Usuarios registrados


Caio Vitoria Ecológico - M. Benz | Bus Linea 374 La Florida - Cerro Navia (Santiago)

Caio Vitoria Ecológico - M. Benz | Bus Linea 374 La Florida - Cerro Navia (Santiago)
Comentarios: 5 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Mercedes Benz Monobloco O - 400 | Buses Bio Bio

Mercedes Benz Monobloco O - 400 | Buses Bio Bio

Mercedes Benz Monobloco O - 400 | Buses Bio Bio



Detalles de la Imágen

Fecha: 17.10.2007 01:26:47
Impactos: 3131
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
jackobus
Miembro

Fecha de alta: 06.09.2007
Comentarios: 52
esta

esta si que si .....se ve muy bien esta gran maquina.....me gusta mucho el detalle de los focos
17.10.2007 08:07:51 Offline jackobus mparra at uft.cl
aaron elias
Invitado
cual fue la que recarrozaron???...

de las antiguas de buggman??? era un O-400... que numeración???

si alguien sabe??

saludos desde conce...
17.10.2007 08:31:43  
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
===

son preciosas estas máquinas e impecables
17.10.2007 09:19:15 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
Carlos Garces Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 417
Tur Bus

Al parecer las nuevas recarrozadas eran de una partida de Monoblocos O400RS ex-tramaca. Los monoblocos comprados en la era Bugmann los sigo viendo acá en Concepción, aunque hay algunos que se me han perdido de vista, como los de la serie PU56XX.
17.10.2007 09:59:36 Offline Carlos Garces Muñoz tico16_4 at hotmail.com
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
Insisto

Una maravilla de máquina, se nota su buen estado.
17.10.2007 10:25:02 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
turis_ney
Miembro

Fecha de alta: 13.10.2007
Comentarios: 94
MUY BUENA

se ve super bien mas una librea sencilla
pero bonita
me encantan estos modelos de monobloco mas este k es un rse por su largo entre ejes si no k alguien me corrija
17.10.2007 11:18:21 Offline turis_ney weemos_alos_flaites at hotmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
aun conserva

su escencia ojala no la tiren al recarrozado tiene bastante tiempo para seguir prestando servicioss..



saludos
17.10.2007 11:39:06 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
Carlos Garces Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 417
Para turis_ney

Este monobloco es un O 400 RSL (Rodoviario Soft Largo). La denominación RSE es utilizada en los chassis O 400 destinados a las carroceras, como Busscar, Marcopolo, Comil, Irizar, etc.
17.10.2007 12:04:59 Offline Carlos Garces Muñoz tico16_4 at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
Carlos

Justo la numeración que se te perdió de vista (PU-56XX) fue recarrozada. En la galería aparece el PU-5680 recarrozado. Lo más probable es que toda la partida haya sido recarrozada.
17.10.2007 12:23:03  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
una makina espectacular

este monobloco ademas esta en perfecto estado da gusto la mantencion que le han dado pero lo unico que digo es que no lo manden a recarrozar






saludos desde Antofagasta
17.10.2007 17:09:59 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
esta

esta en gran estado,lo mejor que he visto,excelente estado
17.10.2007 17:39:25 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
esta makina

es muy comoda la jodio arta reclinacion espacio.
ademas tengo un primo que trabajaba en biobio , en un 0400 y decia que etas makinas son una bala..
una lata que se fueron al recarrosado
17.10.2007 19:12:15 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
Y PENSAR QUE ESTAS

NO FUERON 0 KMS. ADQUIRIDA POR LA ANTIGUA ADMINSTRACION, TODA VEZ QUE PERTENECIAN A LA EMPRESUSA RUIZ QUIROZ, LA CUAL REALIZABA SERVICIOS DESDE LOS ANGELES A CONCEPCION. EN TODO CASO FELICITACIONES Y OJALA ESTAS PUEDAN PERDURAR EN EL FUTURO
21.10.2007 10:52:52 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
gusttavo_
Miembro

Fecha de alta: 03.08.2005
Comentarios: 617
la que recarrozaron de bio bio

fue la 096 Creo, esa que era blanca y tenia como manchas verdes.....
21.10.2007 13:03:26 Offline gusttavo_ gusttavo_s at hotmail.com
clayolactico
Miembro

Fecha de alta: 22.01.2009
Comentarios: 33
de repente

da nostalgia llegar a collao y ver un solo monobloco entre tanto bus moderno
algunos les llaman "cafeteras voladoras" aunq a mi parecer son mucho mas comodos que varios vissta bus de bio bio...
26.01.2009 15:07:25 Offline clayolactico cla_1000 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales