Usuarios registrados


Irizar Century III - Volvo | Buses Géminis

Irizar Century III - Volvo | Buses Géminis
Comentarios: 2 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Marcopolo Viaggio GIV- Scania | Buses Tur Bus

Marcopolo Viaggio GIV- Scania | Buses Tur Bus

Marcopolo Viaggio GIV- Scania | Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 17.10.2007 23:49:55
Impactos: 7116
Puntuación: 6.17 (6 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Benjamin_ETCE
Miembro

Fecha de alta: 23.04.2006
Comentarios: 65
hermoso

ya esta todo dicho respecto de estas maquinas, en lo que a librea ,comodidad y demases se refiere. Felicitaciones al autor de la foto.
18.10.2007 00:20:23 Offline Benjamin_ETCE bodeguero_2000 at hotmail.com
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
396

muy buenas una de los mejores modelos de la marcopolo , realmente muy bellos estos viaggio
18.10.2007 08:51:11 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
Janopenquista
Miembro

Fecha de alta: 28.04.2006
Comentarios: 98
......

Eran buenas estas maq lo lamentable que pocas de estas trabajaron hacia el sur yo solo recuerdo la 392 con postura fija de Santiago a Chillan el resto solo Valparaiso y Viña
18.10.2007 10:25:45 Offline Janopenquista a_saavedra_f at yahoo.com
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
Hace algunos

años TUR BUS tenia un liderazgo en servicio y en la calidad de sus buses lo demuestra esta foto de una de las mejores máquinas que esta empresa a tenido.
18.10.2007 11:29:22 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
jorvial025
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 88
Que recuerdo...

Todo un recuerdo este VIAGGIO IV en tur bus
ahora es cantidad y no calidad...
18.10.2007 12:32:08 Offline jorvial025 jorvial25 at hotmail.com
rafabuss
Miembro

Fecha de alta: 10.07.2007
Comentarios: 165
se veian muy bien

esos viagios con esa librea bonitop bus estara todavia supongo
18.10.2007 13:13:39 Offline rafabuss rafa_14_eb at hotmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
habia

uno pintado con la librea anterior a melón tuna corresponde a está máquina por casualidad, ya q se encuentra en chillan como prestador de servicios.
18.10.2007 15:31:48 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
Caudok
Miembro

Fecha de alta: 19.09.2007
Comentarios: 169
Como estara

esa maquina ahora, lo mas seguro es que ya se encuentre en un cementerio de latas oxidandose y carcomiendose o capaz que este por ahi en el holding en alguna empresa mas chica.

Que makinon era...
18.10.2007 15:44:33 Offline Caudok caudo_el_emperador at hotmail.com
viña buses
Miembro

Fecha de alta: 01.09.2007
Comentarios: 272
como siempre

mi amigo zamora con estas buenas fotos
18.10.2007 15:48:08 Offline viña buses bisex-hot at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
que bonitos

tiempos cuando Tur Bus tenia esta librea,ademas con conductores con gorra y una atencion excelente,una gran empresa que ahora solo es una empresa grande
18.10.2007 15:57:02 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
el_sandunguero
Miembro

Fecha de alta: 12.10.2007
Comentarios: 153
...

en ese tiempo en ke tur bus era una wena empresa los buses eran pero uffff lo mas bkm en scania y too eso

y ahora anda a ver los buses de ahora recarrozados en chasis 0-500 R como los jum buss y todo lo demas

y pa que hablar del servicio te tiran la frasada y listo xD
18.10.2007 17:01:50 Offline el_sandunguero albert_bv91 at hotmail.com
patricio alvear
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 343
para cruzdelsur

Esa maquina era la 397, nose si aun sigue en Tur-Bus, pero si no es asi sus ultimos dias los trabajo como bus escuela de conductores

Saludos
18.10.2007 18:02:57 Offline patricio alvear alvearvelasquez at yahoo.com
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
hermoso maquinon

que bonito se ve este maquinon, espectacular, grede turbus.................. pero la de esa epoca
18.10.2007 19:09:25 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
nvasquez
Miembro

Fecha de alta: 14.09.2006
Comentarios: 106
muyyy buena

que tira pinta mi compadre en zamora en esta foto. solo me gustaria saber quien le enseño a manejar scanias ya que por lo que se su amigo miguel le enseño en los mercedes y su amigo pollo le enseño a manejar los volvos en el camino orosco pero no se quien fue su maestro en este tipo de joyas, por fabor si me puede responder le estare agradecido, gracias.
18.10.2007 19:39:03 Offline nvasquez nelsonvasquez65 at yahoo.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
que hermoso se ve

que lindo este viaggio,la librea es una dde las mejores de turbus..
18.10.2007 21:15:33 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
GLOBETROTTER
Invitado
Marcopolo GIV Viaggio - Scania K-113..

La 396 fué a dar a Cóndor Bus para abrir los servicios al sur en 1997, actualmente está la 397, muy buena la iniciativa de Raúl, está compartiendo con nosotros ésos tiempos que no volverán.
19.10.2007 14:24:44  
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
CUANDO TODO ERA EN ORDEN

TODAS LAS MQUINAS IGUALES, COMO LO DICE LA PALABRA UNIFORME SI HASTA EL LETRERO CORRESPONDIA AL NUMERO DE LA MAQUINA, NO COMO HOY EN DIA QUE HASTA CON CAL O LAPIZ LE PINTAN EL DESTINO.

TIEMPO QUE NO VOLVERAN
21.10.2007 13:49:20 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
negro zamora

dime donde cresta te sacaron esta foto yo no recuerdo ese patio perece el antiguo patio de lavado hoy patio garantia sacame la duda un gran saludo negro
21.10.2007 14:54:16 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
jose zamora
Miembro

Fecha de alta: 18.04.2006
Comentarios: 115
lpara busero

la foto fue sacada en ei actual patio de encomienda
22.10.2007 11:23:47 Offline jose zamora constantine_165 at hotmail.com
RUSTY
Miembro

Fecha de alta: 20.10.2005
Comentarios: 51
LA Q QUEDA...

LA Q QUEDA DE ESTAS CON LA LIBREA ANTERIOR A MELON TUNA ES LA DP1441
27.10.2007 15:33:28 Offline RUSTY CAPRICORNIO301 at GMAIL.COM
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
para jose zamora

vale aunque no queda nada de como es ahora actualmente pero asi esta cambiando la empresa saludos negro zamora
pd:no voy a quedar como tu yo doy mas esvelto jajajajaja
04.11.2007 17:33:38 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales