Usuarios registrados


Asiento Soft - Busscar Busstar 360 - M. Benz | Buses Pullman Bus

Asiento Soft - Busscar Busstar 360 - M. Benz | Buses Pullman Bus
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / TRANSPORTE PRIVADO / Busscar Vissta Buss Lo - Scania | Buses Colcha Maule (Transporte Minería)

Busscar Vissta Buss Lo - Scania | Buses Colcha Maule (Transporte Minería)



Detalles de la Imágen

Fecha: 05.10.2007 07:09:30
Impactos: 3411
Puntuación: 5.00 (1 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
===

alguien sabe que paso con esta empresa no le visto por chillan en recorrido al parecer no esta en ruta.
05.10.2007 10:11:18 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
ahh entonces es cierto

toda la empresa se fue a las mineras??
05.10.2007 10:42:24 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
TURISVAL
Miembro

Fecha de alta: 06.06.2006
Comentarios: 194
OJALA

QUE NO SE TARREEN MUCHO CARIÑO CON ELLAS HAY QUE SABER CUIDARLAS

SALUDOS
05.10.2007 10:49:11 Offline TURISVAL TURISVALFVG at HOTMAIL.COM
galojde
Miembro

Fecha de alta: 13.11.2006
Comentarios: 108
No es un buen negocio

El tema que hayan dejado los recorridos por irse al norte con mineria no es un buen negocio, es como pan para hoy y hambre para mañana por que si no ganan la licitacion despues, quedan botella con todo y es comun que despues quieren volver con sus recorridos y el MMT les dice que nop, por haberlos dejado botado, como le paso a ETM con el recorrido de Santiago no lo hicieron mas y ahora querian volver y les dijeron que nop , al igual que tramaca , perdio las licitaciones y se fue a pique y chao no mas
05.10.2007 11:56:58 Offline galojde galojde at yahoo.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
no creo que sea

tan malo, de echo de la negra a antofagasta pagan alrededor de 90000 pesos diarios la bajada por pesona, no se si sera tan asi, pero muchos conocidos mios me lo han comentado, es el caso de que mucha gente compra taxibuses y lo usan de tranporte de personal y de a poco han empesado a ver muchos de dichos taxibuses, lo que si tiene razon el colega de arriba es que pan para hoy hambre para mañana, pero ese mañana es bien lejano, debido que en la zona minera escondida entre otras estan invirtiendo una fueeeerte suma de dinero en nuevos yasimientos y asentamientos mineros.


saludos
05.10.2007 13:24:04 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
chuta

parece que le quedo grande el transportes de pasajeros a colcha maule ya ahora se tiraron a personal.
05.10.2007 14:57:04 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
Adonde fueron a parar...

Adonde fueron a parar los LO de Colcha Maule, quizas la amplia competencia al recorrido Concepcion se las gano...o simplemente para asegurarse un tiempo quisieron licitar el transporte de mineros ? en fin, Colcha Maule sige haciendo servicio a la VI Region???

Saludos
05.10.2007 17:07:48 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
legalstar
Miembro

Fecha de alta: 08.01.2007
Comentarios: 198
si les

va bien, lo minimo que deberian hacer es limpiar la maquina... bastante sucia la pobre....


saludos
05.10.2007 17:23:57 Offline legalstar
bussmar
Invitado
Gran máquina

Le falta una limpiadita solamente, aunque por el servicio que realiza y las rutas por las culaes transita debe ser medio dificil.

Saludos desde Talca
05.10.2007 18:50:42  
honda360t
Miembro

Fecha de alta: 04.10.2005
Comentarios: 93
cuanto

pagan por persona??? $90000????
eso igual es harto, no sera $9000 no mas??
bueno ojala el colega me lo confirme

saludos
05.10.2007 19:33:00 Offline honda360t radical_450crf at hotmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
nose si sera tan asi

pero a mi me dijieron 90000, ahora durante esta semana estoy esperando a que me confirmen ya que con mi viejo queremos comparar un taxibus como comente para ponerlo a trabajar.


saludos
05.10.2007 23:01:27 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
andresguinis
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 43
Saben por que quebro esta empresa!!

POR LA PESIMA ADMINISTRACION..

Y MAS AUN DE LA PERSONA Q LA ADMINISTRO

EL SR PARRAGUEZ, QUE EN LA PAGUINA DE COLCHA MAULE SALE COMO UN ING EN ADMINISTRACION Y TOO EL CUENTO, PUES EL SR PARRAGUEZ LO UNICO Q SABIA HACER ERA AGARRAR A GARABATOS Y NO PAGAR LOS SUELDOS A LA TRIPULACION...

COMO DATO..EL SR PARRAGUEZ ERA UN SIMPLE CONDUCTOR DE BUSES NILAHUE, ANTES DE Q TOMARA COLCHA MAULE COMO ADMINISTRADOR.....
06.10.2007 00:15:02 Offline andresguinis andresguinis at hotmail.com
STAFF GALERÍA
Administrador

Fecha de alta: 26.07.2007
Comentarios: 33
No use mal la herramienta

Sr "andresguinis" Colcha Maule ahora está en la Minera. No quebraron.

No olvide nuestra Regla de Oro: "Si no se está informado, No Opine".

Ahora si el tema es algo personal "contra Sergio Parraguez", me parece que lo mejor es que vaya directamente a solucionar sus problemas con él y no use este espacio para este tipo de cosas. El tema de fondo que comenta (que lo maltrataron y no le pagaron) puede ser falso o verdadero, pero no tiene que ver con lo que hacemos acá, si quiere debatir cualquier tema sobre buses use el Foro Achbus: http://es.groups.yahoo.com/group/chile_buses/

No se exponga a sanciones.
06.10.2007 00:16:42 Offline STAFF GALERÍA
pato muñoz
Miembro

Fecha de alta: 14.05.2005
Comentarios: 685
que pena

una vez dije que esta empresa duraria un año y se burlaron de mi diciendome creido por que era de eme bus pero fue la verdad, el hermano de nilahue se enojo y perdio muchos millones en una pelea que no tuvo ningun objetivo.
06.10.2007 01:06:06 Offline pato muñoz patricio at eme-bus.cl
colchaexpress
Miembro

Fecha de alta: 04.10.2007
Comentarios: 110
colcha

colcha maule no ha quebrado si no lo que paso es q les dieeron de baja los cartones y preferieron llevarse las maquinas pa ra antofagast ademas las maquinas viejitas es decir los 400 ban a salir como cruzmar a partir de la proxima semana
08.10.2007 13:36:26 Offline colchaexpress busescruzmar at hotmail.com
cesar_de_chile
Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 818
mmmmmmm....

de lo bueno poco dice el dicho no?? Alomejor esta empresa no esta quebrada (aun) pero que la competencia que es dura le paso la cuenta nadie lo puede negar o en caso contrario hubiera invertido en mas buses para cumplir con las mineras y cumplir con los recorridos que tenía de Stgo al sur. un ejemplo es que cuando TB tenía conceciones y mas que en la actualidad con las mineras, nunca dejo botado un recorrido.
Creo que a colcha maule esta jugada le va a pasar la cuenta en algun momento.
18.10.2007 13:42:50 Offline cesar_de_chile cesar.figueroa.munoz at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales