos
31.08.2007 10:16:14 Offline Pegaso el_fin_del_arcoiris at hotmail.com
axterix
Miembro

Fecha de alta: 04.06.2005
Comentarios: 167
mm

si viajas en CDS sabes quete van a tocar maquinas buenas
31.08.2007 10:24:04 Offline axterix axterix at gmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
cruz del sur

al parecer estaba nueva esta maquina cuando la fotografiaron, la foto dice 2005. y uno la vee ahora y ta todavia intacta.

saludos
31.08.2007 12:49:51 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
Esta todavia anda para Santiago

O la habran bajado para el tramo Concepción Castro, en todo caso es la librea preferida de todos, ojala pudieran pintar aunque sea un Irizar con estos colores y librea.
31.08.2007 13:47:39 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
gran maquina

es una gran maquina,CDS se caracteriza por tener buenos buses,ojala que sigan con la misma librea por siempre.
31.08.2007 13:50:46 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
ahora hace con castro

pero eigual el tramo es largo, pero vianjando en este vissta lo ni se nota el viaje.
31.08.2007 14:44:18 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
===

esta son de las primeras vissta buss que llegaron a cds a fines del 2001.

discrepo eso si con colega pegaso por que hasta lo que se cds tiene mejores sueldos y garantias que la gente que trabaja en el holding y en otras empresas, por lo menos tiene menor rotación de conductores y auxiliares por algo será.
31.08.2007 15:35:52 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
espectacular makina

este Vissta Buss Lo de Cruz del Sur aloçgo que pido encarecidamente que no cambien la librea
31.08.2007 16:01:55 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
Creo que no es el primer vista

Los primeros no train aire acondicionado y era la 181 y 182, despues las otras si lo traian y eran la generacion 208 y 209, despues venian la generacion que hablan desde la 217, 218, 219, 220, etc
31.08.2007 16:16:54 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
bussmar
Invitado
Bonito Busscar

Da gusto ver máquinas como estas, se ve nuevita, y con una librea muy llamativa.

Saludos desde Talca
31.08.2007 18:04:32  
gusttavo_
Miembro

Fecha de alta: 03.08.2005
Comentarios: 617
que largo el bus, la cago

me gusta muxo estos vissta lo 0400 son topisimos
31.08.2007 18:32:38 Offline gusttavo_ gusttavo_s at hotmail.com
Tavo_busss
Invitado
hermoso realmente hermoso Vista Lo

hermosisima máquina........aunque o esta es la que viene después de las 6:30.......por que siempre bueno sólo una sola vez me tocó una parecida a esta a las 6:30 en Santiago (los Heroes) pero hermosisima máquina yo pensaba que estas solo llegaban hasta Valdivia........pero veo que tan en STGO también bueno me sorprendí caleta cuando la vi llegando a la maestranza de cruz del sur que queda a pasos de la biblioteca santiago........este bus lo encuentro espectacular............Don Daniel Muchas gracias por deleitarnos con tanta belleza...........................
y con respecto a lo que dice el Colega Pegaso no creo que sea así uno Cruz del sur es una de las mejores empresas que trabaja al sur de Chile puesto que los trabajadores tienen sus garantías además trabajan las horas reglamentadas por MTT y bueno yo nunca he escuchado alegatos de los auxiliares puesto que yo a veces igual les pregunto.........igual sé que hay un colega que su tío creo que es conductor de un pullman Sur (parte del holding CDS) .......el nos podrá aclarar este entuerto digo yo ojalá lo leas colega.....Saludos y eso :)
31.08.2007 20:16:17  
Pegaso
Miembro

Fecha de alta: 29.04.2007
Comentarios: 52
para el

colega cruz del sur, no es un rumor es algo que digo con bases, ya que es la empresa que mas partes tiene en inspeccion del trabajo, mas que pb y tb, y de hecho tambien mas denuncias mi opinion no fue al voleo.

saludos
31.08.2007 21:53:57 Offline Pegaso el_fin_del_arcoiris at hotmail.com
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
colega pegaso

tu lo podras decir con bases, pero yo conosco la relidad de los trabajadores, porque he compartido con ellos, por lo menos en valdivia, y son gente feliz con su trabajo, con sus maquinas, y son gente que de verdad le gusta el trabajo en los buses.

con respecto a los de los partes, parece que no viste el programa contacto, donde la empresa de transportes cruz del sur salio nombrada solo una vez.



y si tu decies que no es una buena empresa estas equivocado, porque si no fuera una buena empresa no sabria administrar sus maquinas y su dienro para seguir inviertiendo.

yo voy a defender a TRANSPORTES CRUZ DEL SUR porque conosco la realidad de los trabajadores.
01.09.2007 08:30:41 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
nazho
Miembro

Fecha de alta: 18.04.2007
Comentarios: 253
ERROR

las primeras vissta que llegaron a cds eran las que empezaban con u
03.09.2007 17:21:29 Offline nazho
xgames
Miembro

Fecha de alta: 27.08.2005
Comentarios: 70
estoy

de acuerdo con dienico...con respecto a la maquina preciosa un lujo nada k decir como siempre CDS =D...con respecto a lo de los trabajadores tuve 2 primos que trabajaron en cds como auxiliares uno en salon cama castro-stgo y otro castro-temuco siempre eh escuchado comentarios buenos acerca de cuando estuvieron en CDS cuando llegaban a destino y tenian sus habitaciones x separado la cama lista su comida calentita y no esas comidas chantas sino que cazuelitas incluso hasta curanto en ocaciones, con sus colegas buenas relaciones para que decir de la parte economica...cuando lavaban las maquinas y llegaba don juan (hijo) y decia "ya llegaron estos ladrones, todos andan con zapatos perrito" jaja (x los zapatos hush puppies) k a la semana se compraban xD su buen bolso y ropita nada que decir un ejemplo de empresa...es mas una vez llegando a temuco comenzaron a cantar xD todos muertos de la risa y los 2 conductores y el auxiliar como si nada con su ranchera adelante. aparte k la gente k trabaja le gusta su pega hacen que CDS sea grande en cuanto a servicio por eso nunca dejare de viajar en esta empresa =). aparte k conosco bien de cerca todo por lo menos en ancud k es donde io vivo. asi k no me vengan con que es una empresa mala o de mal servicio...que este en un periodo de transicion si k estan invirtiendo en infraestructura y esas cosas pero acuerdense k luego se viene mejorar las makinas recorridos y el servicio. volvera a ser el gigante k era en akellos tiempos junto con varmontt ...adios
04.09.2007 19:13:20 Offline xgames hectorsoto at telsur.cl




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales