Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio GIV 850 - M. Benz  /  Buses Erbuc

Marcopolo Viaggio GIV 850 - M. Benz / Buses Erbuc
Comentarios: 8 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Mercedes Benz Monobloco O-370 / Buses Tramaca

Mercedes Benz Monobloco O-370 / Buses Tramaca



Detalles de la Imágen

Fecha: 05.09.2007 02:57:04
Impactos: 6646
Puntuación: 6.60 (10 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
Seria

muy bueno que Tramaca volviera a ser la empresa que fue en los años 90, y si asi fuera que lo hiciera con máquinas tan bellas como esta.
05.09.2007 09:56:17 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
Antonio27
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576
...

...Precios oel bus,este debe ser 86 por ah,aunque quizás que será de el,pues por su años no los pescaron mucho cuando quebró Tramaca...
...Me pregunto yo,¿qué diferencia el O 370 como el de la foto con un O 371?,al parecer su evolución es más ancho...
05.09.2007 10:21:03 Offline Antonio27 lidercerebro at msn.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
===

parece igual de que año empezo los 0370 y empezo a salir los 0371.

como tambien si alguien tiene fotos de los 0370-0371 que tuvo bio bio.

saludos
05.09.2007 10:47:14 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
nazho
Miembro

Fecha de alta: 18.04.2007
Comentarios: 253
realmente hermoso

se hechan mucho de menos estas maquinas en las carreteras... ya no son como antes
05.09.2007 13:48:52 Offline nazho
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
espectacular

este makinon ya que eran buses de primera calidad y fueron dos empresas aqui en el norte que se caracterizaron por tener de estos ensu flota Tramaca y Flecha Dorada,como echo de menos estos mainones en los viajes largos



saludos desde Antofagasta
05.09.2007 15:54:45 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
que lastima

que hoy en dia tramaca solo sea una empresa que realiza viajes de personal.
muy lindo el monobloco este..
05.09.2007 16:57:48 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
nvasquez
Miembro

Fecha de alta: 14.09.2006
Comentarios: 106
muchas gracias

señor zamora por deleitarnos con tan bellas imagenes, que mas se puede decir de tan bonitas maquinas como las que tenia tramaca, siempre impecables, podriamos llenar muchas paguinas con tantas imaguenes de tan bellas maquinas.
05.09.2007 18:47:58 Offline nvasquez nelsonvasquez65 at yahoo.com
zapata86
Invitado
bunisimos buses

cmo de costumbre tramaca a tenido buenos buses.
05.09.2007 20:06:25  
viña buses
Miembro

Fecha de alta: 01.09.2007
Comentarios: 272
gracias amigo

garcias al amigo ;loco zamora por las fotos esprero q sigas asi
08.09.2007 19:51:24 Offline viña buses bisex-hot at hotmail.com
grandmarquis
Miembro

Fecha de alta: 23.03.2008
Comentarios: 30
PEQUEÑO ERROR

Disculpen, no deseo molestarlos: la serie 0370 no existe. Este es un 0371. Pronto les enviaré fotos tomadas de los Mercedes de turismo que llegan por acá por Yucatán. Sus dueños los cuidan mucho, porque tienen ya mas de diez años circulando. Una verdadera lástima, están descontinuados y la Mercedes ya no fabrica mas carrocerías. Los últimos Mercedes en Venezuela tienen carrocería MARCOPOLO.
24.03.2008 16:08:43 Offline grandmarquis marcosurbina913 at gmail.com
fenix67
Miembro

Fecha de alta: 29.05.2008
Comentarios: 289
.....

Error, La Serie O-370R/RS/RSD si existio y hay prueba de aquello, salieron entre 1984 y 1986, Son predecesores del O-371, se diferencian en los
focos laterales (O-370 Rectangulares, al costado superior de la 1º Rueda, O-371 son cuadrados y de distribucion distinta), Los tapices de los asientos tambien son distintos (O-370 Son Tapiz multicolores, O-371 Son Tapiz Bi-Color, tambien tienen diferencia entre la motorizacion (1994) y el embrague, el O-370 el embrague es Mecanico, en el O-371 es Hidraulico o Neumatico.
10.09.2009 13:38:06 Offline fenix67 Marcosnicolass at gmail.com
Rich
Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 1
EL LOCO?????

QUE SERA DEL LOCO ZAMORA??...TRABAJE CON EN ÉL, EN EL VERANO DEL 97..CUANDO TRAMACA TENIA POSTURA STGO-VILLA ALEMANA....Y CUANDO CAI CHANCHITO EN LA BROMA DE ALEX TRAIPE...JAJAJA...DEL FAMOSO SALON VIP....JAJAJ...LINDA EPOCA Y LINDAS MAQUINAS.
SALUDOS BUSOLOGOS.
24.05.2010 14:10:31 Offline Rich ricardowilsonm at gmail.com
la47lamasrapida
Miembro

Fecha de alta: 24.12.2015
Comentarios: 6
consulta

hola busologos ..quien sabe en donde esta operando esta joya..super comoda y rápida.
24.12.2015 18:40:57 Offline la47lamasrapida colales2015 at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales