Usuarios registrados


Busscar El Buss 340 Buses Expreso Norte

Busscar El Buss 340 Buses Expreso Norte
Comentarios: 8 mnaudon

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania (4 ejes) / Buses Bus Norte

Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania (4 ejes) / Buses Bus Norte

Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania (4 ejes)  /  Buses Bus Norte



Detalles de la Imágen

Fecha: 05.09.2007 02:53:36
Impactos: 3385
Puntuación: 6.33 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
elmarkez
Miembro

Fecha de alta: 25.08.2007
Comentarios: 51
je

sera el mismo diseñado de zambrano
05.09.2007 09:04:21 Offline elmarkez juliomarquezg at hotmail.com
bussmar
Invitado
Imponente

Este Paradiso 1800 DD Scania K420 8x2.
Nuestro primer 8x2 en nuestro país, ojalá las demás empresas se atrevieran un poco a invertir en máquinas como estas.

Saludos desde Talca
05.09.2007 09:57:02  
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
Bastante

imponente, además de una librea original y que le viene muy bien.
05.09.2007 09:59:33 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
===

preciosa maquina pense por algun momento que tur bus se iba a atrever a traer un 8x2 en la maquina 2000
05.09.2007 10:44:35 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
No es el primer 8x2

Sin lugar a dudas q no es el primer 8x2 en Chile, si en los actuales tiempos, pero más q el primer, digamos q es nuevamente, o devuelta los 8x2 a las rutas nacionales, antiguos 8x2 flota barrios, varmont...
05.09.2007 12:59:48 Offline ruedabus
coyote
Miembro

Fecha de alta: 04.02.2007
Comentarios: 308
asi es

asi es se podria decir k es la nueva generacion de 8x2 ya que antiguamente flota barrios tenia 8x2 y varmont = tal kmo dice el kolega ruedabus
05.09.2007 13:08:09 Offline coyote coyote60 at hotmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
un mastodonte

bello por donde se mire.

saludos
05.09.2007 13:16:52 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
nazho
Miembro

Fecha de alta: 18.04.2007
Comentarios: 253
fenomenal

estos cuatro ejes la llevan... alguien sabe que otra empresa tiene de estos
05.09.2007 13:38:31 Offline nazho
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
colega nazho

ninguna otra empresa chilena en estos tiempos tiene un 8x2,solamente Bus norte.
respecto a la maquina se ve hermosa,es muy grande,eso si no me gusta la mariposa y los destinos escritos arriba del las ventanas.

saludos
05.09.2007 14:50:48 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
este si que es bus

un cuatro patas como este da gusto vrlo y ademas debe ser una cuna para viajar como todos los DD,ojala las grandes como Tur Bus y Pullman Bus se atrevan a invertir en estos makinones para que aqui en el norte tambien se vean estas bestias y se pueda viajar en ellas



saludos desde Antofagasta
05.09.2007 16:04:15 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
muy bacan

una de las pocas empresas que se a arriesgado con traer un bus de esta embergadura..
me gustaria ver aun mas de estos corriendo en nuestro pais.
05.09.2007 17:02:31 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
setra
Miembro

Fecha de alta: 26.10.2005
Comentarios: 387
makinon ¡¡¡

sorprendente, kiero viajar en ella ¡¡¡¡, cuanto costara un pasaje en esta a temuko ???, aunk no entre, me bajo en krretera ¡¡¡¡¡.

a todo esto viajo este viernes 7 a temuko en pullman bus, es un DD, creo q es el panoramiko blanko, viajo en el salon d abajo asiento 13, por fin ¡¡¡¡, haber si puedo dormir, jejejeje.

ya po colegas nos tamos viendo ¡¡¡¡.

aiossssssss.
05.09.2007 23:45:23 Offline setra matt_tuner at hotmail.com
toñ0
Invitado
no olviden

los Antiguos 8x2 Neoplan Skyliner y Spaceliner de Flota Barrios, Megaliner de Chile Bus y Skyliner de Varmontt.

Estos Fueron los Primeros 8x2 en Chile.

Actualmente el Unico 8x2 es este.
Ojala que llegen mas, como lei por ahi, Tur Bus deberia habersela jugado pas por su Bus numero 2000 y haber traido un 8x2 Panoramico DD.

En Fin
06.09.2007 01:13:35  
vorellanaj
Invitado
por

desgracia, la máquina 2000 solo es de 3 ejes. y la librea que tiene debería haber sido una "nueva e innovadora".
Podría haber sido un Panorámico DD 8x2, pero le faltan los calibradores (Tur-Bus debería invertir en calibradores), y en mayores medidas de seguridad como los ABS y no usar carritos de encomiendas (para eso existen los LD o Jum Buss 400, y por último los buses de piso y medio.
06.09.2007 13:43:26  
chicolydo
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2007
Comentarios: 55
este la lleva

pero la librea es ahi no mas.ojala eme traiga uno de estos.chau saludod de conce...
09.09.2007 19:10:30 Offline chicolydo




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales