Usuarios registrados


Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz  /  Buses Pullman Tur

Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz / Buses Pullman Tur
Comentarios: 19 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES RURALES ANTIGUOS / Franklin - Ford (1960) | Buses Peñaflor Santiago

Franklin - Ford (1960) | Buses Peñaflor Santiago

Franklin - Ford (1960) | Buses Peñaflor Santiago



Detalles de la Imágen

Fecha: 10.10.2007 04:36:34
Impactos: 17771
Puntuación: 5.40 (5 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
LR
Miembro

Fecha de alta: 17.04.2007
Comentarios: 125
nada que decir

una reliquia
10.10.2007 09:46:24 Offline LR vildosolavargas at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
no sabia eso

que antes las micros eran por clases..
eso si estos eran unos verderos mosturos
10.10.2007 13:08:23 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
claudio7
Miembro

Fecha de alta: 09.03.2007
Comentarios: 1507
expreso

Expreso ,1era. clase y con apoya cabeza, un 7 para esta foto.-
10.10.2007 15:14:49 Offline claudio7 claudioacu7 at hotmail.com
dalsaccio
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 575
Franklin, gran carrocera

Aplausos! Tremendo Aporte! Gracias Mauricio. Como nos han hecho emocionarnos esta semana a los nostálgicos del transporte de pasajeros.

Otro pedacito de historia en este Verdadero Museo Virtual que es Chile Buses.
10.10.2007 17:29:54 Offline dalsaccio dalsaccio at argentina.com
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
Ford/Franklin.

Ford F600 de laño 1960 con carrocería Franklin. Modelo muy popular en esos años. Estas carrocerías se adelantaron a la época con el sistema de ventanas, ya que siendo divididas, se abría la parte de arriba. Eso se hizo obligatorio a partir del año 1966. Nótese las aleta sobre la luz trasera en el techo, así como el auto de Batman, algo típico de los autos americanos de esa época. Estas Ford venían con motores bencineros de 8 en V y eran rápidas para salir y en carretera cuando el motor estaba bien carburado.
Los asientos llevaban cabeceras, así que eran practicamente semi-pullman pero bastante modestos. En esa época existían servicios de primera clase, precisamente con asientos semi-pullman.
10.10.2007 18:08:21 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
otro gran

Tesoro para Chilebuses esta foto qque el colega Mauricio comparte con nosotros aqui podemos conocer los que no tuvimos oportunidad que en los años 60 eran por clases los buses,cada dia aprendemos algo nuevo con estas fotos que son una reliquia historica





saludos desde Antofagasta
10.10.2007 18:40:36 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
mauro
Miembro

Fecha de alta: 06.07.2005
Comentarios: 109
Grande tio

esa foto era de la micro de mi tio
que ahora esta retirado.
y me ragalo esa fotito para compartirla con mis colegas
chao
10.10.2007 21:55:56 Offline mauro microbus157 at hotmail.com
pepe catalan
Miembro

Fecha de alta: 17.09.2007
Comentarios: 5
t pasast

ese tipo de maquina me traen mucho recuerdo porque en una de esa aprendi a manejar
20.10.2007 13:13:12 Offline pepe catalan
jose zamora
Miembro

Fecha de alta: 18.04.2006
Comentarios: 115
sip

en la 198 de exp viña
07.01.2008 15:09:36 Offline jose zamora constantine_165 at hotmail.com
bengunnbus
Invitado
...

estas traían el motor v8 292, el mismo que equipaban las camionetas serie f. Una bala y el consumo no era nada exagerado para ser bencina.
20.01.2008 20:54:53  
yufo
Miembro

Fecha de alta: 25.01.2009
Comentarios: 149
larga vida

en los años 90 yo estudiava y aun exsistian estas maquinas claro que con motor mb 352..
07.06.2009 15:45:02 Offline yufo
power bus
Miembro

Fecha de alta: 08.02.2012
Comentarios: 78
.

uuuuu que recuerdo... era genial andar en estas micros, que despues dieron paso a las liebres de hoy....
27.02.2012 22:24:35 Offline power bus sanramondelaromo at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales