Usuarios registrados


Irizar Century - M. Benz  /  Buses Camus

Irizar Century - M. Benz / Buses Camus
Comentarios: 9 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Comil Galleggiante 3. 40 - M. Benz | Buses Tur Bus

Comil Galleggiante 3. 40 - M. Benz | Buses Tur Bus

Comil Galleggiante 3. 40 - M. Benz | Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 17.10.2007 01:24:11
Impactos: 8044
Puntuación: 5.00 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
FLOTA L
Invitado
guauuuuuuuuuuu

la media pintita el conductor
se paso gran aporte
yo preferia esa libres y no la de ahora
ese es un gran maquinon
yo tube la posibilidad de alcanzar a andar en el
y era una super maquina
y toavia esta con vida pero con nueva cascara
tienen vida para rato
17.10.2007 09:30:24  
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
que tiempos

auquellos, una buena librea una buena atencion todo



saludos
17.10.2007 11:42:32 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
buchilan
Miembro

Fecha de alta: 19.05.2007
Comentarios: 72
otros..

tiempo...excelente foto..una atencion buena ,,era otra cosa ,, esta maquina todavia anda tirando,,saludos..
17.10.2007 12:06:26 Offline buchilan buchilan at yahoo.es
Limabuss
Invitado
hoy recarrotaro

si no m ekivoco ahora son busscar vissta buss lo
pero estos xasis son carne de perro ojala ke con vida nueva no se tarren xD

saludos
17.10.2007 12:50:27  
turis_ney
Miembro

Fecha de alta: 13.10.2007
Comentarios: 94
esta recarrozado

ESTA AMKINA FUE RECARROZADA A SE POCO
ME GUSTA LA LIBREA ANTIGUA
PERO ME CONTAVAN K ERA RE INCOMODO LO DE LA GORRA
YA K TENIA K PONERSELA EN TODOS LOS TERMINALES Y ENTRADAS DE CIUDADES
UYYY ES RARO ANDIMAR NUEVA AGARRO LA MISMA
17.10.2007 13:24:05 Offline turis_ney weemos_alos_flaites at hotmail.com
claudio7
Miembro

Fecha de alta: 09.03.2007
Comentarios: 1507
muy buenas

Maquinas en sus tiempos y si se fijan hay un pasajerito sentado el la pisadera.-
17.10.2007 13:40:43 Offline claudio7 claudioacu7 at hotmail.com
_jetliner_
Miembro

Fecha de alta: 15.01.2007
Comentarios: 201
los comil

estos comil me gustaban por que llamaban la atencion
la formas de los focos y demases eran super originales
que paso con los galleggiante que tenia ciktur?¿?¿
tenia casi todas sus maquinas galleggiante 3.60 si no me equivoco
aun las usan?¿?¿
saludos
17.10.2007 14:38:37 Offline _jetliner_ felipe.acevedoz at gmail.com
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
para flota l

no yo en ese tiempo era asistente desde el 2004 que soy conductor y si antes eramos pintosos aunque a mi todavia me queda la vieja escuela
17.10.2007 15:01:20 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
para limabuss

si tienes razon ahora es la 1989 y no creo que se tareen tanto por que es maq fija con su tripulacion
17.10.2007 15:06:08 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
para turis_ney

tienes razon pero igual te daba distinsion pero igual tenia su ventaja ya que en esos tiempo el descanso no era tan estricto como hoy uno la chasca crecia y uno como no se bajaba de la maq. en la gorra se escondia la chasca
17.10.2007 15:10:49 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
espectacular foto

esta imagen de este Comil de Tur Bus con esa librea que era tan linda ycon eluniforme donde choferes y auxiliares tiraban mas pinta,tiempos que ojal vovieran para esta empresa,donde antes daba gusto viajar




saludos desde Antofagasta
17.10.2007 16:44:58 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
excelente imagen

excelente imagen,un gran bus,se nota que anduvo en buenas manos esa maquina.
17.10.2007 17:50:15 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
chico bus
Invitado
buena foto

todavia me acuerdo de esas rejas en los parabrisas, q era muy comun en tur-bus y q despues todas copiaron, muy buena foto me gusto mucho... en especial ese galleggiante, me gusta la forma de cuña q tiene el frente, super aerodinamico...
17.10.2007 18:02:46  
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
que lindo se veia casi nuevo

que lastima que hoy es un recarrotarro como dicen por hay..
quee lastima que aquellos ltiempos de gloria de turbus , quedaron en el recuerdo
hoy en la plaza de maipu vi un pullman GALLEGGIATE con frontal del 340 azteca..= se veia bien..
17.10.2007 19:17:51 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
pero que presentacion

estupenda la presentacion de la maquina y del tripulante, nada que decir simplemente exelente.
17.10.2007 19:43:38 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
para dienico

toda la razon pero esos eran otrros tiempo que nosotro quisieramos que volvieran
21.10.2007 14:56:56 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
ChinoBus
Invitado
este bus

ahora es la 1989 esta recarrozado en un Busscar LO, y el men de la foto es ahun auxiliar en tur bus, bonita foto del recuerdo
Saludos...
28.10.2007 16:32:18  
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
para chinobus

no chinobus desde el 2004 quew soy conductor
04.11.2007 17:28:16 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
asistente
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2007
Comentarios: 142
ta guena

OYE SE PASO A DE CORAZON YO ALCANZE ANDAR EN ESA MISMA MAQUINA I CON EL MISMO COLOR ME ACUERDO FUE UNA VUELTA A CHUQUI I CREO QUE A SIDO UNA DE LAS MEJORES QUE A TENIDO DON JESUS ME EN CANTA LA MAQUINA A I OTRA COSA CASTILLO TODAVIA ESTA TRABAJANDO PA HUASCO SUPER CUIODADOSO CON LA MAQUINA LE SACA BRILLO HASTA EL VOLANTE CON DECIR
16.11.2007 10:10:16 Offline asistente tuto1jara at hotmail.com
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
para asistente

Gracias por el comentario es asi pero no tanto ya que uno siempre se acuerda como era como asistente uno nonca debe olvidarse que fue ternero
03.12.2007 15:27:08 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
15sur
Miembro

Fecha de alta: 10.01.2008
Comentarios: 2540
NO SABIA

Y NUNCA VI UN COMIL EN TUR BUS
19.02.2008 19:23:41 Offline 15sur aekince at hotmail.com
jhony_B10M
Miembro

Fecha de alta: 04.09.2008
Comentarios: 10
ROBOT, ERES FORMIDABLE......

Me encanta este modelo de la Comil, cuando lo miras de frente, estas como mirando a un verdadero androide, muy bakán junto al maquinazo 0400RSE de Mercedes Benz, que lo convierten en una gran nave. Muy espectacular.
12.11.2008 07:54:21 Offline jhony_B10M mecosario_664 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales