Usuarios registrados


Busscar Micruss - M. Benz | Linea Lisanco (IV Reg)

Busscar Micruss - M. Benz | Linea Lisanco (IV Reg)
Comentarios: 4 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / TRANSPORTE PRIVADO / Busscar Jum Buss 380 - Volvo / Bus de Transporte Privado (Reg. Metrop)

Busscar Jum Buss 380 - Volvo / Bus de Transporte Privado (Reg. Metrop)



Detalles de la Imágen

Fecha: 11.09.2007 01:53:05
Impactos: 4163
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
aaron elias
Invitado
genial.....

estas maquinas si que imponen presencia...... la librea antigua de taschoapa..... muy buena.... pero me gustaba mas la negrita...con esa mataban estos monstruos..... lastima que haya terminado..... el nombre de esa empresa era muy genial....DE DONDE ERA EL NOMBRE????

saludos desde conce
11.09.2007 10:11:33  
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
asi es

concuerdo con el colega aaron, la librea negra que tenia el royal class era espectacular, pero esta no se quedaba atras... es idea mia o todavia tiene las fundas de los asientos de tas choapa??
11.09.2007 10:42:46 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
me gustaba la paloma

de choapa, y su combinaciones de colores n la librea lastima que una empresa tan buena se alla peridido.

saludos
11.09.2007 11:06:10 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
Diego Portales
Miembro

Fecha de alta: 12.04.2005
Comentarios: 32
mnmmmmmmmmm

ESTA MUCHO MAS CUIDADO EL JUM BUSS "400" DE TEPUAL, TAMBIEN EX TAS CHOAPA, PERO CON VENTANAS INYECTADAS Y EN B-12...

OTRO DIA LES MANDO UNAS FOTOS PARA Q LO CONOZCAN..

AIOZ..!
11.09.2007 13:49:51 Offline Diego Portales dportalesl at hotmail.com
funky_311
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 664
ilustre diego portales

esa makina no es jum buss 400, es solo un jum buss 380, con stickers de 400
11.09.2007 14:24:49 Offline funky_311 hobbesracer at gmail.com
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
Tas Choapa para aaron elias

La fusión de dos empresas una que hacia el recorrido de la V región Aconcagua a Santiago Transportes Aconcagua Santiago TAS, Buses Choapa que hacian el recorrido Salamanca, Illapel, Los vilos, Santiago, por ahi relacionada en sus origenes con la actual Expreso Norte TAC,TAC VIA CHOAPA, una historia compartida y muy, muy larga. La fusión de esas dos empresas TAS y buses Chopa formaron, si la actual, por a aun vive, patalea al menos, TAS CHOAPA. Otrora grande.
11.09.2007 14:30:51 Offline ruedabus
mazuela
Miembro

Fecha de alta: 06.06.2005
Comentarios: 91
ex internacional

esta máquina en otro tiempo y otras condiciones , hacia el trayecto a montevideo , algún colega me podria ayudar
11.09.2007 16:04:02 Offline mazuela felipe at abamaquinarias.cl
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
que lastima

que todas las empresas que toma el holding, pierden el prestigio.
ahoa tas choapa es una empresa que muy rara vez se ve en las carrteras y que pocos conocen..
ojala a este titan lo cuiden como hueso santo , y conserven su librea para recoradr que en un momento existio una gran empresa llamada TAS CHOAPA...
11.09.2007 17:51:40 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
honda360t
Miembro

Fecha de alta: 04.10.2005
Comentarios: 93
que buen bus

para mi gusto este si es un bus, JUM BUSS 380 y tambien los 380T, y mas me gusta si es con chasis volvo, sobre todo el B12.

Ojala alguien aporte con una foto de los desaparecidos JUM BUSS 380T VOLVO B12 "alfombra voladora" de Pullman Bus.
Eran hermosisimos.
11.09.2007 19:23:22 Offline honda360t radical_450crf at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
espectacular

este makinon y que bueno que todavia tenga su librea original de Tas Choapa,es emocionante ver a este makinon y en optimas condiciones,un favor no lo pinten



saludos desde Antofagasta
11.09.2007 19:48:06 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
===

era de servicio clasico y los paradisso GV diferencial class, servicio de primera daba gusto viajar en tas y obvio màs imponente eran las negras de la misma generaciòn de esta màquina.
11.09.2007 22:12:40 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
larguito
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2005
Comentarios: 303
preciosa la maquina

que lastima que una empresa tan grande como lo era TAS-Choapa alla desaparecido por culpa de una mala administarcion de parte de los dueños, bueno como dice el dicho lo bueno siempre termina.
11.09.2007 22:53:46 Offline larguito dcontreras92 at gmail.com
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
honda360t

Colega vea el link http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=1725&mode=search
12.09.2007 09:53:28 Offline juliomunoz
gusttavo_
Miembro

Fecha de alta: 03.08.2005
Comentarios: 617
miren y hastas las

fundas del bus son tas choapa, y tioene puerta al medio que bakan
13.09.2007 18:05:08 Offline gusttavo_ gusttavo_s at hotmail.com
Feliipe23
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 148
simplemente

espectacular esa librea de paloma, ese gran bus que haste le dia de hoy esta muy bien mantenido y una lastima que una empresa tan grande y tan buena se aya perdido en manos del holding, saludos!
29.11.2007 20:24:31 Offline Feliipe23 feliipe23 at yahoo.es




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales