Usuarios registrados


Neobus New Road 340 N10 - M. Benz | Buses Ruta Bus 78 (Region Metropolitana)

Neobus New Road 340 N10 - M. Benz | Buses Ruta Bus 78 (Region Metropolitana)
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Busscar El Buss 340 - M.Benz | Buses Tur Bus

Busscar El Buss 340 - M.Benz | Buses Tur Bus

Busscar El Buss 340 - M.Benz | Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 29.10.2007 03:20:53
Impactos: 7914
Puntuación: 5.50 (4 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
FerBus_Lautaro
Miembro

Fecha de alta: 15.06.2006
Comentarios: 93
...

me encanta esta librea!

y muxo mas los 340 y los 320 de busscar!


saludos desde lautaro!

Adios!
29.10.2007 07:37:17 Offline FerBus_Lautaro bichitoandres at hotmail.com
Saldibus
Invitado
la librea...

la librea corresponde a la antigua tur-bus...

es una foto actual o de hace algunos años

saludos...
29.10.2007 09:05:40  
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
Saldibus

La foto es de febrero del 2006, solo tienes que fijarte abajito de la foto.... el color celeste era de ejecutivo o no???... No me acuerdo pero por que que alcanzo a leer dice Salon ejecutivo
29.10.2007 10:42:32 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
pedro_madrid
Miembro

Fecha de alta: 28.12.2006
Comentarios: 130
una consilta

tur bus tiene patentada esta librea?, porque si no es asi otre empresa podría empezar a usarla, porque es realemnte bella y a pesar de los años no pierde vigencia, no se ve una librea vieja o ochentera o cosas pro el estilo
29.10.2007 12:04:00 Offline pedro_madrid pedrosebastian_mm at hotmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
que daria

por volver a ver esta librea de nuevo por estas carreteras-...



saludos y gran foto
29.10.2007 12:47:08 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
el_sandunguero
Miembro

Fecha de alta: 12.10.2007
Comentarios: 153
...

que lastima que un corte de pintura tan bonito lo hayan remplazado por el melon tuna

ya no queda ninguna maquina con esa pintura o esta fue la ultima jejejeje
29.10.2007 15:34:09 Offline el_sandunguero albert_bv91 at hotmail.com
GLOBETROTTER
Invitado
La última en llevar la antigua librea fué la 870.

Estaba en Antofagasta, aparcada en la Calle El Azufre, cerca del taller, éste año fué enviada a Santiago y pintada con la librea actual.
29.10.2007 16:06:52  
Trans_Milan
Miembro

Fecha de alta: 09.07.2007
Comentarios: 12
Como se veria........

Esta hermosa librea sobre un panoramico DD??

Nostalgia de recuerdos de grandes maquinas viajando hacia el sur del pais con esos colores tan caracteristicos de los mejores tiempos de TB.

Y gusto de ver "vestidos" a estos geniales nuevos buses con esos colores tan misticos, ni comparados cn las melon tuna.

Ojala sea realidad ......... Porque no????
29.10.2007 18:07:00 Offline Trans_Milan super747_taz at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
que bien

se veian los buses de Tur Bus con esta librea,le daba clase a sus makinas,como me gustaria ver los buses pintados asi nuevamente





saludos desde Antofagasta
29.10.2007 18:16:50 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
doble puente
Miembro

Fecha de alta: 19.10.2007
Comentarios: 55
al parecer motor fronal

y sin baño ,debe ser de servicio minero no?
29.10.2007 20:45:43 Offline doble puente cchampin at insesa.cl
doble puente
Miembro

Fecha de alta: 19.10.2007
Comentarios: 55
frontal

qise decir frontal no fronal
29.10.2007 20:53:26 Offline doble puente cchampin at insesa.cl
Radame
Invitado
rancagua

tenia servicio a rancagua , el año pasado vi que las llevaban tal cual al sur me parece q deben andar por jac entre pucon y temuco algun colega podria recabar esa informacion, saludos desde la capital del vino
molina
29.10.2007 23:11:27  
vperezo
Miembro

Fecha de alta: 06.02.2007
Comentarios: 511
LA LIBREA

NADA QUE DECIR, me gustaba mas esta,a pesar de que sea con motor frontal.
29.10.2007 23:51:26 Offline vperezo
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
esas fueron las ultimas catangas

si no me equivoco fueron desde la 896 hasta la 901 las ultimas catangas que llegaron a la empresa y trabajaban en ese tiempo para rgua.
05.11.2007 14:46:53 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
para globetrotter

no la ultima maq que llego con esa librea o cortes como le llamo yo fue la 912 que fue el primer scania serie 4 que llego y prestaba servicio en la zona de servicios especiales ahora tur viajes y sigue alli
05.11.2007 14:53:53 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
GLOBETROTTER
Invitado
Lo sé colega.

Lo que dije fué que la 870 fué la última máquina en conservar la librea que se vé en la imagen, éste año fué enviada a Santiago para ser pintado como melón tuna.
08.11.2007 13:04:42  
nazho
Miembro

Fecha de alta: 18.04.2007
Comentarios: 253
que recuerdos

tengo de la mejor librea que ha existido en TB una maravilla que pena que no la sigan usando mas.
09.11.2007 09:15:32 Offline nazho
Caudok
Miembro

Fecha de alta: 19.09.2007
Comentarios: 169
Excelente

la antigua librea de tur bus, resalta mucho mas la elegancia y el confort con aquella librea...
En cambio la melon tuna de ahora con degrade es horrible...
09.11.2007 13:23:00 Offline Caudok caudo_el_emperador at hotmail.com
speed_touch_340
Miembro

Fecha de alta: 10.11.2007
Comentarios: 51
wena !!!!!!!!

con esa librea parece 380

grande antigua tur bus
12.11.2007 21:52:57 Offline speed_touch_340 xiao40 at hotmail.com
victamad2005
Miembro

Fecha de alta: 10.11.2007
Comentarios: 119
Le da elegancia

Recuerdo en el 2005 que la postura Santiago la Ligua, lo cubrian solo buses con postura antigua, y se notaba la diferencia con los que tenían postura sur, como podemos ver, la creatividad de algun diseñador fallo, me costaría creer que el diseño nuevo vino inspirado desde Brasil. Ya que la Pullman Bus se nota que fue inspiración brasileña la librea anaranjadada y es mucho más atractiva que esa paloma abstracta.
13.11.2007 07:02:40 Offline victamad2005 victamad at hotmail.com
MERCEDES V10
Invitado
GRAN LIBREA

YOP PREFERIA ESA LIBREA ANTES QUE
LA DE AHORA QUE NO ES NA MUY LINDA QUE DIGAMOS
17.11.2007 19:18:39  
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
me sumo..

..esa librea es espectacular, como dicen los colegas, la mejor q ha hecho Tur-Bus, nada q ver con la simple de hoy de un color yo actualizaria esa librea, aunque no se ve para nada antigua
04.12.2007 22:17:08 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
Kitian
Miembro

Fecha de alta: 18.07.2005
Comentarios: 51
meeeh!!!!

Recuerdo haber viajado en alguno de esos a Rancagua...en 1995. En una ocasión, en el Peaje de Angostura, el chofer se vio obligado a parar y con el auxiliar hacer las monedas para pagar el peaje. Como el peaje se hacía con los pasajes que se subian en ruta... se fueron a perdida porque no se subió nadie. Hicimos las monedas entre todos los pasajeros, pasamos por el peaje y una vez en Rancagua nos devolvieron el dinero.
18.01.2008 11:50:28 Offline Kitian cversche at ciq.uchile.cl
roke/bus
Invitado
la 897

parece que aun sigue en tur bus o me equvoco
22.12.2008 14:46:49  
j_raquelich
Miembro

Fecha de alta: 13.04.2005
Comentarios: 75
.

Veo esta librea, y me acuerdo de el bingo en el viaje, cuando el auxiliar decía que si no estaban todos los números en el cartón, tenías que contar un chiste.
10.02.2015 14:40:38 Offline j_raquelich j_raquelich at yahoo.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales