Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio 1050 - Scania  /  Buses Pullman Bus (Minería)

Marcopolo Viaggio 1050 - Scania / Buses Pullman Bus (Minería)
Comentarios: 8 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Mercedes Benz Monobloco O - 362 | Buses Flota Verschae (V Reg)

Mercedes Benz Monobloco O - 362 | Buses Flota Verschae (V Reg)

Mercedes Benz Monobloco O - 362 | Buses Flota Verschae (V Reg)



Detalles de la Imágen

Fecha: 22.10.2007 05:22:40
Impactos: 12982
Puntuación: 5.00 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
EL NIÑO LA LIMPIA CON UN ORGULLO¡¡¡¡¡¡

muy carne de perro estos monoblocos.. 0362..y como siempre el particular tricolor en el escudo de la mercedes (EL BLANCO ,AZUL Y ROJO)MUY LINDA MAQUINA
22.10.2007 08:34:57 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
doble puente
Miembro

Fecha de alta: 19.10.2007
Comentarios: 55
camus tenia una de estas

recuerdo que camus tenia una de estas en perfectas condiciones, el viaje de calama a tocopilla era una tortura aprox 5 horas para una distancia de 180KM aprox viajaban a la vuelta de la rueda y hacian escala en pedro de valdivia y maria elena uff !! que tiempos
22.10.2007 10:16:40 Offline doble puente cchampin at insesa.cl
turis_ney
Miembro

Fecha de alta: 13.10.2007
Comentarios: 94
a ver

si no me ekivoco este no es un 362 es un 355 por la inclinacion de las ventanas SI ESTOY EN EL ERROR k me corrijan porfa
pero se ben bien esta makina y el niño con entusiasmo la limpia
perece k asi servicio enap, k elelgante su patente de 3 letras y dos numeros
22.10.2007 11:40:02 Offline turis_ney weemos_alos_flaites at hotmail.com
nazho
Miembro

Fecha de alta: 18.04.2007
Comentarios: 253
por que

tiene un letrero que dice ENAP en el frontal?
22.10.2007 11:40:41 Offline nazho
robgonzalez
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2005
Comentarios: 281
.........

al parecer estaba nuevecito cuando le sacaron la foto.
por la cantidad de ventanas y el largo del bus tiene que ser un o-362
22.10.2007 12:58:13 Offline robgonzalez robertogat at gmail.com
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Es O-362

Para reconocer la diferencia entre la versión pullman del O-362 y el O-355 hay que fijarse en las ventanas. El O 355 tiene 7 ventanas después de la del conductor y la última es más pequeña. En cambio la versión pullman del O-362 tiene 6 y del mismo tamaño como se aprecia en esta magnífica imagen del recuerdo.
22.10.2007 13:19:39 Offline Daniel_Larenas
spopovish
Invitado
Bonita imagen

Yo recuerdo haber visto cuando chico que Tramaca tenia de estos o eran O 355, si mi recuerdos no me fallan, eran preciosos y además volaban por la 5 Norte, con un sonido espectacular.

Muy lindos recuerdos.
22.10.2007 16:30:56  
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
la cago la foto

muy linda foto y el niño ahora que apuesto es conductor o trabaja por lo menos en transporte
22.10.2007 16:40:11 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
nvasquez
Miembro

Fecha de alta: 14.09.2006
Comentarios: 106
que paso?

se borraron algunos comentarios o fueron borradospor alguien?pueden responder?
28.10.2007 11:42:33 Offline nvasquez nelsonvasquez65 at yahoo.com
saigon
Miembro

Fecha de alta: 10.10.2007
Comentarios: 303
dudas..

yo creo que es un 0-355, el 0-362 era con puerta de hoja y se usaba en servicio urbano, este parece ser mas interprovioncial.
28.10.2007 17:23:33 Offline saigon meritor_chile at hotmail.com
jose zamora
Miembro

Fecha de alta: 18.04.2006
Comentarios: 115
que lugar

me podrias decir donde es el lugar de la foto me parese conocido
28.10.2007 17:35:23 Offline jose zamora constantine_165 at hotmail.com
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
ESPECTACULAR

YO LAS PRIMERAS VERSCHAE QUE CONOCI EN LOS 80 ERAN AQUELLOS MARCOPOLO III, PERO SIN BAÑOS QUE INCLUSO LO HE VISTO EN UNA EMPRESA DE VALDIVIA QUE HACEN RECORRIDO HASTA ANTILHUE
29.10.2007 21:59:23 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
l.araya.tebito
Miembro

Fecha de alta: 16.09.2006
Comentarios: 121
0-362

es un 0-362 de los de clase pullman que es el mismo estilo del 0-355 pero mas corto se los aclaro ya que yo me inicie en estas maquinitas y habian de los 0-362 urbanos los que usaba la ETC y los 0-362 pullman que llegaron a los buses TAL que trabajaban en algarrobo en vallenar y tambien habian 0-355 con y sin baño Y LA FOTO ES GENIAL EL MISMO ORGULLO QUE TENIAMOS CUANDO LIMPIABAMOS LAS MAQUINITAS DE MI PADRE
10.11.2007 11:20:30 Offline l.araya.tebito l.araya69 at yahoo.es
CEO,0362
Invitado
UNA BELLEZA

QUE LINDA FOTO, ES COMO VOLVER A MI INFANCIA, YO MUCHAS VECES LIMPIE UNA DE ESTAS JOYITAS, DE HECHO APRENDI A MANEJAR EN ESTAS MAQUINAS, QUE GANAS DE VOLVER HACERLO
04.12.2007 03:22:45  
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
maquinasa!

ya sea como esta O-362 o la O-355 son maquinasas que aun estan en el coloectivo de muchos de nosotros como las mejores que han pasado por chile, Inca-Bus tenia de estas en El Salvador color rojo con techo amarillo y las usaban para el transporte del personal de codelco.
21.12.2007 16:48:55 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
monobloco 0362
Miembro

Fecha de alta: 08.10.2007
Comentarios: 141
espectacular

y esta nuevecito de paquete...hermosa maquina...y con el clasico "multicolor", muy a la chilena, hace un tiempo atras, visite un cementerio de buses, en donde habia un monobloco de similares caracteristicas dado vuelta, quizas sea este pues tambien tenia un "multicolor"...con lo pequeño que es el mundo...¿por que no?
23.01.2008 21:55:44 Offline monobloco 0362 pabloquinter at gmail.com
Alvarock
Miembro

Fecha de alta: 14.02.2008
Comentarios: 4
Las diferencias

0-362: Tenía motor OM 352 sin turbo, con ambos tipos de carrocerias monobloco, urbanas e interurbano (en el caso de ésta foto), sin baño.

El 0-355: Tenía un motor mas grande OM 355, con compresor de aire, sin turbo, con un diferencial mas grande (Que lo hacia mas rápido junto con el motor mas potente) y sólo venía en la versión de carrocería monobloco Interprovincial, con bañoy butacas reclinables.

Como olvidar Buses Los Conquistadores, rápidos, cómodos y tan bien atendidos a bordo.
Buen recuerdo...........
02.03.2009 22:21:11 Offline Alvarock huazo at starmedia.com
karlitross
Miembro

Fecha de alta: 21.06.2012
Comentarios: 15
daniel me siguen asombrando tus conocimientos

Estos fueron los del gobierno y yo los vi y viaje en los michaihue en la octava region creo que eran los etc
03.11.2012 05:31:08 Offline karlitross acunaorellana at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales