Usuarios registrados


Irizar I6 - M. Benz | Buses San Bartolomé

Irizar I6 - M. Benz | Buses San Bartolomé
Comentarios: 1 Andrés

Google Adsense Block

Principal / TERMINALES DE BUSES / Terminal de Buses Jeldres (Cañete VIII Reg)

Terminal de Buses Jeldres (Cañete VIII Reg)

Terminal de Buses Jeldres (Cañete VIII Reg)



Detalles de la Imágen

Fecha: 16.11.2007 02:22:22
Impactos: 19021
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
FerBus_Lautaro
Miembro

Fecha de alta: 15.06.2006
Comentarios: 93
...

no tenia idea ke ke thiele aun tenia maquinas!

xauz<<
16.11.2007 06:32:33 Offline FerBus_Lautaro bichitoandres at hotmail.com
Orion
Invitado
mm

esta makina es thiele o jeldres, porque una ves la vi con el nombre de jeldres en las costillas.
16.11.2007 07:21:31  
ojeldres
Miembro

Fecha de alta: 13.06.2005
Comentarios: 91
buses

ese bus de thiele es de un prestador de servicios de puren...primero trabajo con nosotros..y ahora como ven trabaja por thiele, aca en nuestro terminal le arrendamos oficinas a thiele, igi-llaima y a santa maria
16.11.2007 07:25:32 Offline ojeldres
katandro
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514
ta bonito el terminal

Acogedor el terminal de buses Jeldres, se ve limpio y ordenado felicidades.

una pregunta.. ¿Alguien sabe o me pueden confirmar que Pullman Bus va hacer un terminal en Quilpue?. saludos
16.11.2007 09:01:02 Offline katandro katandro777 at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
chico pero tranki

se nota bastante ordenado el terminal , sin muxo trafico excelente..
16.11.2007 10:05:12 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
thiele?

nunca habia escuchado de ellos, entodo caso bonito terminal.


saludos
16.11.2007 11:50:31 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
bonito terminal

Se ve bonito este terminal, limpio y tranquilo.
16.11.2007 14:00:16 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
muy

bonito y limpio el terminal asi da gusto ademas la construccion bastante vanguardista,felicitaciones a Cañete por su terminal




saludos desde Antofagasta
16.11.2007 16:43:40 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Buses Thiele

Escuché algo sobre una antigua empresa llamada Thiele - Ewert, con rutas entre Santiago y la zona de Cañete. ¿Alguien podría contar algo más al respecto?
16.11.2007 21:51:16 Offline Andrés busologo at hotmail.com
claudio7
Miembro

Fecha de alta: 09.03.2007
Comentarios: 1507
muy bonito

El terminal, me parece que son tres andenes, estare en lo correcto.-

Saludos.-
17.11.2007 12:54:07 Offline claudio7 claudioacu7 at hotmail.com
Edipo
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 460
Colega Jeremy...

Estimado Colega:

Antiguamente en los comienzos y deesto hablo ya hace unos 25 alos ya. Buses Jota Ewert y Buses Thiele estaban unidos y trabajaban en conjunto, como Buses thiele-Ewert, cubriendo las rutas hacia: concepcion-cañete-curanilahue y lebu (8º región) y Temuco-victoria-traiguén-angol-purén-contulmo-lebu (9º región). Pero luego ambas empresas se separaron, en la ruta de la 9º región quedó Thiele y el jota en la 8ª.

Y luego Thiele dejó de cubrir la ruta Temuco-Cañete-Lebu y le vendió el recorrdido a Buses Erbuc, que luego le vendieron la ruta a Igi-Llaima Internacional, que actualmente cubre dicha ruta (Temuco-Cañete-Lebu) y Thiele cubre la ruta Angol-Cañe-Lebu (en sus servicios largos) y Angol y sus alrededores (en sus servicios cortos). Con taxibuses Inrecar, Marcopolo y Busscar. Y con buses de motor frontal en: Andare, Maxibus, El Buss 340 y 320.

Por último decir que "buses thiele e Igi Llaima" tienen una suerte de alianza en cuanto comparten las mismas oficinas (como en cañete y lebu) y parte de la misma ruta...
22.11.2007 14:47:26 Offline Edipo edipo1982 at yahoo.es
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Edipo

Gracias colega por vuestra explicación.

Salu2!
02.03.2008 21:26:08 Offline Andrés busologo at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales