Usuarios registrados


Cuatro Ases (1981) - M. Benz  /  Linea 2 (Antofagasta)

Cuatro Ases (1981) - M. Benz / Linea 2 (Antofagasta)
Comentarios: 10 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Mercedes Benz Monobloco O - 400 / Buses Tramaca

Mercedes Benz Monobloco O - 400 / Buses Tramaca



Detalles de la Imágen

Fecha: 04.09.2007 04:43:36
Impactos: 8578
Puntuación: 6.71 (20 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
mazuela
Miembro

Fecha de alta: 06.06.2005
Comentarios: 91
gran foto

un pasado glorioso, esos monoblocos 400 , con toda la belleza de sus lineas y la buena elección de colores ( nada de degrade , que en algunos parece pintado con tempera ) , años en que el transporte de pasajeros tenia otras miras , una lina fotoy un gran recuerdo
04.09.2007 07:42:41 Offline mazuela felipe at abamaquinarias.cl
ChinoBus
Invitado
Uff

que puedo las imagenes hablan por si solas......... en esta misma seccion hay una foto parecida, tomada en antofagasta en la cual salen varios modelos 0.371 con A/C, que llegaron para minera Escondida....los 0.400 de estas fotos igual ivan destinados para esta Empresa Minera y la foto que salen los 3 Monoblocos con el Camion estan dentro de La Mina La Escondida..... Una vez mas doy las gracias a don Patricio Carrillo Hoffman... Antiguo conductor de Tramaca quien me facilito las fotos para asi poder compartirlas con Ustedes...una vez mas un Gran recuerdo de una Gran Empresa
Saludos....
04.09.2007 08:38:39  
jorgepm
Invitado
tremenda imagen

me acuerdo cuando se mostraban las unidades 0371 semicama de tramaca en la fisa, eran espectaculares y con tres monitores
04.09.2007 10:14:07  
johans rivera
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160
que linda

imágen....un monstruo de empresa y pensar que ahora andan un montón de estas maquinas todas tarreadas....
eso era..
saludos a todos
04.09.2007 10:33:46 Offline johans rivera johansrivera at gmail.com
Antonio27
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576
...

...Increible como se veían con la combinación de colores metalizados de verdad con el blanco,como trabajaba Tramaca si no hubiera quebrado,estas máquinas estarían casi igual y no con el opaco verde con gris de TU Bus,una lástima...Yo hasta me compraría uno de esos Monoblocos,siguen la Tradición de Mercedes,de fabricar productos que nunca envejecen a pesar de los años,pocos productos automotrices son capaces de trascender de esa manera...
04.09.2007 10:40:54 Offline Antonio27 lidercerebro at msn.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
===

y pensar cuantas de estas ahora son recarrotarros por hay veo la LX3151 que ahora esta en bio bio parece y que antes estaba en la ruta de chillán a concepción un par de años atras.

por más que leo la historia de tramaca y la analizo me cuesta creer lo que paso siendo una empresa tan grande incluso en sus tiempos más que el holding.


una gran foto y como cuidaban sus mercedes como tambien paso con bio bio cuando no era verde
04.09.2007 10:46:59 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
gusttavo_
Miembro

Fecha de alta: 03.08.2005
Comentarios: 617
12 hermosuras

que hermoso que se ven miiiiil 7
04.09.2007 13:14:14 Offline gusttavo_ gusttavo_s at hotmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
una flota

de ensueño, que daria por tener esos maquinones estacionados en mi patio, o simplemente volver a verllos pasar, que gran imagen.


saludos
04.09.2007 13:36:53 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
nazho
Miembro

Fecha de alta: 18.04.2007
Comentarios: 253
espectacular

se ven como si hubieran salido recien de la fabrica
04.09.2007 13:43:54 Offline nazho
aaron elias
Invitado
desinformado....

consulta: que le pasó a tramaca para que desapareciera????????????? al parece era una gran empresa??? ke pasó????
que alguien conteste porfa....

saludos desde conce...
04.09.2007 13:51:50  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
que

gran flota esta de los mooblocos 0-400 de Tramaca que eran unos verdaderos señores de la carretera,estos eran unaos makinones,una pena que ya la Mercedes no fabrique de estos
04.09.2007 15:35:32 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
chileesteban
Miembro

Fecha de alta: 07.04.2005
Comentarios: 393
¿Cómo se vería...

una foto de estas mismas características de los buses en formación pero del Holding Verde?
Con la numeración correlativa por supuesto...
04.09.2007 16:00:45 Offline chileesteban esteban.saavedra.s at gmail.com
bussmar
Invitado
Que hermosa imagen

Realmente se ven espectaculares esos Monoblocos O-400.

Saludos desde Talca
04.09.2007 16:42:34  
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Que

Bonita imagen, la librea de color negro me gustó mucho.
Estas deben estár en el holding, o en manos de particulares.
Fijense que todas las máquinas tiene su equipo de A/C.
04.09.2007 17:44:17 Offline Jackson_09
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
de culto...

Que mas que decir......solo agradecer a Ricardo por llevarnos a la nostalgia con estas hermosas imagenes.
04.09.2007 18:04:01 Offline juliomunoz
zapata86
Invitado
la imagen mas bkn k he visto en el ultimo tiempo

nada de dds chantas o con ploters mulas. unas imagenes k con sus colores llaman la atencion, que marcan presencia por el solo hecho de estar ahi. grade tramaca. una empresa que ha marco pautas al igual que otras que han desparecido. el regreso de un grande con buenas maquinas e igual que siempre con un estilo sobrio pero que se impone, y con buenas maquinas.
04.09.2007 21:56:28  
gerbus
Invitado
el ultimo

q se ve es RSL?
04.09.2007 22:10:31  
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
QUE GENIAL

nada que decir una lastma que esta empresa ya no exista..
04.09.2007 22:28:49 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Tramaca

Ojalá algún empresario tomara este ejemplo y se decidiera a seguir los pasos de Tramaca en términos de elección de máquinas, estilo de libreas, mantención y servicio.

Lo malo es que hoy en día un alto porcentaje de pasajeros busca "lo más barato" y cotiza "por precios" y no por calidad y seguridad, además dejando de lado el gran elemento diferenciador que es el servicio.
Esos mismos son los que después se quejan pero que siguen apoyando y financiando con su preferencia a las empresas que dan el menor esfuerzo.

Mi agradecimiento especial a los señores Patricio Carrillo Hoffman y Ricardo Astudillo Rivera por la gentileza de preferir a Chile Buses para compartir este material gráfico que es memoria pura de tiempos mejores en este rubro.

-
04.09.2007 23:42:02 Offline Daniel_Larenas
toñ0
Invitado
ArcoIris del Norte

tantos monoblocos juntos y todos con colores distintos
que parecen un verdadero Arcoiris.

no deberia haber muerto esta empresa
04.09.2007 23:44:39  
zapata86
Invitado
por eso hay que apollar

a empresas que se esmeran en el servicio. cmo romani, cholele, carmelita entre muchos otros, que al lado de las grandes corporativas prefieren ser lineas de bajo costo copiando en gran medida a gigantescas cmo lan chile, que hasta el te o cafe lo dan en un vaso de plumavit
05.09.2007 00:33:38  
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
Una Posta

bellisima, nada mas que decir.
05.09.2007 09:57:01 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
elias_bus
Miembro

Fecha de alta: 17.10.2005
Comentarios: 50
fabulosa

imagen, gracias por deleitarnos con imágenes así.
09.09.2007 13:23:15 Offline elias_bus eliasmania at gmail.com
legalstar
Miembro

Fecha de alta: 08.01.2007
Comentarios: 198
como

me gustaria estar al medio... me encanto la imagen... uno de mis favoritos, el monobloco... menos mal que aun puedo andar en ellos aca en la provincia de arauco... aunque no con el mismo confort de Tramaca.. pero bueno.. asi es la cosa no mas... espero que las empresas de ahora tomen estas iniciativas y poder ver estos makinones en carretera... o que la mercedes fabrique una oleada de prueba con nuevas tecnologias... seria lindo..

saludos desde conce...
10.09.2007 00:22:54 Offline legalstar
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
como el eslogan de esos años

pintando de colores el desierto de chile nada mas que decir muy buena foto yo tengo una foto de las de dos pisos de la tur-bus pero la saque con el celu asi que no la puedo mostrar.
10.09.2007 18:01:22 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
GLOBETROTTER
Invitado
Hermosos Recuerdos

Qué bellos O-400 con llantas Alcoa, aire acondicionado Carrier, full equipo, con frenos ABS, desbloqueador ASR, Tramaca siempre despuntó con su flota, ojalá algún día vuelva a la ruta.
12.09.2007 23:11:28  
katandro
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514
Grande Tramaca

Esto es una pincelada de lo que fue esa gran empres de transporte del norte de Chile. Esperamos ansiosos el retorno de tan magna empresa por las rutas del norte.
04.12.2007 15:33:04 Offline katandro katandro777 at hotmail.com
valdesro
Miembro

Fecha de alta: 25.09.2008
Comentarios: 13
ojala

volvieran aquellos tiempos dond reinaban los 0371 0400 aora los pasajeros preguntan si tiene cachitos o es un doble piso, estas makinas no tienen cmparacion, una belleza en el camino
01.10.2008 02:21:12 Offline valdesro myonelovesk8 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales